"Честное пионерское": зачем в Хабаровском крае возрождают пионерию

«Будь готов! Всегда готов!» – призыв, известный практически каждому человеку, детство которого проходило ещё в Советском Союзе. Тогда школьники гордо носили красные галстуки и значки с изображением В. И. Ленина. Заветы Ильича решили вспомнить и в наше время – в Хабаровском крае появилась первая краевая общественная детская пионерская организация имени Ленина.

"Честное пионерское": зачем в Хабаровском крае возрождают пионерию

Зачем возрождают пионерию и о работе движения рассказала председатель совета пионерской организации Наталья Пометун.

Возродить пионерию

– Сама я лично, к сожалению, не успела стать пионером, потому что как раз накануне, когда нас должны были принимать в пионерское движение всё отменили. Но в прошлом году мне удалось вступить в ряды пионеров.Прошла обучение в центре политической учёбы, где присутствовали представители 26 регионов. Наконец-то я сама сумела до этого добраться. Лучше поздно, чем никогда, – делится Наталья Пометун.

По возвращению домой, организатор движения занялась подготовкой к тому, чтобы создать пионерскую организацию и воплотить все полученные знания в жизнь.

– Документы я сдала 4 марта, после чего нас оформили на сайте федеральной налоговой службы как организацию, а в 20-х числах мне уже выдали на руки бумаги о том, что наше движение наконец-то зарегистрировано.

По словам Натальи Пометун, идею создать краевую пионерскую организацию она вынашивала давно. Да и коммунистическая партия несколько раз выступала за всестороннее развитие, социализацию в обществе и патриотическое воспитание детей. Работа началась ещё в сентябре прошлого года, тогда в центре политической учёбы состоялось обучение по пионерскому движению для вожатых.

– По нашему штабу мы определились, решили, что в пионеры будем брать детей от 9 до 18 лет. Они будут подразделены по возрастным категориям. Так, ребята от 9 до 14 лет будут носить звание – пионер. От 14 до 16 лет – старший пионер и от 16 до 18 лет – пионервожатый. Мы посчитали, что такой возраст будет более актуальным и правильным, – объясняет председатель хабаровской пионерии.

Также она отметила, что план разработан и в первую очередь в него входят памятные даты. Деятельность организации, по словам Натальи Пометун, будет разноплановой: от посещения музеев до проведения культурно-массовых мероприятий. Также запланированы творческие встречи по дальневосточным писателям и поэтам.

– Мы не только исторически, но и литературно будем просвещать детей, например на день рождения поэта Пушкина будут проходить всевозможные конкурсы. Сейчас у нас преподаватели привлекаются, чтобы заниматься с детьми на безвозмездной основе. Также есть люди, которые готовы проводить различные мастер-классы и даже рассказывать, как вести свой блог в соцсети Instagram. К сожалению, пандемия коронавируса нас тормознула, но, тем не менее, есть же электронные сервисы, – делится Наталья Пометун.

В пионерскую организацию можно вступить уже сейчас. Теперь для этого не требуется одобрение всего класса – достаточно разрешения родителей. В данный момент разработана анкета, которую можно заполнить в электронном виде. Для информации организаторы дают номер телефона председателя пионерской организации.

– Мы непосредственно базируемся в краевом комитете КПРФ, но вообще, конечно, всё будет зависеть от того насколько готовы директора школ с нами сотрудничать. Так как наше отделение находится в центре города и не все дети могут с той же Красной речки приехать. Гораздо удобнее, если в каждом районе будет функционировать своя дружина. Мы прежде всего думаем о том, чтобы детям было комфортно, – отмечает председатель.

Пионерская организация будет существовать за счёт членских взносов и спонсорской помощи, а также участвовать в грантовых программах. Все занятия для детей будут проходить бесплатно. Наталья Пометун считает, что это огромный плюс в развитии ребёнка и помощь для каждой семьи, потому что родителям в нынешних условиях сложно куда-либо устроить ребёнка.

– Я сама мама, и думаю, что многие родители хотят, чтобы их дети максимально развивались. Но, к сожалению, не у всех есть возможность отправить ребёнка на кружки или курсы. Как правило все занятия платные. К тому же интересы детей меняются каждый раз. А весь сахар пионерской организации заключается в том, что дети могут заниматься бесплатно. Если поступит много заявлений, мы рассмотрим, где всем заниматься, – подчёркивает председатель Наталья Пометун.

Пионер всем пример!

Наверное, мало кто из современных школьников знает, что их ровесники в советское время носили красный галстук, а на груди красовался пионерский значок. По словам Натальи Пометун, эту традицию хотят продолжить и сейчас.

– Пионерские галстуки и значки у нас уже есть, коммунистическая партия нас в этом поддержала. Сейчас, во время карантина, мы будем подготавливаться и хотим ещё пилотки сшить. В данный момент 100 человек мы сможем обеспечить формой, а там уже будем смотреть по количеству заявлений. Думаю, что сможем договориться по пошиву пилоток с организациями, которые обучают швейному мастерству или же найдём человека, который с удовольствием подключится в нашу работу. Единственный вопрос: будут ли школам разрешать носить пионерские галстуки, – рассказывает председатель.

«Взвейтесь кострами, синие ночи»

Если уж сохранять все традиции пионерии, то, как же без детского отдыха в лагере. Вчерашние пионеры – сегодняшние мамы и папы с удовольствием вспоминают, как поднимали флаг на открытии смены, как каждое утро бежали на зарядку, дежурили в столовой, ходили в походы, играли в «Зарницу» и пели песни под гитару. Всё это может вернуться и стать продолжением советской традиции в наше время.

– Мы начали организовывать отряды, в дальнейшем будем проводить работу с детьми, но я надеюсь, что придём к тому моменту, когда мы сможем либо создать в нашем крае пионерский лагерь, где дети смогут отдыхать, либо наладим связь с другими регионами. Например, в Иркутской области есть пионерлагерь «Алые паруса». В прошлом году, если я не ошибаюсь, был уже 19 поток. В Забайкалье и Приморье тоже есть пионерские организации. Возможно, мы просто будем отправлять туда наших ребят, – добавила Наталья Пометун.

Наталья Пометун надеется, что если карантин будет снят, то 19 мая будет первый день приёма в пионерию. Если вы хотите отдать своего ребёнка в пионеры, то все вопросы можно задать председателю совета по номеру тел.: 8-962-500-16-84.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру