Фотографы на карантине: как пандемия изменила привычный ритм жизни хабаровчан

Пандемия коронавируса заставила перейти на "удалёнку" не только офисных сотрудников, но и фотографов. Они лишились привычной работы и начали осваивать домашнюю фотографию. В этом помогают им не только семья, но и участие в фотомарафоне вместе с хабаровским клубом «Фундаментальная Фотография».

Фотографы на карантине: как пандемия изменила привычный ритм жизни хабаровчан

Фотомарафон во время карантина

– Идея фотомарафона зрела у нас давно. Как только началась весна, мы с фотографами стали готовиться к уличному фотомарафону, хотели собрать команды со всего города. Но пандемия внесла свои коррективы. Ребята из фотоклуба «Фундаментальная Фотография» стали вздыхать, что хочется соревнований, а тут самоизоляция вынуждает сидеть дома. Так родился наш домашний интенсив, - рассказывает Ульяна Миронова, фотограф и председатель фотографического объединения «Фундаментальная фотография».

Ульяна Миронова
 

Утром фотографы получают задание, вечером в чате WhatsApp делятся результатами, обсуждают трудности, ошибки, каким образом было снято. Затем все голосуют в специальной программе за лучшее фото. В конце недели подводят итоги, объявляют победителя. Вот такое развлечение на дому.

– В условиях самоизоляции фотографируем привычные вещи с непривычным смыслом, – продолжает Ульяна. – Задания совершенно разные и непохожие: «чёрное на чёрном», «снизу виднее», «вода», «параллели», «контрасты». Но, кое-где приходится попотеть.

В первом интенсиве приняло участие 25 фотографов и с каждым днём желающих становится всё больше. По словам председателя фотоклуба, домашнее соревнование не даёт заскучать, к тому же азарт заражает, как ни крути. Первый день было сложновато и мозг не хотел включаться, но потом все быстро вошли во вкус.  

О том как соревнование, не выходя из дома, помогает отвлечься от мрачных мыслей и как вспышка коронавируса изменила индустрию, рассказали хабаровские фотографы.

Семья в помощь фотографу

Дарья Голотовская

Учувствую в фотомарафоне от клуба «ФФ». Это мероприятие - просто находка для фотографа, помогает мне отвлечься от мрачных мыслей и развивает воображение. Фотографирую, в основном, своего сына и всех домочадцев в домашних условиях.

Люди перестали уделять фотографии столько внимания сколько уделяли раньше. Сидя дома, обрабатываю то, до чего не доходили руки раньше, а именно творческие фотосессии. Учувствую в фотомарафоне. Пеку печенье, а потом занимаюсь предметной съёмкой еды.

Анастасия Клементьева

Участвуя в марафоне клуба «Фундаментальная Фотография», я неожиданно для себя открыла новые горизонты: дома, оказывается, можно и со светом играть, и предметы необычно снимать – прокачиваюсь сейчас с максимальной скоростью! Отличная идея была запустить подобный интенсив – мы и коллег по цеху лучше узнаём, и болеем друг за друга, и здоровый соревновательный дух и азарт нас бодрит и не даёт скучать! 

Очень не хватает возможности фотографировать на улице и в студии. Было много планов и проектов – сейчас всё отложилось на неопределенный срок. Зато появилось свободное время и хочется максимально его потратить на обучение, на самом деле очень этого не хватало.

Игорь Волков

Фотомарафон позволил немножко отвлечься и взглянуть на привычные вещи под новым углом. Репортажная съёмка приучает доносить события, как они есть, правдиво, без прикрас. А задания в марафоне ФФ, стимулировали проявлять креативность, показать привычные вещи необычным образом в условиях ограниченного пространства и средств.

Я репортажный и событийный фотограф, карантин резко ограничил поле моей деятельности. Сейчас в раздумьях, проявлять ли гражданскую сознательность, сидя на карантине, либо идти в поля за сюжетами. В данный момент занимаюсь архивами, готовлю материал для конкурсов и фотовыставки.

Марина Судакова

Фотомарафон для меня спасение. Спасибо председателю клуба Ульяне Мироновой. Дома осваиваю предметную домашнюю фотографию. Все закрыто фотографическое: студии, печать, люди, события и природа.

Конечно, фотографический зуд не даёт покоя, как из обычного фонарика сделать студийный свет – могу курсы вести. Экспериментирую, учусь и общаюсь. Я вам так скажу, как и всякий творческий человек этот стресс мне надо пережить, переволноваться, вынести и выстрадать эмоцию.

Татьяна Кравель

Фотомарафон – это суперидея! Помогает тренировать мозг, придумывать, как осуществить поставленную задачу. Снимаю своих детей, кошку. Дети с радостью помогают мне выполнять задания марафона. Спасибо огромное Ульяне и @ff_fotoclub. Да, он помогает отвлечься.

Временно не принимаю заказы. Фотографирую дома и обучаюсь. Разгребаю долги, учусь онлайн, фотографирую дома и для себя, и для фотомарафона, привлекаю детей.

Виктория Гусева

Я участвую в фотомарафоне в клубе «Фундаментальная фотография». Благодаря ему нет времени скучать дома. Для меня это больше, чем конкурс, а, можно сказать, отдушина. В ограниченных условиях нужно выполнять задания, это очень затягивает. Мало того, в процесс вовлечена вся семья. Мне очень понравилась тема одной из сьёмок «Вода во всех её проявлениях». Целый день мы готовились к съёмке: ставили свет, брызгались водой, в общем залили всю локацию, но кадры получились отличные.

В связи с карантином стала меньше находиться на улице. Ну и, конечно, не хватает фотопрогулок. Что изменилось? У меня появился единомышленник – это мой сын. Он помогает создавать локации для съёмок.

Сейчас на карантине я навела порядок в компьютере, разобрала фотографии. Так как я ещё учусь в фотошколе, сдала все долги. А также я фотографирую дома. Посещаю онлайн-курсы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру