Дальний Восток начинает выходить из-под ограничительных мер

Дальний Восток начинает выходить из-под ограничительных мер

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл очередное совещание с главами дальневосточных регионов.

В повестку дня совещания вошли вопросы о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе, ситуации на рынке труда, а также вопросы организации выплат населению, медицинским работникам в соответствии с поручениями президента России.

Юрий Трутнев: самое важное – жизнь и здоровье людей

«Самое важное – жизнь и здоровье людей. Все решения, которые принимают главы регионов, должны быть с этим связаны. Отдельно я хочу отметить оперативную работу Минздрава России по проработке заявок со стороны регионов и оказанию им помощи», - отметил Юрий Трутнев.

В соответствии с ранее данными поручениями Юрия Трутнева, по линии Минздрава России была направлена группа медиков в Камчатский край, а также в Амурскую область - в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Амурского газоперерабатывающего завода.

Как отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, ситуация по коронавирусу по субъектам Дальнего Востока в целом является стабильной. Тем не менее, вице-премьер дал поручение Минздраву России и Роспотребнадзору совместно с дальневосточными регионами провести тщательный анализ выполнения всех установленных требований к порядку госпитализации больных коронавирусной инфекцией и оказания медицинской помощи всем гражданам в соответствии с утверждёнными протоколами лечения.

Стоит отметить, что благодаря своевременно отданным полпредом Юрием Трутневым поручениям, на сегодняшний день почти половина субъектов ДФО выходят на режим снятия ограничений и постепенной отмены карантинных мер.

Юрий Трутнев: люди не должны оставаться без работы

Что касается необходимых мер по обеспечению занятости дальневосточников, то, как отметил на совещании Юрий Трутнев, ситуация в округе, как и по всех стране, непростая. На Дальнем Востоке с 1 мая по 3 июня за помощью в поиске работы обратилось 127,8 тыс. человек, признаны безработными 97,6 тыс., трудоустроено 15,1 тыс. (11,8 процентов).

Наиболее эффективно этот вопрос решается в Сахалинской области, где было трудоустроено 49,3 процента от числа обратившихся. Сложная обстановка сложилась на рынке труда в Магаданской области (только 1,7 процента от числа обратившихся нашли работу) и в Республике Бурятия (4,3 процента).

В целом по ДФО зарегистрировано 123,9 тыс. безработных (плюс 69,6 тысяч человек к 1 апреля). При этом в округе сохраняются незакрытыми 192,2 тыс. вакансий, их число с апреля выросло на 11,9 тысяч.

«Нужно максимально помочь людям. Необходимо проводить постоянную планомерную работу по трудоустройству граждан, подбору для них рабочих мест. Надо предлагать людям работу, в том числе, на стройках, где возникли затруднения с ротацией кадров. Нужно сделать так, чтобы люди могли пройти переквалификацию, чтобы они могли претендовать и на другие должности», - подчеркнул Юрий Трутнев.

В этой связи вице-премьер поручил Минтруду России совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представить комплекс мер, направленных на сокращение безработицы в дальневосточных регионах.

Минтруду и Минфину России совместно с руководителями дальневосточных регионов поручено провести анализ выделяемых из федерального бюджета межбюджетных трансфертов на реализацию мер активной поддержки занятости (организации переобучения и повышения квалификации, общественных работ, иные меры поддержки безработных граждан) с учетом складывающейся ситуации на рынке труда. Доклад об этом поручено представить в правительство РФ до 15 июня.

Юрий Трутнев: выплаты должны получить в полном объёме

Вопросы организации выплат населению, медицинским работникам и иных выплат в соответствии с поручениями президента РФ также не остались без внимания полпреда.

«Федеральный центр продолжает оказывать поддержку регионам Дальнего Востока в борьбе с коронавирусом и его последствиями. На поддержку семей с детьми по Дальнему Востоку выделено более 31 млрд рублей. Всем регионам доведены денежные средства на стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией. За период с марта по май текущего года выплачено более 1,5 млрд рублей. Но не все регионы справляются с выполнением поручений главы государства. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг от людей поступают жалобы в связи с осуществлением данных выплат. Необходимо продолжать отслеживать ситуацию. Спрос будет достаточно жесткий», - акцентировал внимание губернаторов Юрий Трутнев.

По итогам совещания полпред поручил высшим исполнительным органам государственной власти дальневосточных регионов в трёхдневный срок направить в Минвостокразвития России графики планируемых выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией, социальных выплат гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства.

Минвостокразвития России, аппарату полномочного представителя президента РФ в ДФО поручено организовать контроль за соблюдением данных графиков.

«После этого регионы должны войти в график без отставаний. Это деньги федеральные. Это решение Президента РФ. Помощь должна доходить до людей своевременно», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру