Доступность поликлиник и лекарств: как изменится российское здравоохранение

Президент издал поручения по модернизации медпомощи в стране

В скором времени ситуация в сфере медицинской помощи должна значительно измениться к лучшему. Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений, которые должны улучшить ситуацию даже в самых небольших больницах и поликлиниках Хабаровского края. Разбираемся, чего ждать к началу 2020 года.

Президент издал поручения по модернизации медпомощи в стране

Многие жители Хабаровского края сталкиваются с тем, что на прием к врачу, особенно к узкому специалисту, бывает сложно попасть даже через пару недель. Дефицит кадров уже долгое время остается актуальной проблемой. И конечно пациентов волнует вопрос обеспечения льготными лекарствами, которые, порой, остаются недоступными даже по рецепту.

Чтобы переломить ситуацию, президент России Владимир Путин по итогам президиума Госсовета, предложил начать комплексную работу над сферой здравоохранения. Нововведения коснутся буквально всего.

В первую очередь, поликлиники теперь должны будут использовать, так называемые, «бережливые» технологии. Наверняка некоторые жители края уже заметили их «внешние» проявления: регистратуры поликлиник теперь не за стеклом, а более открытые. Но «бережливость» на красивой обложке не заканчивается. Такая система подразумевает более продуманную маршрутизацию пациента. Открытая регистратура этому только способствует.

Теперь пациент сможет общаться с регистратором в более удобной обстановке, а сам регистратор быстрее определит, к какому специалисту записать пациента. Например, если на участке, к которому прикреплен больной, заболел терапевт, а попасть на прием нужно срочно, то его запишут к любому свободному врачу. Упростится и запись к узким специалистам: к примеру, пациенты больные диабетом смогут, не дожидаясь приема у терапевта, записаться к эндокринологу. Помимо этого, регистраторы получат возможность направлять пациентов, когда это остро необходимо, в другие учреждения здравоохранения, если в этой поликлинике по каким-то причинам нет нужного врача.

Все эти меры призваны улучшить так называемое звено первичной медицинской помощи. Ведь зачастую от направления терапевта зависит дальнейшее лечение и обследование пациента. Порядок субсидирования затрат на эти цели должен быть представлен правительством России уже к 30 декабря 2019 года. Это – главная и первоочередная задача.

Кроме того, в задачах, поставленных президентом, отдельно рассматривается проблема кадрового дефицита и строительства новых учреждений здравоохранения.

До 1 марта 2020 года президент постановил разработать ряд мер, которые позволят реально обеспечить жильем молодых врачей. Подключить к решению этой задачи решено и нацпроект «Жилье и городская среда»: в таком тандеме медработники не останутся без жилплощади. По фельдшерско-акушерским пунктам вопрос должен решиться иначе: правительство России также до 1 марта 2020 года должно представить такие механизмы, которые позволят не только строить, но одновременно закладывать в смету капитального строительства нового медучреждения затраты на оборудование.

По вопросу обеспечения лекарственными средствами результаты также должны появиться уже в ближайшем будущем. Отметим, что пациентам, которые перенесли острые сосудистые заболевания, например, инфаркт или инсульт, будут выдаваться бесплатные лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру