Кому мешал губернатор?

Хабаровчане связывают дело Сергея Фургала с правящей партией и олигархией

Хабаровчане связывают дело Сергея Фургала с правящей партией и олигархией

9 июля в Хабаровском крае по подозрению в организации убийств был задержан губернатор Сергей Фургал. Задержан показательно – с ОМОНом, наручниками, возле машины. Большинство Хабаровчан называют данное задержание не иначе, как «актом устрашения». Через несколько часов после задержания Сергей Фургал уже был отправлен под конвоем в Москву, где уже 10 июля Басманный суд избрал для него меру пресечения – арест на два месяца. Напомним, речь идет о заказных убийствах, произошедших в 2004-2005 году, к которым Фургал якобы причастен.

Народное отношение к данному факту в большинстве своем единодушное: люди требуют вернуть губернатора в Хабаровск и проводить следствие и суд здесь.

- Смотрите, как получается. Подозревают его в организации убийств, совершенных здесь, в Хабаровском крае и Амурской области, - делится мнением Алексей Гордеев, строитель. – Так пусть его и судят здесь, почему его тут же в Москву отправили? Боятся, что Хабаровчане будут штурмовать СИЗО? Так у нас цивилизованный народ. Мы не можем утверждать, что он невиновен, с этим должно разбираться следствие. Но, на мой взгляд, события 15-летней давности вообще недоказуемы. В общем, вопросов больше, чем ответов. Но вся эта история с арестом выглядит уж слишком наигранной.

Беспрецедентные события

Однако сам «акт устрашения» вызвал у жителей края обратную реакцию. Вместо того, чтобы оставаться дома, особенно учитывая продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, граждане отправились на улицы своих городов с требованием освободить губернатора.

11 июля, в полдень Хабаровск вздрогнул: несанкционированный митинг в поддержку Сергея Фургала прошел неожиданно даже для самих его участников. Все ожидали задержаний либо другого пресечения со стороны силовиков. Однако ГИБДД сопроводило колонну митингующих, прошедшую по главным улицам города. А люди, просто прогуливающиеся по центру города, с энтузиазмом присоединялись шествию.

По различным подсчетам всего в акции участвовало от 30 до 35 тысяч человек, что для Хабаровска является беспрецедентным: это самый масштабный митинг за всю историю города.

По началу факт проведения митинга вообще оказался под вопросом. Дело в том, что площадь Ленина, на которой планировалось мероприятие, перекрыли для так называемой дезинфекции – обнесли территорию забором, повесили соответствующее объявление. Но как рассказали те, кто пришёл к началу, активисты просто положили ограждения на землю и ринулись к зданию правительства края. Никакой реакции полиции на это не последовало. ОМОН и автозаки, конечно, дежурили неподалеку, но в происходящее не вмешивались.

Возле дверей правительства, которое хабаровчане называют «белым домом», и встретили служащие. В частности, пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко встретила митингующих, поблагодарила их за поддержку и призвала разойтись по домам. Но людей было уже не остановить.

- Нет никаких организаторов, - рассказывает Алексей, участник митинга. - В сетях прошла информация, что в 12.00 собираемся на площади Ленина. И мы все пришли. Мы, дальневосточники, тяжелые на подъем, но это была последняя капля.

Маховик народного негодования заработал в полную мощность: 12 июля, в воскресенье акции в поддержку Сергея Фургала прошли во многих населённых пунктах края: Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Чегдомыне, Амурске, Охотске и так далее. В Хабаровске в этот же день прошло сразу два мероприятия: автопробег и вечернее шествие. Горожане настроены решительно: пока что в социальных сетях люди единодушно решают митинговать ежедневно по вечерам и проводить масштабные мероприятия на выходных до тех пор, пока правительство не выполнит требование и не вернет губернатора в Хабаровск.

Ищи кому выгодно

В 2018 году Сергей Фургал победил на выборах губернатора края, обойдя при этом кандидата от партии «Единая Россия» Вячеслава Шпорта. Реакция последовала незамедлительно: Хабаровск лишился звания столицы Дальнего Востока. Уже тогда жители края пришли к выоду, что теперь они сами и выбранный ими губернатор – кость в горле правящей партии.

- Для нас это стало символом, что мы вообще можем что-то решить, - объясняет Станислав Сергеев, хабаровчанин. – Мы не верили в исход выборов в пользу Фургала, многие мои друзья голосовать во втором туре пошли именно чтобы посмотреть, получится ли отстоять свой выбор и своего кандидата.

Придя к власти, Фургал[Д1] сократил штат регионального правительства, а также расходы на него. Он также сократил зарплату и себе, уменьшив ее в сравнении с его предшественником. Решение было поддержано народом, но следует полагать, что не поддержано самими чиновниками.

Также ни для кого не секрет, что за время своего нахождения на посту Сергей Фургал принял несколько непопулярных для крупного бизнеса решений. Так, например, он уменьшил налоговые льготы для лесообрабатывающей и золотодобывающей промышленности, поддерживал свободные выборы глав населенных пунктов и так далее.

- Ни один губернатор никогда не ездил с длительными командировками по нашим деревням, - рассказывает Людмила Архангельская, жительница Охотска. – Он проехал по многим населенным пунктам, посмотрел на то, что и правда происходит на местах, помог восстановить инфраструктуру. Конечно, люди его поддерживают. Наше мнение: он первый, кому было действительно важно, как живут люди в крае. Не для отчета в Москву, а по совести. Не знаю, кому он мешал – политическим конкурентам или бизнесменам. Не стоит недооценивать, какое количество ресурсов от нас идет в центр страны и за рубеж. В крае крутятся огромные деньги, но мы их не видим.

Нельзя сказать сейчас, чем кончится ситуация с обвинением Фургала. Несмотря на то, что люди решительно настроены продолжать акции протеста, никто не может исключить возможности силового подавления этих акций. По недавним данным в Хабаровск прибыл министр ДФО и Арктики Юрий Трутнев, какие решения он примет на месте, видя ситуацию, пока неизвестно. Однако учитывая градус возмущения, силовые методы «приструнения» людей могут вызвать взрыв негодования и в других регионах.

Отметим, что Сергей Фургал пока не отстранён от должности и останется действующим губернатором. Президент России также пока не прокомментировал данную ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру