Свадебные реалии: как хабаровчане женятся в условиях пандемии

Самоизоляция разрушила планы многих хабаровчан: кто-то остался без отпуска, кто-то лишился работы, а у кого-то оказалась под угрозой срыва пышная свадьба. Но некоторым страстным сердцам изоляция не помешала скрепить свои союзы узами брака, хоть и в скромной обстановке. Молодожёны Сергей и Алёна испытали на себе все реалии свадьбы во время пандемии.

Свадебные реалии: как хабаровчане женятся в условиях пандемии

В конце марта, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в хабаровском крае ввели ограничения по случаю регистрации брака. Молодожёнам предлагали отказаться от церемонии в традиционной торжественной обстановке. Если молодые не могли перенести долгожданное бракосочетание, тогда им рекомендовали ограничить количество участников до 10 человек, включая работников ЗАГСа, участвующих в регистрации брака.

В апреле свадебную церемонию решили проводить только по предварительной записи. К тому же, чтобы получить заветный штамп в паспорте, молодожёнам советовали прийти в дворец бракосочетания в масках и без гостей. 

Очень горько!

Сергей и Алёна Добрыдень подали заявление на регистрацию брака ещё в середине ноября. Хотели, отметить событие весной, когда уже тепло, и на майские праздники сразу же отправиться в свадебное путешествие. Тогда они ещё не знали, что в ЗАГС придётся идти в защитных масках и перчатках.

– Мы не думали, что всё будет проходить именно так. Планировали устроить пышную свадьбу: пригласить много гостей, родных, фотографа, но нам за день до регистрации позвонили с ЗАГСа и сказали, чтобы обязательно были в масках и перчатках, если не хотим в перчатках, то необходимо взять свою ручку, – делятся Сергей и Алёна.

Свадебная церемония должна была проходить в ЗАГСе Центрального района.

– Родители просили нас перенести торжество на осень, но мы решили, что будем гулять в давно назначенный день. Когда узнали об ограничениях, подумали просто расписаться вдвоём, а торжественную часть с выездной регистрацией перенести на благоприятное время. Но потом решили, что ограничим количество гостей и отметим дома в кругу родных и друзей, – вспоминает Алёна.

Когда молодожёны приехали на регистрацию, гостей не пустили внутрь здания, сказали оставаться на улице и ждать в масках. Фотограф тоже остался на улице.

– С нами даже родственников не пустили, на регистрации мы были только мы вдвоём. При входе стояли антисептики, сотрудники ЗАГСа также находились в масках и перчатках. Поверхность стола, ручки для письма, дверные ручки и кольца – всё обрабатывалось в присутствии нас антисептиками и спиртовыми салфетками, – говорит девушка.

Спустя несколько минут молодоженов провели в зал для торжеств. Туда же вошла сотрудница в полной экипировке и чётким поставленным голосом начала проговаривать заученный текст традиционной церемонии бракосочетания.

– Мы находились там постоянно в масках, обменялись кольцами, получили свидетельство о браке, сами себя сфотографировали на камеру телефона. Скинули фото и видео по WhatsApp родным и друзьям. На всё ушло где-то 20 минут. Непривычно было, что в большом зале были только мы с мужем в масках и перчатках, сотрудница и охранник в такой же экипировке, – улыбается Алёна.

По словам молодожёнов речь не шла об удобстве, ради любви пришлось терпеть нынешние реалии. Конечно, как и любая другая невеста, Алёна переживала за макияж. Обидно было, что в ЗАГСе нельзя было даже поцеловаться, молодожёнам разрешили только лишь обнять друг друга. Огорчало, что и букет невесты по традиции не кинешь в толпу.

– Единственное, сделали фото в масках на фоне ЗАГСа на память, а так никаких впечатлений. Но зато порадовало, что бюджет сэкономили, – рассказывает Сергей.

Отмечать торжественный день тоже пришлось по-особенному. Со слов молодожёнов, они купили торт, приготовили полный стол еды и пригласили в гости самых близких, чтобы разделить радостное событие.

– Планировалось, что у нас на свадьбе будет 35 гостей, погуляем в ресторане, но в итоге пришлось отметить скромно. Близкие друзья не отказались приехать к нам домой, несмотря на обстановку в стране, чему мы были искренне рады, – улыбается Алёна.

Букет невесты теперь стоит в вазе у новоиспечённой пары и напоминает о дне рождения их семьи. Медовый месяц Сергей и Алёна планируют отметить, как и хотели до пандемии, в Доминиканской республике. Но это будет после отмены ограничений в связи с угрозой распространения коронавируса.

Напомним, режим самоизоляции продлён до 11 мая, горожан убедительно просят не выходить из дома без особой нужды, максимально сократить контакты с родственниками и друзьями, а также помнить, что дистанция между людьми должна быть не меньше полутора метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру