Митинги и их результаты: два месяца с ареста Сергея Фургала

Митинги и их результаты: два месяца с ареста Сергея Фургала

Прошло уже два месяца с момента ареста Сергея Фургала, губернатора Хабаровского края, и все это время на территории региона, а потом и во многих городах России проходят акции протеста. О том, как это было и к чему привело, в материале "МК Хабаровск".

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля. Тогда еще действующему губернатору Хабаровского края предъявили обвинение в организации убийства и попытки убийства двух местных предпринимателей. После задержания высокопоставленного чиновника отправили на суд в Москву.

Дело оказалось резонансным в самом глобальном смысле слова. Впервые за историю Хабаровского края во многих городах региона на стихийную акцию протеста вышло, по заявлениям местных СМИ, порядка ста тысяч человек. Люди требовали вернуть домой "народного губернатора" и судить его в Хабаровске.

Митинги проходят до сих пор - стабильно, каждую субботу хабаровчане собираются на площади Ленина "кормить голубей". Официальное разрешение на проведение акции у них появилось совсем недавно. Многих участников предыдущих акций арестовывали и штрафовали, но это не мешало хабаровчанам вновь и вновь выходить на улицы родного города и требовать выполнения их требований.

Вместе с хабаровчанами с требованиями начали выходить жители других городов, вскоре акции протеста начали проходить в нескольких десятков городов, в том числе - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке и многих других.

Дальше - больше. Видеозаписи с хабаровских митингов показывали на крупных зарубежных каналах, звезды мирового уровня (таких, как Арнольд Шварценеггер) дела фото со словами поддержки Хабаровска. На митингах в Белоруссии стали то и дело мелькать плакаты с российским мятежным городом. Акции протеста поддержал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, который позже выпустил про Хабаровск клип. Сюда приезжал Сергей Шнуров, чтобы взять интервью у новоназначенного врио губернатора Дегтярева и снять документальный фильм.

Весь мир обратил внимание на требования Хабаровска, но федеральный центр все также молчит. Крупные телевизионные каналы отказались передавать новости митингов, а в официальных источниках пишут о постоянном снижении числа митингующих. Пока что акции протеста дали только один результат - Сергей Фургал, все это время находящийся в СИЗО, узнал о проходящих в его поддержку акциях. Возможно, это несколько приободрило уже бывшего, но все равно "народного" губернатора Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру