Михаил Дегтярёв: проблемы Амура будем решать через нацпроект «Экология»

Врио главы региона Михаил Дегтярёв подписал распоряжение о введении в Хабаровском крае режима повышенной готовности.

Михаил Дегтярёв: проблемы Амура будем решать через нацпроект «Экология»

На такую меру региональные власти пошли из-за угрозы паводков, которые могут привести к возникновению ЧС. По прогнозу гидрологов, в первой декаде сентября вода в Амуре у Хабаровска может подняться до отметок 500-580 см, что близко к критической черте в шесть метров.

Тема противодействия наводнениям находится на особом контроле у главы региона. Так, во время прямой линии с Михаилом Дегтярёвым хабаровчане задали ему вопросы: почему не углубляется дно Амура, и что там на Бурейской ГЭС, ведь до её открытия Хабаровский край так не топило.

- Углубление – это федеральные полномочия, - ответил глава региона. - По этому поводу я провёл совещание, потому что до сих пор эта проблема никак не решалась. Подготовил обращение к руководству страны о включении реки Амур в национальный проект «Экология». Учёные-гидрологи прогнозируют, что, если ничего не делать, то через пять-семь лет Амур изменит русло, пойдёт по протокам, и «уйдёт» Хабаровск. Мы туда загнать свои земснаряды не можем. Это федеральная зона ответственности. В Бикинском районе, где сильнее всего прибывает вода, «тренирую» главу, чтобы он объявил локальный режим ЧС. Тогда у людей будет возможность получить материальную помощь от центра.

Надо сказать, что ещё в конце 2014 года разрабатывался проект по углублению Амура возле Хабаровска. Им занимался петербургский проектно-изыскательный институт «Ленгипротранспроект». Контракт с ним заключило Амурское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, но работа выполнена не была.

Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса.

Будем надеяться, что и на этот раз главе региона удастся справиться с проблемой, которую не удавалось решать десятилетиями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру