«Нас стали забывать»: ветераны Афганистана встретились с молодёжью

15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули территорию Афганистана. Предварительно успешно проведя последнюю войсковую операцию «Тайфун». На этом история интернациональной войны официально закончилась. Остались лишь боль, огромные потери и десятки тысяч покалеченных судеб. Герои-афганцы рассказали свои истории школьникам.

 «Нас стали забывать»: ветераны Афганистана встретились с молодёжью

Встреча с ветеранами, накануне 31-ой годовщины дня вывода советских войск из Афганистана, прошла в хабаровском «Центре патриотического воспитания». Перед собравшимися выступили участники боевых действий: Евгений Куцев, Сергей Сапегин, Владимир Коломиец и Сергей Демин.

Более 30-ти лет прошло с момента окончания афганской войны, но ветераны до сих пор не могут опомниться. Они как вчера помнят трагические дни, тяжёлые потери боевых товарищей. Но вместе с этим они призывают молодое поколение любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

"Добровольцев там не было": хабаровский ветеран об Афганской войне

Смотрите видео по теме

Полковник запаса Евгений Куцев служил советником в генеральном штабе в Афганистане. Главная задача его была – закрепить влияние СССР в Вооруженных силах Афганистана и добиться продления контрактов на поставку для них советской военной техники.

– Когда мы ехали воевать в Афганистан, не думали, что эта война затянется, и что мы понесём большие потери. Думали будет спокойно – сменится правительство. Но нас там встретили недружелюбно: стали подрывать и обстреливать американскими ракетами. Появились первые потери, но мы дали отпор. Втянулись в эту конфликтную войну и потеряли более 30 тысяч человек, – вспоминал тяжёлые военные годы Евгений Куцев.

Полковник запаса рассказал, что, те кто воевал в Афганистане, не имели даже право писать и сообщать, где находятся.

– Операция в Афганистане была до того секретная, что рассекретить не могут до сих пор, – продолжил беседу Евгений Куцев. – Мы как советники должны были знать Коран. Тяжело всё вспоминать. У нас была специальная группа, где военные менялись каждый месяц, чтобы отправлять погибших домой. Солдаты обмывали усопших, переодевали, запаивали в цинковые гробы и посылали в Советский Союз. Всё делалось молча, нельзя было ничего говорить об этом, кроме райвоенкомата никто не знал. Матери даже, не могли видеть своего погибшего сына. Они до сих пор нас спрашивают: кто видел, как погиб мой сын?

В 1988 году, перед окончанием интернациональной войны, формировалась речная пограничная бригада. Она должна была находится на границе с Афганистаном и Таджикистаном. Там планировался вывод войск. Именно в те не простые дни капитан 1 ранга, моряк-пограничник Сергей Сапегин прибыл в Афганистан по приказу – добровольцев не было. Участник боевых действий на встрече с учащимися признался, что на войну не шли за званием или наградой – каждый выполнял свой воинский долг. Никто из этих ребят не считал и сейчас не считает себя героями.

– Если первоначально, в 1979 году, в Афганистан вошла необученная молодёжь, то потом был строгий отбор. На войну посылали солдат, прослуживших в рядах армии более года. К счастью, в нашей бригаде не было боевых потерь, мы служили на границе, и мне не пришлось хоронить матросов, – рассказал бывший моряк Сергей Сапегин.

– Самое страшное – это груз воспоминаний, оставшихся после войны. Мне порой задают вопрос, а вы убивали? Я отвечаю, что стрелял, но слава Богу я не знал убил ли я кого-то или ранил. И мне никто не снится по ночам. У нас есть товарищи-сослуживцы, которые до сих пор не могут прийти в себя: им снятся кошмары, и они заливают свои воспоминания водкой. Ребята, скажу честно, на самом деле с войны не возвращаются. По крайней мере, не возвращаются теми, какими были до неё. У нас у всех психика сдвинута, – признался Сергей Сапегин.

Встреча закончилась минутой молчания – собравшиеся почтили память погибших солдат. Многие ребята признались, что когда ветераны делились историями, то в голове яркими образами прокручивались сцены войны. Школьники отметили, что нужно ценить каждый день мирной жизни, ведь возможно, что когда-то и они пойдут выполнять свой долг перед Родиной.

Как рассказывает полковник запаса Евгений Куцев добавил, что после афганской войны, ветеранам пытались всячески помочь, был бесплатный проезд, но потом его забрали. Остались некоторые льготы и боевые выплаты, но они мизерные.

– Получаю боевые ежемесячно – 2 000 рублей. Был бесплатный проезд и тот забрали. Мы ходили к Виктору Ишаеву на приём три раза, чтобы добиться бесплатного проезда. Ведь нам приходится часто ездить и выступать в школах в целях патриотического воспитания молодёжи. Ишаев тогда дал добро, внесли распоряжение, но потом снова отменили. Мы – афганцы для правительства никто, вот ветеранам-даманцам добавили пенсии, а наша судьба мало кого волнует, – с огорчением отметил ветеран Евгений Куцев.

Глядя на не замечаемых афганцев, кое-как добившихся льгот даманцев, невольно напрашивается вопрос: неужели уважение приходит только тогда, когда сама война отдаляется всё дальше? Неужели реабилитационный центр для тех, кто до сих пор не может вернуться с той войны, нужен не прямо сейчас, а когда-нибудь потом?

К слову, и сейчас российские военные участвуют в боевых действиях на чужой территории. Вот только говорить о «новых интернационалистах» как-то не принято. Даже ветераны Афганистана стараются промолчать об этом и уйти от ответа. Неужели к нынешним погибшим в Сирии, к ветеранам этой арабской войны при нас не придёт почёт и уважение?

В Хабаровске открылась выставка с уникальными документами Афганской войны

В Хабаровске открылась выставка с уникальными документами Афганской войны

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру