«Дальневосточная ипотека» - кредит под 2% только у нас

С конца 2019 года по инициативе президента дальневосточникам начали выдавать ипотеку по льготной ставке – 2% годовых. К программе подключились 13 банков, которые за почти 4 месяца выдали 6.5 тысяч жилищных кредитов. Инициатива призвана повысить благосостояние граждан и стимулировать развитие строительного рынка.

«Дальневосточная ипотека» - кредит под 2% только у нас

– Нам необходимо значительно повысить объемы строительства современного жилья, причем, оно должно быть максимально доступным. Согласен запустить специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых. Цель этой меры — привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее, – рассказал о новом виде поддержки дальневосточников президент в сентябре 2019 года.

Наибольшей популярностью «Дальневосточная ипотека» пользуется в Якутии и Приморье. Хабаровский край занимает третью позицию в регионе. По данным правительства, новой жилплощадью обзавелись уже 747 семей.

В городах потратить деньги можно на приобретение квартиры на первичном рынке, на селе – вложиться в строительство частного дома или купить «вторичку». Чаще всего молодые семьи выбирают первый вариант, покупая 2-3 комнатные квартиры.

– «Дальневосточную ипотеку» выбирают молодые семьи, которые покупают жилье с перспективой расширения при низкой ипотечной ставке. В первую очередь, обращают внимание на стоимость квартиры, надежность застройщика и факт его аккредитации в банке, и, обязательно, на срок сдачи дома в эксплуатацию, – рассказывают в пресс-службе Дальневосточного отделения одного из крупнейших банков.

Представители финансовой организации подчеркнули, что участникам программы важны не только стоимость приобретаемой квартиры и сроки ее сдачи, но и использование застройщиком эскроу-счетов. Этот инструмент гарантирует, что строительная компания получит деньги только после исполнения возложенных на нее обязательств.

Средняя стоимость квартиры, приобретаемой под 2% в Хабаровском крае – 3.3 миллиона рублей. С момента внедрения инициативы жители края взяли на себя обязательства выплатить 2.5 миллиарда рублей.

Уход в незапланированные отпуска из-за пандемии коронавируса мог бы стать серьезной проблемой для владельцев новой жилплощади. Однако и здесь правительство страны предусмотрело меру поддержи населения. Если заемщик взял на себя обязательства до 3 апреля 2020 года, а доход его сократился на 30% и более процентов, он может подать в банк заявку на «кредитные каникулы».

– Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чём идёт речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций, – объявил президент на обращении к гражданам 25 марта 2020 года.

Получить отсрочку по платежам смогут заемщики, сумма долга которых не превышает 3 миллиона рублей. Для этого необходимо документально подтвердить снижение дохода и подать заявку в банк в течение 90 дней.

– Следует учитывать, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, – отмечает пресс-служба крупнейшего банка

Кредитно-финансовые организации разрабатывают и свои продукты на случай, если заемщик не подпадает под критерии № 106-ФЗ.

– Если, например, размер ипотечного кредита превышает установленный правительством лимит, заемщик может воспользоваться собственной специальной программой по реструктуризации задолженности на индивидуальных условиях, рассказывают в пресс-службе крупнейшего банка. – Отсрочка выплат может быть предоставлена на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев, при этом неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены.

Однако сейчас в Хабаровском крае спрос на «ипотечные каникулы» крайне низкий. Жители региона предпочитают расплачиваться по жилищным кредитам самостоятельно, а другие – и сегодня подают заявки на «Дальневосточную ипотеку» . По данным на 13 апреля 2020 года, заявку на приобретения жилья по льготной 2% ставке подали 23.3 тысяч дальневосточников.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру