Итоги ареста: что произошло в деле Фургала за два месяца

Итоги ареста: что произошло в деле Фургала за два месяца

Прошло уже два месяца с момента ареста Сергея Фургала, губернатора Хабаровского края. О том, что произошло за это время, в материале "МК Хабаровск".

Сергей Фургал был задержан утром 9 июля. Тогда еще действующему губернатору Хабаровского края предъявили обвинение в организации убийства и попытки убийства двух местных предпринимателей. После задержания высокопоставленного чиновника отправили на суд в Москву.

Дальше был суд, который решил, что лучшей мерой пресечения для Сергея Фургала будет арест. Сначала на два месяца, а недавно он был продлен до февраля 2021 года.

В итоге Сергея Фургала лишили звания губернатора. В Хабаровском крае "завис" вопрос с врио. Его довольно долго не назначали, пока президент Владимир Путин не решил отдать место главы региона однопартийцу Фургала Михаилу Дегтяреву. Это вызвало большой протест населения. Люди буквально закидали аккаунты Дегтярева многими неприятными словами и пожеланиями, часть из которых повторили на митингах.

Что касается Сергея Фургала, какое-то время он находился в СИЗО Лефортово без связи с внещним миром: телевизор у него не работал, газеты ему приносили только те, что быди выпущены до ареста 9 июля, телеграммы и письма конфисковывал следователь.

В это время в Хабаровском крае шла бурная деятельность. Появились аккаунты в социальных сетях, в которых людей инфмировали о том, что происходит с "народным" губернатором и как продвигается его дело. Надежда Томченко уволилась из правительства, как только Фургал был снят с должности, и начала вести инстаграм-аккаунт с новостями о деле бывшего начальника. Причем девушке неоднократно угрожали, а однажды ей поступил телефонный звонок, во время которого неизвестный "предупредил" Томченко о высокой вероятности заведения на нее уголовного дела.

Потом появились новые проблемы: с адвокатами, с давлением со стороны следствия и с деньгами. У семьи Сергея Фургала заморозили счета, люди больше не смогли оказывать поддержку арестованному родственнику. В это также включились люди, начали собирать средства всем миром. И ведь собрали! И смогли нанять новых адвокатов, на которых уже будет сложно повлиять со стороны.

Сейчас дело дошло до нового поворота: Николай Мистрюков, тот самый бывший партнер по бизнесу Сергея Фургала, о котором говорили, что он заболел раком и частично ослеп, внезапно заключил со следствием досудебное соглашение. И примерно через неделю следствие попросило суд отпустить Мистрюкова под домашний арест. Бывший соратник экс-губернатора Хабаровского края был единственным и фигурантов дела, который не только признал собственную вину, но и дал показания против Сергея Фургала.

На последнем заседании суда бывший глава Хабаровского края заявил, что следствие оказывает на него давление. Это - то немногое, что успели узнать журналисты прежде, чем заседание было объявлено закрытым, и всех выгнали из зала суда.

Как будет продолжаться расследование, и чем закончится уголовное дело, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру