Компания «Балтика» помогает хабаровчанам наладить раздельный сбор мусора

Экология – это просто

Во дворе одной из хабаровских многоэтажек появилось новшество: в прошлую субботу рядом с обычными контейнерами установили специальную сетку для сбора ПЭТ-бутылок. Сортируя отходы, жители не только смогут уменьшить количество пластика, оседающего на полигонах, но и сэкономят на вывозе мусора.

Экология – это просто

Проект компании «Балтика» по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу» охватывает на сегодня около 50 городов. В Хабаровске он реализуется с 2013 года. До конца текущего года дворы края пополнят 50 специальных сеток для сбора ПЭТ: 40 ─ в Хабаровске и еще 10 – в Комсомольске-на-Амуре. А контейнер, установленный в субботу по улице Сигнальной, стал для компании в какой-то степени историческим: он, если учесть все установленные «Балтикой» и ее партнерами емкости для раздельного сбора в России, стал десятитысячным.

При этом, отмечает Татьяна Демидова, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск», чаще всего инициатива исходит от самих жителей многоэтажек. Например, жители дома № 2 Б по улице Сигнальной в каждом подъезде установили контейнеры для сбора отработанных батареек, на своей контейнерной площадке отдельно собирают крупногабаритный мусор, сдавая на переработку всё, что можно сдать. Поэтому и за возможность установки контейнера для сбора ПЭТ проголосовали единогласно. Нет сомнений в том, в их дворе сбор ПЭТ будет очень активным. С удовольствием откликнулись жители окрестных домов и на конкурс по сбору ПЭТ-тары, которая провела «Балтика» в день установки контейнера. Его победитель ─ Павел ─ принес почти 7 килограммов использованных ПЭТ-бутылок. А в общем за полчаса организатором удалось собрать более 17 килограммов ПЭТ-отходов. Учитывая легкий вес пустой бутылки (40-50 граммов), цифра внушительная.

Раздельный сбор дает сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, уменьшается количество перерабатываемых отходов, которые могли бы попасть в окружающую среду. Получается, что так можно прямо, своими силами вести курс на сохранение экологии. А во-вторых, раздельный сбор выгоден жильцам. - Собирая ПЭТ отдельно, горожане уменьшают отходы, которые выбрасываются с общим мусором. А значит, и управляющая компания или ТСЖ заплатит за утилизированные на полигоне отходы меньше. Кроме того, нельзя забывать про экономический эффект для переработчиков: из вторично переработанного пластика, в том числе ПЭТ, получается все, что угодно. И переработать наши партнеры могут сегодня практически все, - дополнила Татьяна Демидова.

Правда, для использования в пищевой промышленности переработанный ПЭТ не подходит. Зато из него производят стрип-ленту, которой скрепляют упаковки самых разных товаров, утеплитель или волокна для изготовления тканей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру