Все в добрые руки: военный собирает вещи нуждающимся

Бывало у вас такое, что не хватает денег на проезд, не на что купить хлеб или мыло? К сожалению, для многих людей такие трудности – норма. Но среди нас с вами есть те, кто готов помочь: без помпезных благотворительных мероприятий, сборов средств, рекламы. Просто от чистого сердца и своими силами. Знакомьтесь: Михаил как раз из таких неравнодушных хабаровчан.

Все в добрые руки: военный собирает вещи нуждающимся

С Михаилом мы договорились встретиться в его гараже, где он собирает и хранит ненужные горожанам вещи. Свободного времени у инициативного хабаровчанина нет. Сам Михаил – военный, служба занимает практически весь день, поэтому реализовывать задуманное он может лишь вечерами и в выходные дни.

– Началось всё с того, что сидел я прошлой зимой дома, отдыхал после работы и тут увидел по телевизору сюжет о помощи детям. Вспомнил себя в детстве. Тогда и пришла идея создать своё волонтёрское движение, – делится Михаил.

Рядом с гаражом лежат завязанные мешки и пакеты с вещами, свёрнутая коляска и коробки с обувью. Наш собеседник открывает свой теплый гараж и приглашает погреться, слева стоит самодельная печка, а в конце виднеется диван. Но, несмотря на такой скудный "интерьер", тут не протолкнуться – вокруг горы пакетов с самыми разными вещами.

– Нас с сестрой воспитывали бабушка с дедушкой, им приходилось постоянно искать деньги, чтобы элементарно прокормить нас, не говоря уже о других потребностях. С тех пор я задумался, что есть люди, кому просто неоткуда ждать поддержки, — рассказывает военный. – Сейчас у многих жителей в домах хранятся горы не нужных вещей: одежда, которую перестали носить, старая или ненужная бытовая техника и мебель, на починку которой трудно найти время, но жалко выбрасывать. Такие вещи могут иметь для кого-то ценность.

В прошлом году Михаил создал свою группу в WhatsApp – «Твори добро». Добавил туда друзей. Активистов не так много, всего лишь 20 человек. Каждый из них помогает как может, ведь у всех работа, дети и свои дела.

– Есть у нас ещё две группы в инстаграм – khlam_khv , в которой будем проводить акции по сбору вещей. Вторая – tvorydobro_khv, это будет информационный канал о нашем движении и о нашей жизни.

Пока мы разговаривали, Михаилу позвонили друзья, которые должны были вот-вот подъехать. По пути, сказали, подхватят ещё одну женщину, для помощи.

– Сегодня нам будут помогать мои знакомые, так что быстро разберём все, – улыбается военный. – Мне тяжело на самом деле, в одиночку не справиться. Поэтому реализовывать задуманное я могу лишь с поддержкой друзей и моей девушки.

Михаилу повезло – у него много друзей. А один из них - Сергей, работает в спортивном клубе тренером. Недавно среди своих спортсменов он бросил клич по сбору вещей. В те дни, когда идут занятия, он принимает от них не нужную одежду и обувь. Сергей даже выделил в помещении специальное место под большие мешки.

– Он собирает пакеты с одеждой, а я забираю у него. Благо, есть свой микроавтобус, – объясняет Михаил. – Хранить всё планирую пока в гараже, там же, при необходимости, занимаюсь ремонтом техники. Сейчас мы пока вещи разбираем, их уже накопилось достаточно, ещё немного, и негде будет складывать.

По словам собеседника, критериев к вещам практически нет.

– Мы принимаем всё: от гвоздя до мебели. Особенно много детских вещей – одежда, игрушки, обувь, коляски, книги. Несут всё, что есть. Взрослая одежда только демисезонная, зимней нет. Отдают даже новую обувь в коробках. Предлагают нам холодильники, микроволновки, телевизоры, в общем, от бытовой техники мы тоже не отказываемся. Но, сейчас решаем вопрос, где всё это размещать, гараж у меня не резиновый. Буду подключать друзей, может где-то найдём подходящее помещение.

Прошлой зимой Михаил вместе с участниками группы «Твори добро» привез в поселок Солонцовый для пенсионеров-инвалидов две коляски, продовольствие, одежду и пандусы. Но из-за нехватки времени пришлось приостановить деятельность.

– Прошлым летом я собрал свои вещи и отвёз в православный храм на пятой площадке. Хочу сказать, что там работает отец Николай, он настолько добрый и бескорыстный, что, если у него просишь помощи – взамен он ничего не берёт. В наше время – это большая редкость. Взять, к примеру Градо-Хабаровский собор на Комсомольской площади или Спасо-Преображенский на пл. Славы – там за всё берут деньги – начиная от свечки и заканчивая крещением.

Михаил вспоминает, что однажды он обратился за помощью к отцу Николаю, чтобы тот освятил его дом. Задал ему вопрос: что от него требуется? На что священник ответил: только его желание и присутствие.

– Когда я заговорил о деньгах, он сказал, что ничего не надо. Это дело – добровольное. Ведь сейчас многие церкви ушли в коммерцию и это очень печально на мой взгляд, – сожалеет военный.

Недавно Михаилу поступило предложение от друзей устроить распродажу – любая вещь по 100 рублей.

– Для чего мы так хотим сделать? Чтобы у нас был начальный денежный фонд с чего мы могли бы помогать детским домам. Ведь не всегда нужна только одна одежда и обувь. Пока думаем, где и как это сделать. Ждём мнение общественности, свои идеи может каждый озвучить в наших группах помощи. Если люди посчитают, что это хорошая идея – будем организовывать, – делится наш собеседник.

Сейчас в планах у военного организовать масленицу для воспитанников школы-интерната для глухонемых. Михаил хочет вывезти детей на горнолыжную базу в районе Ильинки, организовать праздник и накрыть большой стол.

– Девушка у меня занималась туризмом, знает горную подготовку хорошо, поэтому поможет ребятам. Хотим взять горный инвентарь, сделать небольшую трассу, чтобы дети там полазили. Опять всё это упирается в бюджет, со стороны никакой финансовой поддержки у нас нет. Всё делаем своими силами – собираем деньги со своих зарплат, – делится планами военный.

Останавливаться Михаил больше не собирается и хочет помочь как можно большему количеству детей: вникать в жизнь воспитанников и поддерживать детские дома. Ведь к этому у него больше лежит душа: помочь тем, у кого детство было таким же непростым, как у него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру