Дегтярёв запретил вырубку леса на Амуте

Дегтярёв запретил вырубку леса на Амуте

Во время рабочей поездки по Солнечному району Хабаровского края ври губернатора Хабаровского края посетил места нашумевших «санитарных вырубок» возле озера Амут. Здесь под предлогом оздоровления леса уничтожили 110 гектаров тайги.

Командировки по Хабаровскому краю – регулярная часть расписания Михаила Дегтярева. Практически каждую неделю чиновник отправляется в различные районы, чтобы выявить «больные точки» и найти способ решения проблем.

Дегтярёв запретил вырубку леса на Амуте

Смотрите видео по теме

Одной из таких обнаруженных врио губернатора проблем стала «санитарная вырубка» 110 гектаров леса рядом с заповедным озером Амут. Прибыв в Солнечный район, Михаил Дегтярёв посетил нашумевший объект, встретился с экологами и выслушал их.

- Мы руководствуемся мнением сразу нескольких видных ученых, которые считают, что здесь не было необходимости в сплошной рубке леса. Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Анализ деревьев проводился наспех, буквально за одни сутки. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены, - доложил руководитель проекта «Планета тайга» Виктор Решетников

Управление лесами же, свою позицию объяснило рекомендацией лесопатологов, которые постановили: деревья сухие и кишат паразитами. Их заявления чиновники проверили повторно, после чего началась вырубка.

Однако в данном вопросе Михаил Дегтярёв решил прислушаться к мнению общественника. Тем более, что озеро Амут и ландшафты вокруг него – излюбленное место отдыха дальневосточников.

- Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому минприроды, - резюмировал Михаил Дегтярëв.

Ситуаций, подобных той, что произошла в прошлом году в районе озера Амут, в ближайшие годы должно стать гораздо меньше. Врио губернатора решил пригласить известного активиста и защитника тайги – Виктора Решетникова, на одну из руководящих должностей в новом комитете по управлению лесами. «Попробуете изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону» - предложил Дегтярев.

Может, присутствие местного природозащитника в ряду чиновников и правда спасет хабаровские леса?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру