Михаил Дегтярев решил вопрос с бесплатным питанием для младших классов

Первая «Прямая линия» с Михаилом Дегтярёвым прошла 1 сентября в 19.00. Вопросы касались строительства и ремонта дорог, проблем здравоохранения и образования, благоустройства городов и поселков, аварийного жилья, кадровых назначений и многого другого.

Михаил Дегтярев решил вопрос с бесплатным питанием для младших классов

Отвечая на вопросы журналистов и горожан врио губернатора, прокомментировал тему по бесплатному питанию для школьников. По его словам, регион недополучил от федерального центра на организацию горячего питания более 80 млн. рублей. Из-за несоответствующего состояния комбинатов питания и столовых эти деньги не удалось получить. 

Врио губернатора взял ситуацию под личный контроль и совместно с правительством края в ручном режиме решал вопросы по каждой школе. В итоге, за август все претензии устранить удалось, с сентября горячее питание для младшеклассников будет доступно во всех школах. 

Отметим, что из краевого бюджета уже выделено 80 млн. рублей на организацию бесплатного горячего питания. Также регион взял на себя обязательство за год-два переоборудовать все школьные столовые и комбинаты питания за счёт регионального и федерального бюджетов.

Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса.

Кроме того, во время «Прямой линии» Дегтярёв отметил, что компенсация за питание будет предоставляться также детям, обучающихся на дому. Тем самым врио губернатора пошёл на встречу тысячам семей, дети из которых разным причинам не посещают школу на регулярной основе.

– Будет ли горячее питание предоставлять детям, обучающимся на дому, мы обязательно проверим. О том, что право на бесплатные завтраки и обеды с одинаковым полноценным меню имеют все учащиеся с 1 по 4 классы, ранее заявила и. о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 400 миллионов рублей, - подчеркнул врио губернатора.

Стоит отметить, что Дегтярёв способен не только решать вопросы региона на федеральном уровне, но и в ручном режиме заниматься проблемами каждой отдельной школы Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру