Кто отметил День конституции в Хабаровске

Каток заинтересовал хабаровчан больше, чем праздничный концерт

По всей стране 12 декабря отмечали День конституции. В Хабаровске также было запланировано несколько мероприятий: открылись соревнования по легкой атлетике, по боксу. Но главнее ждало хабаровчан и гостей города на центральной набережной. Но, похоже, не дождалось: организаторов и выступающих корреспондент «МК в Хабаровске» насчитал больше, чем простых горожан.

Каток заинтересовал хабаровчан больше, чем праздничный концерт

Мороз под 20 градусов , которые чувствовались как все 30 не отменил праздничный концерт на сцене у «народного» катка. Правда из почти сотни катающихся хабаровчан, от силы человек десять слушали патриотические песни. И как бы не пытались зажечь барабанщицы, получилось это с трудом.

День конституции отметили в Хабаровске

День конституции отметили в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

После нескольких номеров настала, как было задумано, кульминация празднования: флешмоб. Группа хоккеистов прокатились по катку с российскими триколорами. За ними следом с флагами проехались еще несколько человек.

После этого военные предложили гостям праздника согреться. Правда, вместо заявленной «солдатской каши», на набережную привезли булочки и чай. Который оказался не горячим и практически не сладким – потому что солдатский, заключили отдыхающие.

День конституции отметили в Хабаровске

День конституции отметили в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

При этом, День конституции для многих хабаровчан практически как День народного единства, с единственной разницей: день Конституции отмечают с 1993 года.

- День конституции – хороший, конечно, праздник. Но что отмечать, когда то там, то тут даже эти базовые права граждан не соблюдаются? – заметила хабаровчанка Ирина.

- Честно, думала, что праздник этот давно отменили. Не знала, что его еще отмечают, - поделилась Анна Иванова. – Раньше, помню, 12 декабря выходной был. А сейчас наши конституционные права часто нарушаются – так и смысл его праздновать?! Где вы видели бесплатное и доступное образование в школах, садиках? Где наше право на жилье, когда только и остается выплачивать ипотеки, самим крутиться. Мне вот еще 15 лет платить ее. Или мне надо сказать «спасибо», за то, что разрешили взять на себя эту кабалу?!

День конституции отметили в Хабаровске

День конституции отметили в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

К слову, мнение хабаровчан о нарушении прав граждан отчасти подтверждают и данные краевой прокуратуры. Только за первое полугодие 2019 году и только в сфере защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве выявлено свыше 30000 нарушений закона. При этом прокуроры вынесли 422 представления и 2066 требований. К дисциплинарной ответственности за нарушение конституционных прав граждан только на досудебной стадии судопроизводства было привлечено больше тысячи должностных лиц.

За простыми, законопослушными гражданами, присматривает институт уполномоченного по правам человека. По данным доклада Игоря Чесницкого, уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, в 2018 году с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод, а также прав человека в Хабаровском крае пожаловались 2641 человека. В 2017 году обращений было больше - 3118. Кроме того, по итогам 2018 года, к конституции в цело относятся лучше, чем 10 лет назад: «хорошим» этот документ считают 53% россиян. Правда, всего 43% респондентов считают, что именно Конституция определяет жизнь россиян, а 66% опрошенных и вовсе выступают за реформирование главного документа страны. Потому что не работает он, делают выводы россияне.

Творческие коллективы города поздравили хабаровчан с Днем конституции

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру