«Любовь во время чумы»: сказалась ли пандемия на древнейшей профессии

«Любовь во время чумы»: сказалась ли пандемия на древнейшей профессии

Больше месяца Хабаровчане находятся на самоизоляции. Сфера услуг практически стоит на паузе: постричься, сходить к массажисту или косметологу в условиях пандемии практически нереально. Но это то, что постоянно на виду. А есть и более деликатные услуги. Об этом не принято говорить вслух, но все мы знаем об их существовании. Корреспонденту МК в Хабаровске удалось пообщаться с владелицей одного из заведений по предоставлению так называемых релакс-услуг и узнать, как изменилась их деятельность в условиях самоизоляции и угрозы заражения коронавирусом.

- Расскажите, когда объявили режим самоизоляции, ваша работа как-то изменилась?

- В первую неделю действительно было очень тихо, практически не было посетителей. Потом начали приезжать потихоньку, наверное, весна сказывается, всем хочется любви. Ну а у нас не было речи, чтобы закрыться на время самоизоляции. Для девушек это единственный источник дохода, насколько вы понимаете, специфический. Как я, так и остальные сотрудники считаем, что умереть от голода страшнее, чем от коронавируса. Это может быть сколь угодно несознательно, но по счетам платить надо.

- А что касается самой организации, так сказать, рабочего процесса. Какие-то дополнительные меры защиты используете?

- Мы и до этого всегда всё дезинфицировали, мыли полы с хлоркой, белье кипятили, обрабатывали сантехнику. То есть, о безопасности всегда заботились. Сейчас дополнительно протираем поверхности, дверные ручки антисептиком. А работают девушки как обычно. Можно, конечно, в масках и перчатках принимать, но это больше будет похоже на ролевые игры, чем на соблюдение противовирусных мер (смеется). Что касается профилактики, то девушки за своим здоровьем сами очень внимательно следят. Ни одна не выйдет на работу с температурой или другими респираторными синдромами. Мы заботимся о своей безопасности и о безопасности наших клиентов. В нашем деле это основополагающий подход – физическая и информационная безопасность.

- А как вообще себя ощущаете? Не страшно?

- Страшно, конечно. Все переживают, как и остальные люди. Специфика профессии же не делает из нас роботов. Конечно, наша профессия для многих людей за рамками морали, но мы при этом остаемся живыми людьми. Поэтому да, страшно. Девушки сообщают мне и друг другу о новых «страшилках», о количестве зараженных. Потом боимся вместе. Ну а в плане работы очень переживали, что ограничили бы транспортное сообщение. Для нас это значило бы, что посетителей не будет практически. Но вроде об этом речи нет. Правда, с учетом количества зараженных на сегодняшний день, кажется, что режим самоизоляции закончится еще нескоро. А хотелось бы, конечно, чтобы все это побыстрее кончилось. В конце концов, несмотря на то, что мы продолжаем работать, нервы у нас не стальные, хочется вернуться к обычному ритму жизни.

Напомним, ослабление режима самоизоляции намечается после майских праздников. Насколько это будет возможно, пока сложно прогнозировать. А пока это не произошло, редакция советует вам соблюдать меры предосторожности и максимально ограничить контакты с людьми. Даже если очень хочется любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру