Обслуживание с доставкой: как газовщики "освоили" удаленную работу

Обслуживание с доставкой: как газовщики "освоили" удаленную работу

2 мая на официальном сайте администрации города Хабаровска появилось сообщение о том, что для перезаключения договора ВКГО в условиях пандемии не нужно ехать в абонентный отдел - достаточно просто позвонить по номеру телефона, указанном в квитанции за газ, специалист со всеми нужными бумажками приедет к вам на дом. О том, как на самом деле происходит процесс, узнал корреспондент "Московского Комсомольца".

Для начала был звонок по указанному в квитанции номеру абонентного отдела: 33-77-03. Спустя примерно три минуты ожидания на звонок ответили:

- Вам не сюда надо звонить, а на Брестскую, 57. Не знаю, почему в квитанции написан другой адрес. Номер телефона подсказать не могу.

В помощь идет старина-Гугл. Поисковик предлагает сайт ООО "Газэнергосеть Хабаровск". Там представлено сразу несколько номеров. Звоним в головной абонентский отдел по номеру: 72-59-00. Спустя еще около 5 минут отвечает еще более замученная женщина, чем в первый раз.

- Добрый день. Вы не туда звоните, вам надо связаться с абонентным отделом на улице Урицкого, 9. Наберите номер 72-59-00 и к нему добавочный 4179 или 7215. Либо первый, либо второй.

Отлично. Звоним снова по тому же номеру, используем первый добавочный 4179. Примерно минут через 5 автоответчик заявляет, что не может в настоящее время связать с абонентом. Звоним, используя 7215. Гудки, гудки, гудки... И снова тот же самый автоответчик, но уже на английском. решаемся перепроверить первый вариант, и - о, чудо! - там берут трубку. Спустя минут 7.

- Не туда звоните, звоните в центральный...

И снова гудки. Куда именно звонить, уточнить не получилось. Решили позвонить на номер 8 800-600-79-05, но после 10 минут гудков затея показалась нерентабельной. В тот момент закралось подозрение, что номер могли снова дать неправильный. Снова в помощь подоспел Гугл. По адресу Урицкого, 9 был найден центр оказания услуг АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" и его номер телефона: 417-405.

- Ваша позиция в очереди - первая, - сообщил автоответчик.

Но не все так просто. Еще минут 10 мы слушали музыку на заставке и номер позиции, которые периодически прерывались предложением оставить заявку на обратный звонок.

Как итог: договор не составлен, специалисты отсылают друг к другу, и в этом телефонном уроборосе невозможно найти начала и конца. Кому все-таки звонить, неизвестно. При этом, как уточнили на сайте мэрии Хабаровска, если не перезаключить договор на ВКГО, газ в квартире могут отключить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру