Ванинский район в ожидании больших перемен

Почти 550 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках «Единой субсидии» будут в этом году направлены на строительство и реконструкцию социальных объектов, расположенных на территории Ванинского района Хабаровского края. Этот район первым в регионе получил статус «Свободного порта», здесь реализуется крупный инвестиционный проект по строительству угольного терминала. 

Ванинский район в ожидании больших перемен

Школа №4 поселка Ванино - крупнейшая на территории морского побережья. Здесь обучаются 947 детей. Именно это учебное заведение в рамках «Единой субсидии» получит средства федеральной казны на создание технопарка. 

- Когда мы узнали, что попали в список получателей «Единой субсидии», были очень рады и даже немного шокированы, - говорит Маргарита Селиверстова, директор школы №4 поселка Ванино. - Сразу же приступили к работе по созданию технопарка. В школе уже подобраны помещения, сформирован список инвентаря, оборудования, которое мы считаем нужным для оснащения школьного технопарка, обязательно у нас появится 3D-принтер. 

По словам директора школы, технопарк должен заработать в этом году, ориентировочно в конце октября - начале ноября. На его оснащение направят 50 миллионов рублей.

- Мы планируем вести занятия по ряду направлений: IT-технологии, робототехника и роботоаэро, химическо-биологический кабинет, занимательная физика и математика. Все это будет доступно не только для учеников нашей школы, но и для детей всего района. Президент России и Министерство образования сегодня говорят, что нужно развивать инженерное образование. Технопарк - это именно та точка, которая должна заинтересовать школьников, чтобы в будущем они выбрали инженерную специальность, - сказала Маргарита Селиверстова. 

Ранняя профориентация - одно из важнейших направлений в подготовке кадров. Так как Ванинский район получил статус территории «Свободного порта», туда активно пошли инвесторы. На побережье Татарского пролива реализуется крупный инвестиционный проект - строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля.

На предприятии будут работать 550 человек. Для создания благоприятных условий проживания в районе создаются новые объекты социальной инфраструктуры, модернизируются образовательные учреждения.

- Для Ванинского района 548 миллионов рублей - это серьезные средства. У нас уже есть четкий план по объектам: что нужно улучшить, а что построить с нуля, - сообщил Александр Наумов, глава Ванинского района. - Помимо технопарка мы обновим стадион в Ванино, будет искусственный футбольный газон. В поселке Токи построят социально-культурный центр. Усилим больницы новым оборудованием, обновим материально-техническую базу средне-специальных учебных заведений, решим застарелую проблему с водопроводом в поселках Токи и Ванино. Это огромнейший вклад в социальную сферу района. Важно, что у нас уже есть проектно-сметная документация по объектам, ожидаем, что реальные работы начнутся летом.

Напомним, что в начале апреля состоялось заседание правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока. Совещание провел полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев. В рамках «Единой субсидии», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, для пяти дальневосточных регионов было распределено три миллиарда рублей. Хабаровский край стал одним из главных получателей федеральных средств наряду с ЕАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру