«Просто мрак». Хабаровчане рассказали о проблемах города

Убитые дороги, ужасная социальная реклама и непонимание со стороны властей – такими мнениями о Хабаровске делились молодые дизайнеры, архитекторы и художники на встрече коллаж-движ в коворкинге «Точка Кипения».

«Просто мрак». Хабаровчане рассказали о проблемах города

Коллаж-движ – это встречи в Хабаровске, на которых каждый вырезает и клеит свой коллаж из журналов, газетных вырезок и фотографий. Такой процесс, по словам организатора Яны Джан-Ша, помогает посмотреть на привычные вещи под другим углом, заглянуть в своё бессознательное, применить мелкую моторику, расслабиться и пообщаться в душевной обстановке.

– Мы за объединение сообществ и ироничное отношение к себе и к миру. Сегодня говорим на тему: «Я не люблю Хабаровск за.. ». Передо мной и участниками нашей встречи стоит задача понять какие проблемы существуют в городе и выразить своё отношение через коллаж. От каждого участника, помимо проблем, я хочу услышать возможные пути решения. Судя по 25 анкетам, которые мне прислали, большинство ребят учатся на дизайнеров, архитекторов и художников, – поделилась организатор Яна Джан-Ша.

По словам Яны всё началось осенью 2017 года, когда она с друзьями собиралась у себя дома. Рисовали череп, бессознательные дудлы (тематические картинки - прим. ред.), лепили из пластилина, до коллажей тоже дело дошло. Как оказалось, клеить вырезки стало самым увлекательным: в этом деле уверенно себя чувствовали и люди с художественным образованием, и те, кто считал себя далёким от искусства.

– Первым моим офисом стал коворкинг «Пазл», я договорилась устроить там коллективную коллажную активность. На первой встрече придумали хэштэг #КоллажДвиж, и теперь это название всех встреч. За время существования движения прошло около 50 мероприятий, – рассказала организатор.

Поначалу Яну приглашали в музеи, библиотеки и галереи. Потом проходили мастер-классы в центрах по работе с населением для семей, находящихся в сложных жизненных ситуациях и для пожилых людей. Ещё было несколько занятий в детских домах.

– Недавно мы склеили путеводитель по Хабаровску. В Москве есть сообщество российских коллажистов «Режь да клей». В декабре проходило мероприятие, в котором участвовали многие города – делали путеводитель по своему городу, а потом отправляли в столицу, – поделилась Яна. 

Но самым значимым оказался благотворительный фестиваль «Навстречу» в 2019 году, где творческая мастерская «Коллаж-Движ» учила хабаровчан вырезать, клеить и выражать свою мысль через картинку.

– Вот сейчас, на нашей встрече, идёт некая арт-терапия – ребята учатся не бояться выражать своё мнение и свою «боль», которую они испытывают по отношению к городу. Моя задача – показать, что каждый из нас художник, что мы можем влиять на среду и творить. У меня есть много работ, связанных с городом, и я думаю в какой форме это подать в дальнейшем, – объяснила смысл встречи Яна.

В небольшом помещение было действительно комфортно, играла музыка из далёких 90-х годов, а обстановка напоминала детство. На длинном столе лежали журналы, газетные вырезки и карты города. Кто-то вырезал картинки, кто-то клеил, а кто-то обсуждал с соседом, какую проблему вынести на первый план. Некоторые только пришли и просто общались друг с другом. Но всех объединяло одно – стремление показать за что же каждый не любит наш город.

За что не любят Хабаровск молодые архитекторы

За что не любят Хабаровск молодые архитекторы

Смотрите фотогалерею по теме

– У меня есть художественное образование, поэтому для меня клеить коллажи не новый процесс. Я участвовала в склейке путеводителя по Хабаровску и в своей работе изображала образ человека, идущего по Амурскому бульвару, открытый бассейн и девушку с рыбой, как символ Дальнего Востока. Сегодня через коллаж хочу показать, что в нашем городе чествуются люди, которые мало значат, а исторические личности уходят в архивы. Такая мысль ко мне пришла в процессе работы, – поделилась Евгения Строкина.

 

Другая участница «Коллаж-Движ» рассказала, что молодым специалистам негде работать, поэтому многие уезжают из города.

–  Я учусь на архитектора в ТОГУ, недавно мы с ректорами обсуждали такой вопрос, что люди моей профессии уезжают из Хабаровска, потому что негде работать. Во всех сферах какой-то застой. Молодёжь пытается что-то делать и предложить городу, в итоге наши чиновники нас не слышат. Нам в университете давали проект на развитие города, например, обустройство набережной, по итогу непонятно зачем и куда это ушло, – с грустью ответила Дарья.

К слову, единомышленников, разделяющих похожее мнение, нашлось не мало. Так, Сергей Алов советовал хабаровчанам не сидеть дома и больше проявлять себя по отношению к Хабаровску.

– Все мои знакомые, кто уехал, говорили, что из нашего региона не наездишься по миру, потому что дорого. Если только поехать в Китай или Вьетнам. Больше выбирали из-за отдалённости, мало кто из-за климата или работы, – поддержал беседу Сергей. – В своей работе хочу показать полусонных хабаровчан, которые сидят в своих норках. У них есть телевизор и интернет, в выходные они выходят погулять в город и на этом их социальная жизнь заканчивается. Если жителей других стран что-то волнует, то они проявляют себя. Наши ждут, что кто-то им подарит хорошую жизнь.

За что не любят Хабаровск молодые архитекторы

За что не любят Хабаровск молодые архитекторы

Смотрите фотогалерею по теме

Были и другие мнения – одна из участниц, рассказала, что в Хабаровске красивый центр города, приятно гулять по бульварам и набережной, а в других районах просто «мрак» – убитые дороги, полуразрушенные дома и пустыри. Другая считала, что Хабаровск не хуже того же Питера, куда все стремятся уехать.

– Мне нравится смотреть, как люди реализуют свои задумки и насколько это отличается от того, как бы, например, я показала ту же идею с теми же исходниками. Это не просто творческая работа, а метод медитации или психологический тренинг, который полезен хабаровчанам, – отметила Яна Джан-Ша.

Хабаровск для грустных: городские реалии в коллажах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру