На отлов безнадзорных животных в Хабаровске потратят больше

Правда, радоваться рано: денег больше – отловят примерно столько же

Пока стаи собак не дают проходу жителям, наверное, всех районов Хабаровска, депутаты ищут решение проблемы. Как сообщила Наталья Коваленко, депутат краевой думы и руководитель «Зоозащита ДВ», бюджет на отлов беспризорных псов в 2020 году будет увеличен втрое. Но на сколько его хватит?

Правда, радоваться рано: денег больше – отловят примерно столько же

Пока стаи собак не дают проходу жителям, наверное, всех районов Хабаровска, депутаты ищут решение проблемы. Как сообщила Наталья Коваленко, депутат краевой думы и руководитель «Зоозащита ДВ», бюджет на отлов беспризорных псов в 2020 году будет увеличен втрое. Но на сколько его хватит?

- Целая стая собак, пугает детей и взрослых! – пишет подписчик инстаграм-паблика repoter.khv. – Возле школы №24 родителям приходится вести детей в школу с палками в руках.

На видео, снятом тем же подписчиком, женский голос на фоне собачьего лая констатирует: «Это невозможно! Очень страшно детям здесь ходить!».

Пользователи тут же начинают соревноваться в умении решать вопросы. «Стрелять их и все. Догхантеров сюда надо. Зоозащитники, забирайте эту шайку!» - подобных комментариев только за день набралось около десятка.

Некоторые предлагают более конструктивные методы и советуют обратиться в МУП «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом безнадзорных животных. Правда, число отловленных особей с ростом цен все время планомерно сокращалось. Так, в далеком 1999 году «Спецавтохозяйство» отлавливало 3018 собак в год за 70 миллионов рублей. Через 10 лет, в 2009 году, тариф составил уже 1011 рублей. А в 2019 году на отлов бродяг было выделено всего 1,8 миллиона рублей, которых должно было хватить на отлов 692 собак.

При этом, естественно, за 20 лет серьезно изменилось и законодательство. Если в том же 1999 году собак отстреливали, и основные расходы шли на патроны и кремационную печь, то сегодня так с бездомными животными на улицах, к счастью, не борются. Сейчас животное нужно отловить, вылечить, проверить на бешенство и выпустить обратно на волю.

В этом году, по данным Натальи Коваленко, после заседания с представителями управления ветеринарии и общественного совета решено увеличить втрое финансирование отлова бродячих собак. Правда к расходам на содержание, прививки и лечение добавится, наконец, стерилизация, а процесс отлова будут снимать на видео, чтобы исключить случаи жестокого обращения с животными.

- Бюджет на 2020 год на отлов безнадзорных животных в Хабаровском крае увеличен в три раза. В рамках реализации ФЗ-498 об ответственном обращении с животными учтены расходы на стерилизацию и приобретение материально - технической базы для осуществления отлова, согласно новым требованиям. А также были обсуждены важные и насущные вопросы, например, организация отлова и содержания животных в рамках государственно-частного партнёрства, - написала Наталья Коваленко на своей странице в фейсбуке.

Однако смогут ли решить такие меры проблему, как возле школы №24? Ведь такая ситуация в Хабаровске совсем не уникальная. Безнадзорные собаки ходят вокруг домов, школ, детских площадок – в общем, везде, где им хочется. И запретить животным появляться тут и там невозможно. Как невозможно, как показывает практика, обязать всех хозяев выгуливать собак на поводках. Ведь безответственным хозяевам, что с законом, что нет – все нипочем, а отпустить собачку «побегать» - святое дело.

Выходит, пока только зоозащитники, пытаются соблюдать новый закон об ответственном обращении с животными?

Тем временем, со вступлением в силу данного Федерального закона, обращаться с четвероногими бродягами будут иначе. Так, вместо 12 дней в приюте собака будет проводить 20 – это необходимо для восстановления после операции. Затем стерилизованных животных пометят, ведь если собака попадется во второй раз, уже будет известно о дате перенесенной операции и о поставленной прививке от бешенства.

Для того, чтобы обеспечить проживание с кормлением, необходимые процедуры, из краевого бюджета потребуется 30 млн рублей, которые распределят по районам.

В администрации краевого центра уточнили, что в Хабаровске по примерным подсчетам больше 5 тысяч беспризорных собак и кошек. В этом году отловлено было около 1345 животных, но выделенных средств (4 млн рублей) хватит еще примерно на 300 бродяжек.

Наталья САМОЦВЕТОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру