Самоизоляционная диета: как работал общепит во время пандемии

С началом введения ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, практически прекратила свою работу сфера развлечений. Заведения общественного питания стали работать только на выноси доставку. Как это повлияло на сотрудников, с чем пришлось столкнуться во время самоизоляции – узнал корреспондент МК в Хабаровске.

Самоизоляционная диета: как работал общепит во время пандемии

Василий работает в одном из крупных ресторанов города. Он повар. С началом режима самоизоляции ресторан закрылся для посетителей, осталась только доставка.

- Сейчас работаю только по пятницам и субботам, на всю кухню у нас всего два человека. Естественно, доставка. Доставщиками наши официанты с машинами работают. Но работать продолжаем и это радует, никого не сократили, хотя и понятно, что с учетом того, что у нас почасовая оплата, зарплата будет маленькая. Но она хотя бы будет, - делится Василий. – Что касается зарплаты сейчас, понятно, что денег в компании мало, дают частями зарплату за предыдущий месяц.

Изменилась и сама работа, по словам повара. Санитарные нормы выполняются очень строго, и никто об этом не напоминает, сотрудники спокойно выполняют их сами.

- Во-первых соблюдаем масочный режим, все поверхности обрабатываем антисептиком несколько раз в день. Доставщики также в масках и перчатках у нас, в общем стараемся на уровне быть. Для нас важны наши гости и их безопасность, да и своим здоровьем никто из нас рисковать не хочет.

Александр работает в одной из точек в городе, где можно купить сэндвичи и кофе с собой. Его работа практически не изменилась, киоск закрылся на несколько дней только в самом начале введения ограничительных мер, а после начал работать в прежнем режиме.

- Работаем как обычно, потому что решили, что всё равно есть люди, которые продолжают ходить в офис и кофе для них актуален. Но мы были удивлены тем, что количество наших клиентов не сократилось. То есть, сидя на своем рабочем месте, я вижу, что самоизоляцию мало кто соблюдает. Люди точно так же гуляют: мамы с колясками, влюбленные пары, просто веселые компании. Заказов достаточно много. С одной стороны, это радует, поскольку моя зарплата естественно зависит от выручки. С другой стороны, печалит то, что люди безответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих.

Масочный режим соблюдают и в таких заведениях общепита, как у Александра. Хотя, по его словам, маска не особо нужна – прямого контакта с клиентом все равно нет.

- А вот перчатки – это очень важно. Готовили сэндвичи мы всегда в перчатках, но это другое. Сейчас постоянно пользуемся печатками, чтобы минимизировать контакт с клиентами – когда берем деньги, передаем заказ и так далее.

Отметим, что, начиная с 12 мая, режим ограничений будет постепенно ослабляться. Однако массовые мероприятия по-прежнему будут запрещены, поэтому неизвестно, будут ли открываться заведения общественного питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру