Михаил Дегтярёв настроил канал прямого диалога с жителями

Михаил Дегтярёв настроил канал прямого диалога с жителями

Врио губернатора Хабаровского края в рамках своей линии максимально открытой работы продолжает выстраивает диалог с жителями края и представителями СМИ. Так, в интеллектуальном центре ТОГУ состоялась «Прямая линия с Михаилом Дегтярёвым». Врио губернатора Хабаровского края в течение трех часов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей региона, а также представителей средств массовой информации.

Прием звонков и сообщений от граждан начался 27 августа. Всего на «прямую линию» позвонили более тысячи человек и более четырех тысяч обратилось через мессенджер WhatsApp.

Большая часть вопросов, которые задавали Михаилу Дегтяреву, касалась традиционно ЖКХ и социальной сферы. Также в фокусе внимания жителей были система здравоохранения, состояние муниципального транспорта, ремонт дорог и расселение аварийного фонда. Конечно, не осталась без внимания и паводковая ситуация в крае.

Одним из важных вопросов, заданных на прямой линии, был вопрос организации горячего питания в школах края. Михаил Дегтярев отметил, что еще в августе удалось решить большую часть вопросов, связанных с подготовкой к учебному году. Работа же школьных пищеблоков находится на особом контроле у правительства края.

- Мы обязались перед федеральным министерством образования - за ближайшие несколько лет все столовые и комбинаты питания в школах переоборудовать. Средства на эти цели буду выделены как из краевого, так и федерального бюджетов, - заявил Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что социальная сфера остается приоритетной для работы властей. Все дополнительные доходы, в том числе от экономии на содержание управленческого аппарата, будут направляться именно на решение социальных вопросов. Также врио губернатора заявил, что в ближайшее время вынесет на рассмотрение депутатов краевой законопроект о снижении транспортного налога. Как известно, транспортный налог в крае является одним из самых высоких среди дальневосточных регионов и врио губернатора всерьёз намерен решить эту проблему.

- Планируем, что транспортный налог будет или ниже, или сопоставим с Приморским краем. А стоить это региональному бюджету будет порядка 226 млн рублей. Я попросил просчитать несколько вариантов наше министерство финансов. Экономия на следующий год у нас по управленческому аппарату составит около 405 млн рублей, это сможет покрыть данные расходы, - отметил Михаил Дегтярев.

Также на прямой линии некоторые жители жаловались на плохое состояние дворов. Михаил Дегтярев заявил, что краевые власти будут стараться привлекать дополнительные федеральные средства на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, параллельно увеличивая краевую поддержку данных направлений, которые востребованы у жителей. Только в Комсомольске-на-Амуре до конца года новый облик получат 50 дворов.

Сразу же, в рамках эфира некоторые вопросы врио губернатора поручил решить руководителям министерств и ведомств. Также он заявил, что все заданные вопросы будут решены на уровне региональных и муниципальных властей.

Михаил Дегтярев призвал всех представителей власти к работе для решения проблем региона. И отметил, что подобные эфиры смогут лучше понять проблемы каждого из жителей.

- Я обращаюсь ко всей команде правительства Хабаровского края, главам районов, руководителями предприятий – мы с вами должны работать единой командой, не взирая на партийный билет и убеждения. Надо сделать так, чтобы власть была дружелюбной, чтобы деньги расходовались эффективно, чтобы все проблемные вопросы решались в срок и в интересах людей. Наша задача - сделать Хабаровский край одним из самых процветающих регионов в России, - отметил врио губернатора.

Следует отметить, что прямая линия с главой региона вскрыла огромное количество проблем, требующих незамедлительных решений. Михаил Дегтярёв и его команда уже прорабатывают многие из них, поэтому в ходе прямой линии врио губернатора по многим темам выдавал готовые решения.

- Я считаю, что это очень правильное решение, провести такую прямую линию. Это вписывается в уже сложившуюся традицию в регионе вести открытый и честный диалог с гражданами. Было бы очень хорошо, если бы такие прямые линии проводились регулярно, хотя бы раз в квартал, чтобы жители края знали, что их слышат, а также чувствовали, что правительственные решения принимаются в соответствии с их интересами, - прокомментировала прямую линию с врио губернатора Анастасия Брага, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры победы».

Таким образом решение о проведении прямой линии с врио губернатора было воспринято гражданами положительно и с расчетом на то что, при возможности Михаила Дегтярева оперативно решать проблемы на федеральном уровне, это может очень позитивно сказаться на развитии края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру