Парад Победы перенесут из-за пандемии

Парад Победы перенесут из-за пандемии

В Кремле принято решение не проводить парад Победы 9 мая. На вчерашнем заседании Совбеза Владимир Путин сообщил о переносе парада Победы и других акций, связанных с праздником на более позднюю дату. Данное решение связано с пандемией новой коронавирусной инфекции, для того чтобы не подвергать граждан неоправданному риску присутствия на массовых мероприятиях.

Президент заявил, что парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» пройдут в этом году, но точной даты не назвал. До этого речь шла о том, чтобы провести парад без зрителей, однако впоследствии было решено просто перенести дату.

- Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна,— сказал президент.— Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям.

Ветераны города Хабаровска поддерживают решение Президента России, Верховного главнокомандующего о переносе мероприятий ко Дню победы. Парад Победы без ветеранов проводить неправильно. В настоящий же момент все граждане старшего поколения находятся на самоизоляции и считают верным провести торжества после окончания эпидемии коронавируса.

В качестве альтернативы предлагают провести торжества в День окончания Второй Мировой войны, в сентябре 2020 года.

- Все равно этот праздник истории будет связан с датой 9 мая. Но я полагаю, что само это мероприятие – в первую очередь ветеранов Великой отечественной войны, поэтому их отсутствие на трибунах – это неправильно, - заявила Людмила Коробова, председатель хабаровского городского совета ветеранов войны и труда, почётный гражданин города Хабаровска.

Людмила Ивановна подчеркнула, что ветераны только поддерживают это решение и уверены, что раз россияне справились с фашистами, то справятся из коронавирусом.

- Я абсолютно согласна с решением Президента России Владимира Путина о переносе массовых торжественных мероприятий. Потому что ветераны, люди старшего поколения, детство которых пришлось на войну и на после военные годы должны быть на трибунах парадов Победы, они должны быть в рядах «Бессмертного полка». К сожалению, сегодня по всей стране и Хабаровске, так складывается эпидобстановка, что именно эти люди находятся на самоизоляции. Я понимаю, что это решение непросто далось нашему Верховному главнокомандующему, но сегодня это единственный способ сохранить здоровье и жизни Россиян. А Парад Победы и «Бессмертный полк» мы в Хабаровске обязательно проведём как только будет принято такое решение, - заявила Елена Парфенова, директор хабаровского центра патриотического воспитания молодёжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру