Мусорный полигон в Ванинском районе рекультивируют

Мусорный полигон в Ванинском районе рекультивируют

Ускорить процесс строительства нового полигона для твердых коммунальных отходов призвал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, обращаясь к руководству Ванинского района и местным бизнесменам.

В ходе рабочей поездки по району Михаил Дегтярёв побывал в одной из местных «болевых точек» - на несанкционированном полигоне ТКО вблизи поселка Токи. Эта свалка существует здесь аж с 1970 года, ее размеры достигают почти 250 тысяч квадратных метров, здесь находится почти семь тысяч тонн мусора. При этом у полигона всего в 800 метрах от поселка нет легального статуса, он даже не входит в Госреестр объектов размещения отходов.

Местные жители также недовольны: многих давно уже волнует состояние окружающей среды, поскольку свалка периодически горит. И альтернатива - в виде вывоза мусора в соседний Советско-Гаванский район - жителей поселка тоже не устраивает, так как это увеличит соответствующий «мусорный» тариф в несколько раз! Осталась одна надежда - на вмешательство новых краевых властей.

Правда, как доложили в ходе визита врио губернатора, есть судебное решение, которое предписывает администрации района обеспечить ввод в эксплуатацию новой площадки для сбора ТКО - уже до 1 сентября 2021 года. Старая же свалка, согласно закону 89-ФЗ, должна быть рекультивирована - до 2023 года.

Как сообщил на месте глава района Александр Наумов, власти уже нашли подрядчика, провели конкурсные процедуры, уже разрабатывается проект строительства нового полигона для сбора и разделения ТКО, а также утилизации отходов третьего класса опасности (умеренный вред для биосферы). Участок для нового, легального мусорного полигона будет, согласно проекту, находиться примерно в двух км от старой свалки.

Однако зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, в свою очередь, указал, что представленный проект имеет ряд недоработок, которые надо устранить.

Спорам подвел итог Михаил Дегтярёв. Врио губернатора подчеркнул, что в интересах людей и бюджета надо как можно скорей решить эту проблему: «Надо устранять замечания по проекту, утверждать план территориального зонирования и оперативно приступать к работе!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру