«Украиночка, спой»: ветеран Вера Кулишенко о любви к родному краю

Ветерану войны Вере Гавриловне Кулишенко уже перевалило за 90 лет. Эта бодрая и улыбчивая бабушка, может похвастаться не только прожитыми годами, но и красивым голосом, который помогал тысячам раненым солдатам пережить тяжёлое время. Да и сейчас она не перестаёт радовать своих слушателей весёлыми украинскими песнями.

«Украиночка, спой»: ветеран Вера Кулишенко о любви к родному краю

Сколько помнит себя Вера Гавриловна, она всегда пела и танцевала. Всё началось с раннего детства. Родители Погоняйло Гавриил Степанович и Сидоренко Анна Терентьевна стали для неё примером – с песней они вставали, работали и коротали вечера. Мама была домохозяйкой, а отец был рулевым и работал в речном пароходстве базы Краснознамённой Амурской флотилии.

В семье Погоняйло росли три дочери, и чтобы снять часть забот о детях с жены, Гавриил Степанович брал маленькую Веру с собой в рейс. Там она часто пела с отцом и матросом-баянистом. А когда пошла в школу №8 на базе КАФ, тоже блистала в школьной самодеятельности, исполняя украинские песни.

«Меня прозвали Украиночкой»

Однажды, когда дети играли на перемене во дворе в «Третий лишний», её спросили, что она умеет делать, Вера, не задумываясь спела украинскую песню «Ганза». Дети смеялись над ней и с тех пор прозвали Украиночкой. Но, детство длилось недолго – началась война.

– Когда мне исполнилось 13 лет, началась Отечественная война. Меня призвали повесткой в военкомат, откуда направили в ремесленное училище №1 (сейчас №4) на завод имени Молотова («Дальдизель») учиться на фрезеровщика. Собрали нас, одели в форму и ознакомили с производством, но домой не отпустили, поселили в общежитии, – вспоминает детские годы Вера Гавриловна.

Тогда она и узнала, что будет работать на станках и делать оружие – запчасти для самоходных противотанковых установок. Работала по 12 часов, а выходных вовсе не было .

– Кормили нас как: давали солдатскую чашку, в которой плавали 5-6 галушек, остальное – жидкость. Правда 800 грамм мокрого чёрного хлеба выдавали, так как мы были рабочие. И так каждый день, всю войну. Бывало, что рыбой пахло в бульоне, но мы её не видели, – вспоминает ветеран. – Я была очень худенькой, но зато мной гордились.

Было непросто, некоторые плакали, но никогда не жаловались. Спали только час и снова за станок, домой детей не отпускали, чтобы они не расслаблялись. Взрослые, как могли, успокаивали: «Потерпите, война скоро закончится».

– Бывало нас спрашивали: «Как думаете, кто главнее на войне: солдат или тот, кто делает оружие?» Я отвечала, не задумываясь: «Конечно, мы ещё маленькие, но мне кажется, что все главные, потому что солдат без оружия – не солдат. Руками немца не возьмёшь». Теперь, когда говорят, чтобы тыловики сняли медали, потому что мы не воевали, меня это сильно расстраивает, – вздыхает ветеран.

«Песня жить помогает»

В свободное от производства время Вера со всеми обучалась в ремесленном училище. Чтобы хоть как-то отвлечься от мыслей о доме и родных, Украиночка спасалась песнями. Скоро у девочки нашлась единомышленница, с которой она подружилась и организовала сводный ансамбль двух девчонок.

Дуэт стал выезжать с концертами в госпитали на Серышева, Базе КАФ, Втором Хабаровске, чаще всего посещали 301 окружной военный госпиталь. Девочки выступали для раненых солдат с песнями «Катюша», Землянка», «Синенький скромный платочек», танцевали и даже показывали акробатические номера.

– Я была гибкая, как гуттаперчевый мальчик. Талант у меня от природы. Я петь даже стала раньше, чем говорить, – улыбается Вера Гавриловна.  

В группе она была самой маленькой, но ума и задора хватало, чтобы провести репетицию и составить план выступлений. Веру ещё тогда забавляло, что она руководитель.

Когда закончилась война, песни остались. Вера продолжала выступать на концертах, и в 17 лет победила в городском конкурсе художественной самодеятельности, где ей вручили путёвку в Москву. А вернулась оттуда с направлением в театр Музыкальной комедии.

В 1947 году она вышла замуж за Николая Кулишенко, с которым работала на заводе. Вскоре молодая семья переехала на Камчатку. Там Вера Гавриловна закончила Высшую школу художников-модельеров. Но, по воле судьбы она снова вернулась в родной Хабаровск вместе с мужем и двумя детьми.

– С 1954 года я активно участвовала в художественной самодеятельности от завода №179 Амурской флотилии в Краснофлотском районе с известным руководителем и баянистом тех лет Владимиром Стецким, – делится ветеран.

В 1962 году она познакомилась с Марией Ивановной Ряшнецовой. В поликлинике в кабинете врача медсестра напевала песню: «На Мамаевом Кургане тишина». Заходя в кабинет, Вера Гавриловна подхватывала эти строчки и пела дальше. С тех пор они выступали вместе дуэтом и до сих пор встречаются. За исполнение этой песни на фестивале солдатской песни получили диплом обладателя Гран-при.

«Хабаровск мой, как лайнер над Амуром»

Неоднократно Вера Гавриловна выступала с духовым оркестром ОДОСА, пела в джазе известного музыканта Вадима Горовца, а с 1988 года выступала со своим вторым супругом Анатолием Матющенко. Так родился музыкальный дуэт «Амурский бриз».

– В нашем репертуаре было больше 60 песен, посвящённых родному краю, городу Хабаровску и даже Индустриальному району: «Хабаровская весна», «Голубой Хехцир», «Хабаровск мой, как лайнер над Амуром» и множество других произведений. Все песни были о любви, наш творческий союз двух любящих сердец, – говорит Вера Гавриловна.

Первая композиция, которую они исполнили вместе - «Хабаровская весна» была помещена в музыкальное издание «Мелодии Хабаровска» лучших песен о Хабаровске тиражом в 100 экземпляров. Вторая песня «Фейерверк» произвела огромный успех в Японии.

– Нас с мужем пригласили на Японское радио, взяли интервью, после которого был сделан очерк с переводом на японский язык в журнале «Норрокен» в 2001 году. Песня стала звучать в Японии, – вспоминает ветеран.

В 2013 году к дню рождения Хабаровского края и города Хабаровска был издан сборник семейного авторского дуэта «Амурский бриз», куда вошли песни, стихи и рассказы. Презентация проходила в управлении федерального казначейства по Хабаровскому краю. Было выпущено 200 экземпляров и все Вера Гавриловна раздарила.

Музыкальный дуэт знали и любили в школах и детских садах. Их выступления были приурочены к знаменательным датам, юбилеям города и края.

Желанной гостьей Вера Гавриловна стала в школе №16 и до сих пор встречается с учениками, которые любят и ждут её. Вместе со школьниками она проводит встречи, участвует в мероприятиях, посвящённых празднованию Дню Победы. А в 2015 году педагог школы Мария Афракова даже посвятила Вере Гавриловне реферат о самых важных датах в её жизни.

Также она с удовольствием посещает Центральную городскую библиотеку им. П. Комарова, где участвует в мероприятиях, посвящённых патриотическому воспитанию молодого поколения. А также выступает на литературно-музыкальных вечерах исполняя авторские песни. В библиотеке она стала одним из почётных членов клуба «В кругу друзей».

За свою творческую и насыщенную жизнь ветеран была награждена грамотами, дипломами и медалями. Но больше всего Украиночку радуют ежегодные поздравления от президента с днём Великой Победы, которые она бережно хранит в своей папке.

Песня для неё как эликсир от всех болезней и невзгод. Она поёт, когда просыпается, когда ходит в гости, когда вспоминает ушедшие годы. Даже после потери любимой дочери Галины, песня ей помогла вернуться к жизни. Но самой большой поддержкой и ангелом хранителем для неё стала подруга дочери ­– Надежда Киреева, которая помогает ей по сей день.      

Как признаётся ветеран, без неё бы она не дожила до этих лет. Вместе они проводят много времени вдвоём, встречают праздники и дни рождения, пересматривают фотографии, и поют песни. В глазах Веры Гавриловны до сих пор сохранился тот огонёк, с которым она выступала на всех своих концертах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру