Жизнь без мяса: зачем хабаровчане становятся вегетарианцами

Переход на растительную пищу, по мнению вегетарианцев, экономит семейный бюджет, даёт много сил, а жизнь, при этом, меняется в лучшую сторону. Однако на мастер-классе по приготовлению итальянских вегетарианских блюд были и сомневающиеся. Они то начинают вегетарианскую диету, то бросают. У некоторых даже семейные ссоры на почве растительной пищи случаются. Так как, смогут ли переубедить их повара вегетарианской кухни?

Повара вегетарианской кухни
Жизнь без мяса: зачем хабаровчане становятся вегетарианцами
Фото: Ольга Григорьева

Сразу оговоримся: есть одна существенная особенность. Вегетарианцы не исключают из своего питания молочные продукты и некоторые продукты животного происхождения. Другое течение - веганы - отказываются от пищи, которая получена насильственным путем. Кроме мяса это еще и яйцо, молоко и даже мёд. Мы попали на мастер-класс к первым.

Страдаем «дурью»

Субботним днём, в небольшом зале, собралось чуть больше 30 человек. Все сидели в предвкушении оригинальных рецептов, приготовив блокнот и ручку. Мы же заняли место поближе к столу, рядом с которым суетились женщины в ярких фартуках. Одни нарезали фрукты, зелень и овощи, другие готовили сладкие десерты. В меню на сегодня: итальянская пицца, салат из зелени, суп из макарон и сладкий десерт панакоту с малиной. В процессе готовки женщины делились секретами вегетарианской кухни, и тем, как на это реагируют их близкие и друзья.

– Когда мы только начали переходить на вегетарианство, наши родственники не понимали нас, говорили, что мы страдаем «дурью», скоро нам это надоест, и мы вернёмся назад. Друзья старались сохранить нейтралитет. Со временем, родные стали к нам приспосабливаться, и их рацион стал более здоровым. Когда мы приезжаем к ним в гости, они готовят те же борщи или супы уже без мяса или рыбы, – рассказывает организатор мастер-класса Мария Алексеева.

Мария вместе с мужем уже восемь лет как перешли на вегетарианство. Первые ощущения в теле появились спустя две недели. Состояние становилось намного лучше, чем было раньше. Появилась лёгкость и в настроении, и в теле. Если раньше в рационе семьи было мясное, после которого хотелось спать, то на вегетарианском питании они почувствовали себя «бодрячком».

Пицца без мяса, а как "настоящая"

Виктория Дубровская – вегетарианка со стажем, рассказала, что начала отказываться от мяса еще в детстве, потому что было жалко убитых животных. Как только девушке исполнилось 18 лет, она полностью перешла на вегетарианское питание.

– Сейчас у меня трое детей, и когда мои знакомые узнают, что моя семья не ест мясо, то они впадают в панику. Они спрашивают, что едят мои дети, ведь зеленью и овощами не накормишь подрастающий организм. Но я их успокаиваю, потому что знаю, что из любого продукта можно получить достаточное количество витаминов и микроэлементов. Тем не менее, сколько раз мы сдавали анализы и проверялись на белок – все показатели всегда были в норме. И это с учётом того, что у меня старшая дочка вообще не употребляет молоко, – делится вегетарианка Виктория.

Свинина - вон!

Каждая участница мастер-класса рассказывала свою историю. И оказалось, что ни одна не пожалела, что в своё время отказалась от мяса. Для них не проблема накормить свою семью так, чтобы было сытно и полезно. По словам вегетарианок, в Хабаровске достаточно магазинов, где можно найти все необходимые продукты.

– На самом деле нам много белка не нужно, как считают многие, – рассказывает Виктория Дубровская. – Мы его достаточно получаем с растительной пищей. Главное сбалансировать своё питание, понимать какие продукты мы можем есть, и как их чередовать. Мы изучаем аюрведу, чтобы знать, как правильно жить и быть здоровыми.

Сомневающиеся хабаровчане

– Проблем с продуктами у нас нет. В самых крупных супермаркетах мы можем найти всё, что нам необходимо. Например, в центре города находится самый популярный вегетарианский магазин. Там есть не плохой ассортимент для вегетарианцев и любителей здорового питания. Иногда бывает, что каких-то продуктов там не хватает, приходится заказывать. Взять ту же соевую колбасу, она совершенно не отличается от обычной «Докторской» как по вкусу, так и по запаху. Сегодня мы её будем использовать для приготовления пиццы, - продолжает Виктория.

Не пресно, а вкусно

Любимое всеми блюдо участницы мастер-класса готовили на основе без дрожжевого лаваша. По их словам, это позволяет сократить и время, и деньги. Лист лаваша разместили на противне, после чего его смазали вегетарианским майонезом собственного приготовления, покрыли слоем потертого сыра, нарезанными кусочками колбасы и овощей. Когда всё было готово, пиццу поместили в разогретую духовку. Запах стоял невероятный, хотелось поскорее всё попробовать.

– Питание у вегетарианцев намного дешевле, чем у мясоедов, – продолжала свой рассказ Виктория. – Взять, например, килограмм риса и кусок мяса, крупа выйдет в три раза дешевле. Если вы знаете, мясо давно признано опасным, а продукция, изготовленная из него, является канцерогенной. Зерно, которое выращивают для животных, содержит пестициды, и они накапливаются у них в организме. Тем более мясо плохо переваривается. Так что, те же китайские овощи, которые могут быть нитратными, намного безопаснее для человека.

Пицца без мяса, а как "настоящая"

Во время приготовления блюд участники задавали много вопросов. Один из них касался соли. Многие ожидали услышать, что вегетарианцы не солят блюда, но этот миф был тут же развеян.

— Мы всё солим, но используем не поваренную соль, а розовую гималайскую – она не задерживает воду в организме и содержит практически всю таблицу Менделеева, – добавила Виктория.

Секрет – в мантрах?

Два часа мастер-класса пролетели быстро, глядя на аппетитные блюда от которых исходил особенный, изысканный аромат, есть хотелось еще больше. Но прежде, чем пробовать вегетарианскую еду, собравшимся предложили спеть мантру: «Харибол Нитай Гоор, Нитай Гоор Харибол!». По словам организаторов, это один из способов успокоить мысли и поднять настроение.

Мантру новичкам не запомнить

Петь странные фразы нам как-то не слишком хотелось. Но, по словам организатора, после нее пища пойдет лучше. Суеверно испугавшись предстающего кома в горле от ароматных блюд, пришлось подключиться к пению – пусть и в полголоса.

– Эта мантра очищает любую, даже плохо приготовленную еду, удаляя все ее недостатки и несовершенства. Она способна гармонизировать состояние человека. Поэтому, если вы хотите всегда быть здоровыми – возьмите себе за правило произносить эту мантру перед каждым приемом пищи. Только петь мы будем по очереди, сначала я потом вы и так несколько раз, – отметила Виктория и взяла в руки гитару.

Магическое пение заняло 10 минут. А после медитации гости пробовали ароматные блюда и расхваливали поваров. Скажем, честно, тогда мы даже забыли о мясе – до того пища была вкусной и сытной. Наши соседи – сомневающиеся мясоеды - тоже расхваливали угощение и обещали чаще приходить на вегетарианские мастер-классы.

– Мы уже давно хотим полностью отказаться от мяса и рыбы, но никак не получается. Во-первых, муж не готов, бывает, ругаемся из-за этого. Два года назад мой внук пытался отказываться от мяса, даже пробовал стать сыроедом, но потом вернулся к прежнему питанию. Думаю, должны быть единомышленники, которые будут поддерживать, тогда легче, – поделилась своим мнением начинающая вегетарианка Евгения.

Но вегетарианская пицца -это очень вкусно!

После дружного ужина, многие участники отметили ту долгожданную легкость несмотря на то, что съели два блюда, салат и сладкий десерт.

Конечно, отказываться от мяса – дело каждого. И прежде, чем переходить на растительную пищу стоит посоветоваться с врачом, чтобы не начинать «зеленую диету» фанатично. Но в следующий раз не отказывайтесь от вегетарианских блюд – их аппетитность ничем не уступает привычной «мясоедной» еде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру