Вопрос отопления в Еврейской автономной области решён

Вопрос отопления в Еврейской автономной области решен благодаря вниманию федерального центра и активности региональных властей. О том, как это произошло и как федеральная власть помогла жителям Еврейской области справиться с ситуацией, читайте в нашем материале.

Вопрос отопления в Еврейской автономной области решён

Предварительные итоги прохождения осенне-зимнего отопительного сезона оценил президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ. Ситуация в ЕАО была на особом контроле из-за многочисленных чрезвычайных ситуаций, которые в последние несколько лет коснулись как Биробиджана, так и всех районов автономии.

Что было

Отопительный сезон 2019-2020 года также оказался на грани срыва. В середине сентября вдруг неожиданно выяснилось, что в котельных 16 поселений области (Биробиджанский, Смидовичский и Облученский р-ны), где проживает 16 тысяч человек (десять процентов от общего населения ЕАО), нет ни одной тонны угля и мазута, а о ремонте котлов и теплотрасс за всё лето так никто и не вспомнил. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в Биробиджане.

К концу четвёртого года губернаторства Александра Левинталя на всей территории области был объявлен режим ЧС по отоплению. Мало того, из-за аномально холодного сентября коммунальщикам пришлось включать отопление в социальных учреждениях и жилом фонде досрочно.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Многие проблемы коммунального хозяйства, развалившегося под руководством Левинталя, удалось решить благодаря крупномасштабному наводнению. Срочно выделенные федеральным центром деньги позволили заткнуть некоторые дыры. Однако спасти карьеру Левинталя не удалось. В декабре Президент России кадровое решение, которое, как мы надеемся, улучшит жизнь Еврейской автономной области, и назначил на его место сенатора Ростислава Гольдштейна.

Полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев указал на то, что новое руководство региона должно, в первую очередь, сбалансировать бюджет региона. При этом новый глава ЕАО, по словам Трутнева, должен начинать работу без долгов предыдущего, а их перед поставщиками коммунальных услуг и по другим направлениям скопилось более, чем на 1 млрд рублей.

В канун нового 2020 года в населенных пунктах региона периодически возникали сбои в поставках угля и мазута, из-за чего неоднократно падала температура в домах. В частности, Гольдштейн разбирался в ситуации в поселке Приамурском, который оказался на грани заморозки в декабре.

- Постараюсь разобраться в ситуации: это системная проблема или единичная недоработка, - заявил тогда глава ЕАО.

Гольдштейн лично побывал в котельной посёлка, встретился с представителями ресурсоснабжающей компании и пообещал им решить вопрос с задолженностью региона в размере около 40 млн рублей на компенсацию разницы между стоимостью услуги по теплоснабжению и установленным для населения тарифом. В результате температура в квартирах и на социальных объектах сегодня в норме, но необходимы были меры, чтобы подобное вновь не повторилось.

Что стало

В короткие сроки проблема с приобретением топлива. Уже к концу января была проведена централизованная закупка через госпредприятие «Облэнергоремонт плюс» 46 тыс. тонн угля по сниженной цене. Это позволило создать нормативный 45-дневный запас топлива на котельных и складах по всей области.

- Своей приоритетной задачей в регионе считаю решение проблем в сфере ЖКХ, особенно с отоплением, проблема которого не решалась в области годами. В феврале мы вошли в нормальный график работы по поставкам топлива для котельных, начнём наращивать запасы топлива, — отметил Ростислав Гольдштейн.

Эта работа получила положительную оценку министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

- В ЕАО принимаются меры по системному изменению организации поставок топлива и теплоснабжения в целом. За этот период из федерального бюджета ЕАО было выделено 530 млн рублей для того, чтобы они прошли отопительный период без каких-либо сбоев. Поэтому сегодня ситуация также проходит в штатном режиме, но тем не менее мы производим, в том числе, туда и выезды на место, для того, чтобы довести отопительный сезон до его логического завершения, - доложил президенту РФ Владимир Якушев.

В общей сложности, на территории области было запланировано 38 мероприятий, из них по состоянию на 05.03.2020 выполнено в полном объёме 20. В частности, в Биробиджане на двух котельных установлены водогрейные котлы и водоподогреватели на центральных тепловых подстанциях.

Модернизированы три котельные в Смидовичском районе. В Облученском районе завершены работы по реконструкции тепловых сетей и котлового оборудования в райцентре и посёлке Хинганск, в посёлке Будукан запущена в эксплуатацию модульная котельная. В Октябрьском муниципальном районе в котельной села Амурзет заменена дымовая труба, на стадии завершения монтажные работы по обвязке котла на котельной «Центральная».

Для продолжения работ в настоящее время всё необходимое оборудование закуплено и доставлено на территорию области.  В рамках госпрограммы области «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» на подготовку к отопительному периоду 2019/2020 было использовано 26,6 млн рублей из областного и муниципальных бюджетов.

Правительством области проведены работы по определению первоочередных мероприятий, необходимых для подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду 2020-2021 года. Финансовая потребность на проведение мероприятий составляет 138, 3 млн рублей. Обращение направлено в Минстрой России на согласование.

По состоянию на 04.03.2020 года фактический запас угля в области составляет 27,6 тыс. тонн или 69,3 процентов от нормативного запаса. Фактический запас топочного мазута - 492,1 тонны (достаточно на 22 дня), 14,3 тыс. л дизтоплива и 26,9 т сжиженного газа на котельной Облученской районной больницы (достаточно на 27 дней). Необходимые контракты заключены, в т.ч. на поставку 1000 тонн топочного мазута. В целом отопительный период на территории области проходит в штатном режиме.

- Сбои в вопросах теплоснабжения, тем более, доведение ситуации до чрезвычайной – недопустимы. Людей нельзя оставлять без тепла в холодное время года. Без поддержки федерального центра область решить вопрос не смогла бы. Колоссальную поддержку оказало  внимание Президента и, как следствие, Министерства ЖКХ. С рабочим визитом ЕАО по вопросу теплоснабжения посещал лично министр Якушев.  Большую работу провело и Министерство энергетики РФ. На мой взгляд, нам удалось перевести работу по подготовке к следующему отопительному сезону и проведению отопительного сезона этого года в системное русло,  – отметил глава региона Ростислав Гольдштейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру