Поставки вакцины от энцефалита в Хабаровский край задерживаются

Отставание от обычного графика вакцинации составит около двух месяцев

Каждый год медики рекомендуют поторопиться хабаровчанам с прививкой от клещевого энцефалита, предупреждая, что клещи после зимы особо активны и опасны. Вот только в этом году поторопиться стоит медикам: вакцина в край еще не поступила.

Отставание от обычного графика вакцинации составит около двух месяцев

По срокам вакцинация от клещевого энцефалита должна была начаться ещё в начале января.

– Дело в том, что в федеральном законе № 44 произошли некоторые изменения. С 1 января 2020 года вакцина входит в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. В настоящее время министерство здравоохранения хабаровского края решает вопрос по закупке иммунобиологических препаратов – вакцинация начнётся позже, но населению не стоит волноваться по этому поводу. Когда сыворотка поступит, мы сразу уведомим СМИ. С марта возможность привиться будет у всех, – рассказала Татьяна Захарова, консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению.

Теперь прививку от клещевого энцефалита, горожанам будут делать позже обычного срока. Однако, как утверждает Татьяна Захарова, согласно инструкции по применению препарата, прививку можно сделать в течение всего года. Иммунитет у тех, кто делает это регулярно, уже сформировался, значит ничего страшного, если курс вакцинации сдвинется на несколько месяцев.

– В соответствии с инструкцией к вакцине от клещевого энцефалита, курс состоит из двух инъекций, которые вводятся с интервалом 5-7 месяцев (осень-весна). Если хабаровчане, прививаются каждый год и последняя вакцинация у них была осенью прошлого года, то они могут быть спокойны. Тем, кто собирается делать прививку в первый раз стоит воздержаться от посещения эпидимически опасных мест, – объяснила Татьяна Захарова.

Между тем, некоторые хабаровчане уже паникуют, и в социальных сетях высказывают свои мнения.

– В марте в солнечные деньки, клещи уже по траве бегают на улицах. Потому что температура воздуха уже положительная, а земля с прошлогодней травой прогревается еще сильнее, – переживает хабаровчанин в соцсетях.

Другой пользователь, напротив, считает, что волноваться нужно не из-за отсутствия вакцины от энцефалита. Вот как обезопасить людей от коронавируса – это, по его мнению, более важная проблема.

– А когда начнётся вакцинация от коронавируса? В Америке уже сделали сыворотку и тестируют, а мы только листовки клеим и делаем уборку 4 раза в день, – возмущается горожанин.

Однако Татьяна Захарова отмечает, что если даже поставить прививку против клещевого энцефалита вовремя, то она сформирует иммунную защиту только против вируса, вызывающего конкретно это заболевание. А клещи могут переносить не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься прививкой.

– Лучшая защита – быть бдительным, заранее позаботиться об экипировке, если вы собираетесь в лес, воспользоваться репеллентами, – прокомментировала Татьяна Захарова.

Специалист подчеркнула, помимо всех предостережений, важно всегда поддерживать свой иммунитет. Профилактика от энцефалита способна защитить около 95% привитых.

– В течение последних 5 лет можно проследить динамику вакцинации в Хабаровске. Так, согласно статистике, весной в краевой столице прививается от 43 до 45 тысяч человек, осенью уже меньше, – поделилась Татьяна Захарова.

Стоит отметить, по данным здравоохранения Хабаровского края, для вакцинации населения планируется закупить 135 тысяч доз препарата. Из них 63 тысячи сыворотки для детей, 72 – для взрослых. Закупленного препарата хватит всем, ведь это на 15 тысяч доз больше, чем в прошлом году. Жаль только, что весь это объем не поступит в край до начала сезона клещей. Ведь в последние годы за клещами можно даже в лес не ходить: большинство «укушенных» попались кровососам в черте города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру