Наконец-то в центре внимания

Наконец-то в центре внимания

Михаил Дегтярев продолжает цикл рабочих поездок по районам Хабаровского края, чтобы лучше ознакомиться с ситуацией на местах и узнать о проблемах, волнующих население и местные власти, для решения которых потребуется помощь краевого правительства.

Так, врио губернатора побывал с рабочей поездкой в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районе. Это отдаленные районы Хабаровского края, поэтому краевые чиновники сюда заглядывают не часто. В силу суровых климатических условий и географической оторванности от Хабаровска жизнь в районах имеет свою специфику. Помимо северного завоза врио губернатора разбирался с вопросами транспортной доступности и низкой скорости Интернета, на которую жаловались жители в ходе встреч с Михаилом Дегтярёвым.

Хватает проблем и у местного бизнеса. Северяне хотели бы видеть Хабаровский край в списке территорий, на которые распространяется постановление российского правительства о выравнивании энерготарифов для бизнеса.

Осмотр районного центра начался с дизельной электростанции и пирса, на ремонт которого распоряжением Михаила Дегтярева были оперативно выделены денежные средства в размере 1,2 миллионов рублей. Для разгрузки ГСМ и различных товаров, которые в летнее время доставляются по морю, необходимо приобретение нового крана - это 15-16 миллионов рублей. Кроме того, аэропорту Аяна и населенным пунктам района необходима другая техника, особенно востребованная в распутицу и в зимнее время - бульдозеры, экскаваторы.

Географическую удаленность Аяно-Майского района от краевого центра "дополняет" в отрицательным смысле низкая скорость Интернета. В связи с этим трудности возникают и у медиков, и у предпринимателей, и в сфере культуры и образования.

Предприниматели не имеют возможности обеспечивать корректную работу с ЕГАИС, маркировать товары народного потребления. В этой связи у Михаила Дегтярева попросили содействия: включить Аяно-Майский район в перечень отдаленных территорий, где бизнесу делается послабление в этих вопросах.

Обратились к нему и представители рыбоперерабатывающего колхоза "Восход". По их словам, при принятии закона о прибрежном рыболовстве Хабаровский край также оказался в менее выгодно положении по сравнению с соседними субъектами РФ.

Что касается капитального ремонта - районной больницы, ФАПов в селах Джигда и Аим, дома культуры в Нелькане, школы в Аяне - Михаил Дегтярев не стал раздавать обещаний. Он подчеркнул важность этих объектов, отметив необходимость исходить из доходов региональной казны. Например, на капитальный ремонт Аянской средней школы, построенной в 1976 году, понадобится 154 миллиона рублей.

Политологи края положительно трактуют практику Дегтярева.

- Увидеть проблемы, которые есть на самом деле, можно только своими глазами, никакие отчеты не помогут. Поэтому данные рабочие поездки – это очень грамотное решение врио губернатора, он видит ситуации в крае, если так можно сказать, в 3D-формате, - рассказал Евгений Чадаев, кандидат исторических наук, профессор. – И то, что он озвучивает проблемы края в федеральном правительстве может означать то, что нас всех наконец-то слышат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру