«Мой дом, будто огромная шкатулка»: свадебный декоратор поделилась секретами

Всё, что вы хотели знать о свадебном декоре, но забывали спросить, расскажет Анна Петренко. Зачем нужны стволы деревьев, мох и коряги, где хранить декораторское добро и как переиграть собственную свадьбу – все секреты раскрыла декоратор с 7-летним стажем. 

«Мой дом, будто огромная шкатулка»: свадебный декоратор поделилась секретами

Удивительный мир декора начался для Анны в детстве, когда она мечтала жить в лесу и хотела стать художником.

– Меня всегда привлекала природа: лес и деревья, зелёный мох и дикие цветы. Моё желание реализовалось в удобной для меня мере. Сейчас я занимаюсь творчеством и живу на земле, в своём доме, с огромной вековой ёлкой во дворе. Своё вдохновение я и сейчас черпаю из природы: сочетание цветов и оттенков, пропорций и ритма – всё наблюдаю там. Мне нравится декорировать и переделывать различные вещи. Нравится трансформировать и создавать. Это как волшебство, когда из обычного пространства рождается что-то совершенно новое и красивое, – делится Анна.

Правда о том, что придётся декорировать свадьбы она и не думала. После школы сразу отправилась, мечтая стать художником, в институт, и окончила художественно-графический факультет по специальности – дизайн.

– Уже на первом курсе поняла, что не туда попала. Логотипы и шрифты – это не то, что меня вдохновляло и чем бы хотелось заниматься в будущем, но было уже поздно, как мне тогда казалось, – продолжает декоратор. С 3 курса параллельно устроилась на работу в торговый центр, где увлеклась дизайном интерьеров. Там продавались отделочные материалы, и я рисовала в компьютере дизайн-проекты. Обрезки красивых обоев, разбитые каменные бордюры я собирала и думала, что точно пригодится для чего-то важного.

Началось с бокалов

Спустя пару лет работы Анна ушла в декрет и почувствовала потребность творить. Тут то и пригодился огромный мешок с обрезками. Девушка стала делать красивые открытки из них и продавать через подругу, у которой был свой магазин.

– Однажды знакомая попросила меня сделать свадебные бокалы для её сестры. Помню с какой ответственностью я подошла к заказу, кропотливо обшивала кружевом и клеила стразы на каждый фужер. Всё вышло очень красиво и аккуратно, но невеста их не забрала. Почему-то они ей не подошли под тематическую свадьбу, хотя на мой взгляд вписывались идеально. Я очень расстроилась, но именно с этих неудачных бокалов, я считаю, всё и началось, – вспоминает Анна.

Она красиво их сфотографировала и выставила фото в соцсеть Одноклассники с пометкой – продам. И их купили! А потом заказали ещё и ещё. Так девушка стала делать свадебные аксессуары, украшать наборы и делать подушечки для колец.

Свадьбы друзей меня «зажгли»

– Первые мои заказы – свадьбы друзей и знакомых. Именно на них я и практиковалась. Делала первые каркасы. Мне повезло, что эти свадьбы были тематическими и необычными. Именно это зажгло меня тогда. Первую свадьбу декорировали вместе с подругой, она же и была невестой. Проходила она на даче и была в стиле "рустик" (европейский вариант известного и довольно популярного американского стиля «кантри», прим.ред.)  Это было очень необычно тогда –7 лет назад, – улыбается декоратор.

Тогда, по словам девушки, они очень постарались, красиво и душевно украсили всё. Была выездная регистрация на поляне с деревянной аркой, оркестром и фуршетом. Эту свадьбу даже напечатали в журнале.

– Там ещё я познакомилась с женщиной – свадебным организатором. Мы начали сотрудничать и вместе украшать первые заказы. Она многому меня научила, за что я ей очень благодарна, – говорит Анна.

Огромные дирижабли и «стимпанк»

Про новый опыт коммерческой работы Анна вспоминает, как будто это было вчера. Оригинальная свадьба её вдохновила, с тех пор появилось ещё больше новых идей.

– Это была необычная свадьба, с выездной регистрацией, в зале, оформленном в стиле «стимпанк» (украшение с разнообразными металлическими деталями, частями механизмов, с бронзовыми и медными элементами, прим.ред.). С невестой Наташей мы сразу нашли общий язык и как сейчас помню, с вдохновением придумывали детали, сидя на фудкорте одного из торговых центров. Я сделала огромные дирижабли, оплетённые сетками с соломенными корзинами и арку, украшенную винтажной табличкой. А ещё украшала банкетный зал и делала цветочные композиции на столы как могла, – рассказывает оформитель свадеб.

Первый крупный заказ был от известного торгового дома в Хабаровске и тоже оставил свой след в памяти. Декоратору надо было красиво украсить фасад к Новому году. Это был интересный опыт.

– Помню, как в холодном декабре с мужем сидели высоко в автовышке и дрожащими руками крепили еловую гирлянду к козырьку и колоннам. Было жутко холодно. Сейчас вспоминаю это с теплом. Потом несколько лет подряд декорировала торговые центры и кинотеатры к различным тематическим праздникам, – признаётся наша собеседница.

Правда, чтобы получить хороший результат и чувствовать удовлетворение от работы, Анна признаётся, что нужно уметь подстраиваться под интересы своего заказчика и исходя из его пожеланий придумывать декор.

– Кто-то любит классику, кто-то «лофт», я же обожаю «рустик» и «эко стиль». Он отражает мою любовь к природе. Часто ко мне приходят именно за этими заказами, но я могу выполнить работу в любом нужном стиле. Очень часто декорирую президиумы – стол и арку для молодожёнов. А ещё выездные регистрации и фотозоны для праздников, – делится стилем работы Анна. 

В последнее время девушка открыла для себя декор для фотосессий. Не ожидала, что её со вкусом оформленный дворик будет так востребован среди фотографов.

– За последние полгода я познакомилась со многими фотографами и стала делать фотозоны для их проектов, фотодней. Мне очень понравилось это, и я даже во дворе своего дома начала создавать интересные фотозоны и ко мне стали приходить на съёмки. Пошло много хороших отзывов от людей, что им нравится наше пространство и то, что я делаю, – говорит девушка.

Началось с малого и со временем она развила свой вкус с помощью насмотренности, проб и ошибок.

– Помню, как однажды, сидя за новогодним столом, под бой курантов, 8 лет назад я написала желание: «хочу стать декоратором». А в голове были мысли – как это возможно? Я же ничего не знаю, у меня ничего нет. С чего начать, ведь тогда училась на другую профессию. Но всё же написала, сожгла и выпила и это был первый шаг, – смеётся Анна. 

Переиграла собственную свадьбу

Муж Владислав, по словам декоратора, за годы наблюдения за работой жены, даже выработал свой вкус, хотя раньше ничего не понимал ни в творчестве, ни в сочетании цветов и форм. А сейчас уже советует супруге, как лучше делать.

– К сожалению, собственная свадьба была до моего увлечения и прошла она очень просто, вообще безо всяких декораций. Но в этом году я всё исправила, и попросила мужа переиграть нашу свадьбу. Сделать её для двоих, и запечатлеть это на фото. Мы привезли огромный месяц в песчаный карьер. Нарядились и устроили фуршет под луной. Я была счастлива и рада, что сделала это для себя. И рядом даже были лучшие друзья, свидетели – они же нас и фотографировали, – улыбается Анна.

Дом, как шкатулка

Дом у семьи, где хозяйничает декоратор, будто огромная шкатулка с различными интересными вещами – 13 старинных чемоданов, две машинки Зингер, стойки из коряг, винтажная кровать и буфет.

– Это малая часть того, что есть в моём "ящике Пандоры". Конечно, всё это напрягает мужа, а сын Макар и дочь Агата выросли в этом и относятся к такой обстановке как к обыденной. Дочь очень похожа на меня характером и интересами. Она с радостью возится со старинными вещами, перебирает цветы и знает уже многие их названия. Выпрашивает подарить ей ту или иную вещь, – рассказывает она.

Из-за постоянного хаоса и обилия вещей Анна всё чаще стала думать об отдельном месте работы.

– Самая большая трудность, с которой может столкнуться декоратор, на мой взгляд, это вопрос, где всё декораторское добро хранить. Так как всего очень много, нужен определённый склад и самодисциплина, складывать всё по местам после каждого проекта. Когда мы жили на съёмных квартирах – было очень сложно, так как все материалы были в квартире, на балконе и во всех шкафах, – вспоминает наша собеседница.

Пандемия заставила взглянуть под другим углом

В данный момент, потихоньку просыпаются свадьбы, поступают заказы. Приходится подстраиваться под новые условия после карантина.

– Пандемия заставила меня взглянуть на всё под другим углом и в привычном увидеть новое. Найти ещё один путь. И я его увидела, да и не один, – продолжает Анна. – Ко мне пришла интересная идея – я решила создать отдельную страницу с арендой декора, всего того, что я так долго собирала и хранила с любовью. Я буду делиться своими интересными вещами и давать их в аренду для фотопроектов. Назвала эту страницу – «Старушки чердака». Там будет каталог вещей, которые можно будет взять для съёмок или самостоятельного оформления праздников.

После самоизоляции Анна возвращается в привычное русло. Как будет дальше всё складываться, декоратор пока не может сказать. Но коллегам советует не унывать, не опускать руки, искать варианты и новые дороги. Смотреть на ситуацию под разными углами и подумать, что же может быть актуально в данный момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру