Хабаровский бизнес поддерживает курс президента страны

Предприниматели Хабаровского края весьма позитивно восприняли очередной пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, озвученный президентом России Владимиром Путиным.

Хабаровский бизнес поддерживает курс президента страны

«Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но, в первую очередь, помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю ещё раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников», - заявил Владимир Путин в своём обращении.

В частности, глава государства распорядился выдать субъектам МСП кредиты по льготной ставке в два процента для выплаты зарплат. Причём, если предприятие в кризис сохранит занятость на уровне 90 процентов, то кредит и проценты по нему будут списаны полностью (тем, кто сохранит 80 процентов штата, спишут половину выплат).

Кроме того, будут полностью списаны налоговые платежи, за исключением НДС, и страховые взносы за второй квартал 2020 года.

Самозанятым вернут в полном объёме налог на доход за 2019 год и обеспечат капиталом в размере одного МРОТ в 2020 году. «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить», - подчеркнул президент.

Предпринимательское сообщество региона живо откликнулось на слова президента, и, по данным УФНС по Хабаровскому краю, на 22 мая текущего года в налоговые органы поступило 5896 заявлений  от налогоплательщиков на получение субсидии, предусмотренной постановлением правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576.

Количество сотрудников, на которых может быть произведена выплата субсидии, составляет 22431 человек, а общая сумма субсидии согласно поступившим заявлениям – 246,7 млн рублей.

По словам специалистов-налоговиков, чаще всего за субсидиями обращаются предприниматели без наёмных работников, это  45 процентов от общего числа заявителей. Предприниматели с наёмными работниками и юридические лица составляют, соответственно,  25 и 30 процентов от числа претендентов на субсидии, представивших заявления.

- Для получения субсидии за апрель заявление должно быть представлено  в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май - с 1 июня по 1 июля 2020 года, - отметили в ведомстве. - Воспользоваться этой мерой поддержки могут организации, включённые в единый реестр субъектов МСП до 1 марта 2020 года, и где количество сотрудников составляет не менее 90 процентов по сравнению с 31 марта 2020 года. Если компания находится в процессе ликвидации и имеет на 1 марта недоимку по налогам и страховым взносам, в общей сложности  более  трёх тысяч рублей, то в выплате будет отказано. Решение по обращению будет принято в течение трех дней, и, если все условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги субъекту МСП.

Согласно правилам предоставления выплат, утверждённых постановлением правительства РФ № 576, размер субсидии рассчитывается, исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу сотрудников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наёмных работников, размер субсидии будет равен МРОТ.

Комментарии представителей бизнес-сообщества:

- Субсидии в расчёте по 12130 рублей на одного работника мы получили в заявленные сроки, буквально через два дня. Эта мера государственной поддержки, озвученная президентом нашей страны, на самом деле оказалась реальной, удобной для получения и эффективной. Предприниматели это особенно подчёркивают, мол, президент сказал – президент сделал. Что касается получения льготного двухпроцентного кредита с дальнейшим погашением, то мы обратились в банки, которые сейчас изучают свою нормативную базу, присматриваются к документам. Потому что до сих пор подобной практики у них не было. Но если они так же, без бюрократических проволочек, выполнят то, что пообещал малому и среднему бизнесу руководитель государства, будет очень хорошо. Ведь списание кредитных долгов – это финансовая поддержка для МСП. И было бы совсем неплохо, если бы и на региональном уровне брали пример с нашего президента и так же оперативно и без проволочек отрабатывали бы все заявленные меры поддержки для предпринимателей. Без объявления всяких конкурсов и других «причуд». Просто помогите бизнесу, как это делает наш президент, - прокомментировал ситуацию, генеральный директор коммерческой компании Сергей Степанов.

- Все пакеты по мерам государственной поддержки малого и среднего бизнеса формируются только на основе предложений, которые поступают от предпринимательского сообщества. Поэтому мы надеемся, что в скором времени будет сформирован следующий пакет. Тем более, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве предприятий малого и среднего предпринимательства, которые производят или продают подакцизную продукцию, претендовать на получение государственной помощи. А это касается достаточно широкого спектра предприятий, включая рестораторов, торговцев алкоголем, автомобильным маслом и других, - добавил бизнес-омбудсмен Олег Герасимов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру