В Хабаровске продолжают убивать свиней

В Хабаровске продолжают убивать свиней

Режим ЧС, введенный в городе из-за африканской чумы, продолжает действовать. Число свиней стремительно редеет, ведь вакцины от опасной болезни не существует, а всех пораженных особей необходимо утилизировать: их не просто сжигают, но пепел потом обрабатывают хлоркой и зарывают в землю на глубину не меньше двух метров.

Марина Данилова, начальник отдела управления ветеринарии правительства Хабаровского края, рассказала, что первый очаг в региональном центре был выявлен на Красной речке, в хозяйствах на улицах Минусинской и Черешневой. Позже было найдено еще два очага под Хабаровском: в Сосновке и Ильинке. Остальные свиньи на территории города взяты под строгий ветеринарный контроль.

Как сообщили в администрации Хабаровска, все места, которых касались зараженные чумой хрюшки, подлежат сожжению, будь то подстилка или остатки корма. Свинарники дезинфицируют в три ступени, а в помещениях, где обитали животные, еще год нельзя будет заводить свинок.

Хозяева погибших животных получат компенсацию - по 214 рублей за килограмм веса. Для этого перед убийством каждую свинью взвешивают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру