В Хабаровске готовы к коронавирусу, а некоторые не прочь нажиться

Все аэропорты, больницы, пункты пропуска через границу переведены в режим повышенной готовности во всех регонах России. Особенное внимание к приезжающим из Китая: при обнаружении пассажиров с высокой температурой, их срочно госпитализируют.

В Хабаровске готовы к коронавирусу, а некоторые не прочь нажиться

Что за вирус?

По данным Всемирной организации здравоохранения, Ближневосточный респираторный синдром (БВРС), который больше известен как коронавирус - это вирусное респираторное заболевание, вызываемое коронавирусом (БВРС-КоВ), который впервые был идентифицирован в Саудовской Аравии в 2012 году. После этого случаи заболевания были выявлены в 27 странах, при этом примерно 80% среди людей были зарегистрированы в Королевстве Саудовская Аравия.

Коронавирусы развиваются у людей по разному: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и/или одышку. Пневмония является обычным явлением, однако у некоторых людей, инфицированных вирусом БВРС, регистрируется отсутствие симптомов. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею.

При тяжелом течении БВРС может наступить остановка дыхания, которая требует механического вентилирования легких и поддержки в отделении интенсивной терапии.

В эпицентре

Между тем, такой вспышки заболевания людей коронавирусом, как в конце 2019 года в Китае, еще не регистрировалось. Как сообщают китайские источники, сейчас в городе Ухань проводят массовую дезинфекцию – людей просят остаться дома, а спецсредства распыляют по улицам. Такая же дезинфекция должна пройти, по данным жителей Поднебесной, еще в нескольких городах.

В самом Ухане с населением в 17 миллионов человек, откуда и началось распространение вируса, люди массово скупают респираторы и маски, чтобы защититься от опасной болезни. В городе закрыто авиасообщение, не работают поезда, не ездят автобусы.

Однако всего несколько дней назад, признаются жители города, никакой паники не было, и многие китайцы разъехались по другим городам и странам. Дело в том, что в ночь на 26 января в Поднебесной отмечают китайский новый год, а в это время жители обычно путешествуют. Кто-то отправляется в свои  родные деревни, кто-то за границу.

Медики готовы

В Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО усилены все возможные меры по предупреждению распространения вируса на территории России. Пока ни один случай, к слову, так и не подтвердился.

В Хабаровске: всех прибывших из Китая осматривают, измеряя температуру. И если у пассажира выявлен жар, то он направляется на обследование в 10-ю больницу, в инфекционное отделение. По словам Татьяны Скорик, зампредседателя подкомиссии по предупреждению эпидемий Хабаровска, врачи готовы к приему таких пациентов.

Между тем, пассажиропоток из Китая в дальневосточные регионы стабильно высокий. Так, только в Приморском крае с начала января 2020 года через российскю границу прошли 97 070 человек, в том числе 73 009 прибывших из КНР. Все пассажиры досмотрены специалистами Роспотребнадзора.

Для быстрой диагностики в дальневосточные больницы уже доставлены экспресс-тесты на определение вируса: с их помощью по мазку из полости рта определить наличие коронавируса можно всего за 2-4 часа. Кроме того, все авиакомпании, гостиницы и туроператоры получили инструкции с порядком действий при обнаружении постояльцев, в том числе из Китая с высокой температурой.

Зафиксировано 26 смертельных исходов, а также установлены факты заражения врачей, работавших с инфицированными. Случаи заболевания также зафиксированы в США, Японии, Таиланде, Южной Корее и Австралии. Город Ухань в провинции Хубэй, откуда пошло распространение, закрыт на карантин, власти Китая проводят там масштабную дезинфекцию.

Скепсис и нажива

Между тем, паники среди дальневосточников нет. Кто-то просто и не собирался в Китай, а кто-то считает, что будетдостаточно мер предосторожности: мыть руки, надевать маску,избегать мест массового скопления людей и не есть сырые продукты.

А в городских пабликах Хабаровска в инстаграме уже распространяются сомнительные листовки из аптек, которые обещают «профилактические» препараты от коронавируса. Пользователи соцсетей, правда, отнеслись со здоровым скепсисом к таким предложениям.

- Предпринимательская жилка! Кому война, а кому мать родна, - пишет одни.

- По радио сказали, что кагоцел поможет от этого страшного вируса, - с сомнением отмечают другие.

- Короче. Омегу запиваешь стаканом водки и все, ты неуязвим! – язвят третьи, которых тут же поддерживают любители интернет-спама. - Рассылают по школьным группам!!! Отец работает в Минздраве. Сегодня вызывали на срочное совещание. Вернулся и сказал маме по секрету, что особым распоряжением правительства для борьбы с китайским коронавирусом, всем мужчинам, которые, в отличие от женщин и детей, наиболее подвержены риску заражения, каждый вечер нужно выпивать не менее 250 граммов водки, виски или коньяка. Передайте своим отцам и матерям, нужно остановить распространение вируса!

Кажется, не сильно опасаются нового вируса и власти Хабаровского края. Так, во время празднования Татьяниного дня в городе выбрали Татьяну года, которую… наградили поездкой в Китай в составе краевой делегации в рамках программы «Дальневосточные святыни боевой славы». Довольно сомнительный подарок, на фоне последних новостей. Или просто оптимистичный?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру