Печенье и разговор по душам: частное соцтакси заработало в Хабаровске

Хабаровский социальный предприниматель организовал такси для всех

Два месяца назад у городской службы «Социального такси» появился первый частный конкурент – компания «Безграничные возможности». Правда цены у неё ощутимо выше, чем у государственной. Но, несмотря на это, такси, уже пользуется большой популярностью в Хабаровске. Своих клиентов они возят не только в медицинские учреждения, но и на развлечения. Чем полюбилась новая служба для малобильных граждан узнавал корреспондент «МК в Хабаровске».

Хабаровский социальный предприниматель организовал такси для всех

По словам создателя частного такси Артура Орлова, городская служба сейчас не справляется с заказами, да и возит только в дневные часы, а компания «Безграничные возможности» может обеспечить поездки в любую точку города и даже круглосуточно.

Если верить словам, директора компании, то такси вполне оправдывает свое название.

Правда, цены у частного перевозчика значительно выше: поездка до 30 минут обойдется в 450 рублей, тогда как в «Социальном такси» за два часа люди заплатят 177 рублей на легковой машине и 200,4 рубля - на спецавто с подъемником.

В компании «Безграничные возможности» разницу объясняют тем, что им самим приходится покупать бензин, платить зарплату персоналу и заниматься транспортировкой пассажиров. Только, правда, за спуск оплата идёт отдельная – от 300 рублей и выше, зависит от этажа.

– Цена на услуги нашей компании вполне приемлемая, – считает директор частного такси. – В стоимость входит не только перевозка людей в любую точку города, но и транспортировка их от подъезда до машины, разговор по душам и даже чай или кофе с печеньями. Если пассажира нужно отвезти обратно, до дома, то он может забронировать поездку заранее. Мы не считаем километраж, но мы считаем наше время, которое расписано по часам.

У частного социального такси, за свой небольшой срок существования, появились уже свои постоянные клиенты, для которых действуют бонусы – шестая поездка бесплатно. К тому же все пассажиры могут воспользоваться системой кэшбек – от стоимости каждой поездки вам возвратят 5 процентов на карту.

Несмотря на сравнительно высокую стоимость, заказы у «Безграничных возможностей» растут как на дрожжах. По словам директора компании, пенсионеры уже успели облюбовать новое такси и довольны, что могут отправиться и к подруге на чай и сходить с ней же в кино.

– Мы доставляем людей в любое место, пусть это будет театр или ресторан, тогда, когда государственное социальное такси возит строго по медицинским учреждениям и только в дневные часы. А бывают такие случаи, когда человеку нужно добраться в аэропорт в 6:30 утра, чтобы полететь на реабилитацию в Москву и другие западные города и даже страны. Мы это можем обеспечить, – объясняет Артур.

Также компания работает и в экстренных случаях. Так, например, была ситуация, когда бабушка сломала тазобедренный сустав, ей вызвали скорую, но она долго не выезжала, «Безграничные возможности» оказали помощь первые.

По словам директора компании в день бывает по 7-10 вызовов, клиенты бывают разные. Кого-то нужно спустить с 9 этажа на коляске, а кого-то приходится нести на руках, зависит от веса. Кроме специализированного автомобиля следом выезжает дополнительная машина с помощниками, которые помогут в транспортировке.

К слову, чтобы попасть на работу в службу «Безграничные возможности» вы должны иметь либо медицинское образование, либо пройти специальные курсы в хабаровском отделении Красного Креста.

– Когда мы выезжаем на вызов, за нами едут помощники. Бывает, что больной весит более 90 килограмм, то тут не обойтись без помощи. Мы перевозим не только людей с ограниченными возможностями, но и детей после операции. Так что мамы и папы могут спокойно сопровождать своего ребёнка до больницы, - делится директор компании.

Через месяц, компания «Безграничные возможности» сможет перевозить и лежачих больных. Это будет новый японский микроавтобус, который Артур приметил на выставке в Токио, куда ездил специально за опытом.

Пока компания имеет две спецмашины, оборудованные подъёмными платформами. Человек внутри салона находится в безопасности, так как зафиксирован двумя ремнями. Сама коляска крепится на специальные крюки, которые не позволяют ей скатываться. Такой опыт частник перенял у корейских коллег.

Желание помогать тем, кому нужна поддержка, у Артура, можно сказать, наследственное. Его родители всегда старались помочь детским домам, чем могли:где-то деньгами, продуктами или вещами. А на новогодние праздники возили подарки в дома-интернаты. А «Безграничные возможности» родились в свое время из наблюдений.

– Около пяти лет назад я заметил, что маломобильные люди, к сожалению, в нашем городе не могут лишний раз выйти даже из дома. Поэтому моей семье пришла идея – создать службу социального такси «Безграничные возможности», чтобы обычная жизнь стала доступнее для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру