Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отправится в Приморье

Сложнейшая технологическая операция была проведена на Амурском судостроительном заводе в минувшие выходные. Новый корвет, проекта 20380, построенный на стапелях АСЗ, был поставлен в транспортно-спусковой док «Зея». В начале июня корвет покинет акваторию предприятия и начнется переход на сдаточную базу в Приморский край, где его ждут заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж прошел обучение на базе Объединенного учебного центра ВМФ в Санкт-Петербурге и прибыл в Комсомольск-на-Амуре.  

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отправится в Приморье

Корвет «Алдар Цыденжапов» назван в честь 19 летнего Героя Российской Федерации  Алдара Баторовича Цыденжапова, уроженца Бурятии. В сентябре 2010 года он ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый», и спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Алдар не допустил разлива топлива и распространения пожара в машинном отделении судна. За свой поступок матрос посмертно был награждён званием Героя РФ, золотую звезду родителям вручил Президент России. Сейчас во всех мероприятиях, связанных с очередным этапом подготовки нового корвета, носящего имя Алдара Цыденжапова участвуют его родители.

«Для меня, как мамы, он был обычный и очень любимый сын, ничем не отличался от других детей. От своих сверстников ничем не отличался, также мог и немножко пошалить, но положительная его черта: он был всегда отзывчивый, добросовестный, всегда свои начатые дела доводил до конца», - вспоминала на церемонии спуска корвета на воду Билигма Цыденжапова.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» третий корабль проекта 20380, предназначенный для Тихоокеанского флота России. Его заложили на Амурском судостроительном заводе в 2015 году, спустили на воду в октябре 2019 года. Ранее на верфи построили корветы "Совершенный" и "Громкий", которые пополнили состав ВМФ в 2017-м и 2018 годах, соответственно.
Длина корветов – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Все работы по строительству корвета были выполнены коллективом Амурского судостроительного завода, который входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» и включён в список стратегических предприятий и организаций.

Напомним, что  АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.  Российский рынок — основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру