Первый благотворительный фестиваль «Навстречу» прошёл в Хабаровске

В Городском дворце культуры 10 ноября было не протолкнуться: здесь на десяти интерактивных площадках развернулся настоящий праздник добра. С утра до позднего вечера на благотворительный фестиваль «Навстречу» стекались сотни хабаровчан.

Первый благотворительный фестиваль «Навстречу» прошёл в Хабаровске
Фото: Ольга Григорьева

Всего фестиваль посетили более двух тысяч человек. По мнению организаторов, новый формат мероприятия помог привлечь горожан к социальным проблемам.

Стенд с «Карточками поиска» стал одним из главных достоинств фестиваля. Всем участникам и гостям нужно было заполнить анкету, в которой предлагалось написать коротко о себе и какую помощь человек может предложить и что не отказался бы принять.

– Даже если вы молоды, здоровы и богаты, это не значит, что вам не требуется чья-то помощь, и её вам может предложить человек с ограниченными возможностями. Но и вы взамен сами можете ему помочь. То есть между вами происходит некий обмен возможностями, своими талантами, – рассказывает Лела Круш, начальник управления социальной работы с населением хабаровской администрации. – У нас есть стенд, где гости мероприятия клеят «Карточки поиска». Я уже просмотрела некоторые из них и заметила несколько интересных предложений. Например, девушка Светлана пишет, что хорошо вяжет, и она готова помочь малоимущим семьям. В свою очередь она просит площадку для того, чтобы реализовать проект, где она будет обучать людей шитью и вязанию совершенно бесплатно.

К слову, единомышленников, готовых помочь, оказалось не мало – за два часа на стенде не было живого места. Одни приглашали детей на кружки, другие предлагали научить играть в шахматы, третьи - бесплатную фотосессию. Нашлись и такие, кто готов был помочь взрослым советом по воспитанию детей, подготовкой к школе и выполнению с ребенком домашнего задания. Такое заманчивое предложение пришлось по душе многим родителям, ведь это одна из наболевших проблем в разгар учебного года. Оставалось только переписать телефон на обратной стороне карточки и связаться с волонтёром.

Много в этот день было предложений для инвалидов – находились хабаровчане, готовые бесплатно помочь с поездками по магазинам, поликлиникам и другим местам первой необходимости.

Нуждающихся в помощи на благотворительном мероприятии было не меньше. Правда, потребности у всех были разные. Например, школьница Алина хотела новенький смартфон, а женщина-инвалид была бы рада получить зимнюю одежду и обувь. Хабаровчанка Анастасия просила поклеить обои у неё дома, а кто-то просто желал другим иметь то, что они хотят.

По словам организаторов «Карточки поиска» не останутся без внимания. Все запросы будут обработаны и занесены в общегородскую базу взаимной помощи. На основе анкет участников бет проведён анализ того, какие запросы существуют сегодня в обществе.

Помимо этого, на фестивале были и другие площадки. Где-то хабаровчане обменивались одеждой, а в другом зале - участвовали в психологическом тренинге. К слову, «Своп-площадка» - место для обмена надоевшими вещами и аксессуарами оказалась очень полезной. Стоило только хорошей вещице появиться на вешалке, как тут же для нее находился новый хозяин.

Девушки присматривали себе туфли на высоком каблуке, платье или шорты, а парни мерили футболки и толстовки. Правда, не все оценили такой стихийный секонд-хенд.

– Смотри, какую кожаную куртку повесили, видно, что новая, скорее бери её, – советовал парень своей подруге.

– Да ты что, я стесняюсь, как будто я нищенка, что про меня скажут другие, – отвечала ему девушка.

Но если одним было дико брать чужую вещь, то другие с восторгом крутились и примеряли на себя «обновки». Самое важное правило – участник не должен забирать с собой одежду гигантскими мешками.

Разместившаяся по соседству творческая мастерская «Коллаж-Движ» больше подходила для семейного времяпровождения. На этой площадке гости от мала до велика мастерили коллажи из журнальных вырезок. Чем оригинальнее работа, тем больше шансов попасть в специальный каталог, который по итогам мероприятия, будет выставляться в социальных учреждениях.

Готовую работу можно было оставить организаторам или забрать с собой. По словам куратора этой площадки, здесь проходит не просто творческая работа, а некий метод медитации или психологический тренинг.

– Если вы хотите хорошо провести время и познакомиться с собой, то вам сюда, – зазывала гостей куратор Виктория Мельникова. – На нашей площадке каждый ощущает арт-терапевтический эффект. Мы прокладываем мостик от бессознательного к сознательному. Движение «Коллаж-Движ» появилось весной 2018 года. До этого мы просто с друзьями собирались дома и пробовали разные художественные техники, и как оказалось, коллаж нравится и подходит всем. Каталог с лучшими работами можно будет увидеть в центрах соцзащиты. Мы просим людей оставлять номера телефонов, будем с ними выходить на связь и дарить им каталоги.

В рамках фестиваля показали несколько короткометражных картин, которые были отобраны на московском международном кинофестивале. Фильмы не показывали фоном, они были разделены на блоки по тематикам, и каждый гость смог увидеть историю о волнующих его проблемах. Кто-то погрузился в рассказ о психологических барьерах, которые есть в той или иной мере у каждого из нас. Кто-то увидел себя и свои проблемы в отношениях с миром и обществом.

Несколько блоков киноисторий были посвящены людям с инвалидностью. Здесь можно было увидеть фильм про энергичного молодого человека с синдромом Дауна, который учился водить машину. Или анимированную историю про мальчика с аутизмом и его маму, которая заботится о своем сыне, пытается помочь и поддержать его. Вдохновиться дружбой между 10-летним мальчиком с аутизмом Ноэлем и байкером Герритом в документальном фильме «Маленький огонь». Трогательные истории отозвались в сердце каждого зрителя.

После обеда прошла «Лаборатория подростковых текстов». Ребята писали сочинения о сложностях своей жизни, но читали их не сами, а обменивались текстами друг с другом. Потому что свои сочинения читать сложнее, а чужое легче.

В своих текстах подростки жаловались на сложную школьную нагрузку, на учителей, которые кричат на учеников, на своих родителей, для которых важно только образование, а не внутренний мир ребёнка.

– С утра надо идти в душное и старое здание и шесть часов тратить на то, чтобы слушать «умных» людей, вернее их крики и советы о том, в какой техникум надо идти учиться. А дома ты пытаешься в одиночку разобраться со сложным материалом и стараешься быть для родителей хорошим учеником, – читала девушка вслух. И таких маленьких трагедий подрастающих личностей роилось в каждом втором сочинении подростка.

«Отметились» на фестивале и отцы. Как оказалось, «папа может» и новогодние игрушки для детских больниц собрать. Разноцветные гирлянды и шарики на ёлку для болеющих детей принимали в главном холле третьего этажа. «Совет отцов» передаст собранное в больницы для детей. А на первом этаже горожане оставляли питание, вещи и подгузники для малоимущих семей – организация «Чужих детей не бывает» принимала в этот день любую помощь.

Креативная площадка «Быстрые возможности» собрала десятки талантливых людей со своими идеями. Так, например, переехавшая из Питера в Хабаровск Мария Рихтер делилась с гостями тем, что в каждом городе можно найти много интересного. Идея её проекта появилась после просмотра документального фильма о Хабаровске. У девушки появилась мечта снять фильм, чтобы люди посмотрели на город её глазами.

– Мы искали альтруистов, готовых работать бесплатно. И, кажется, у нас получилось, и волонтерство сегодня популярно, - отметила Лела Круш. - Фестиваль «Навстречу» станет ежегодным, и мы будем активными участниками на других мероприятиях. А пока подведем итоги того, что у нас удалось и над чем еще можно поработать.

На фестивале работали и другие творческие площадки – «Открытый Микрофон», консультационный пункт «Мой бизнес» и «Бодиперкуссия» - игра на своем теле как на музыкальном инструменте. Всего в один день в фестивале поучаствовало около 2000 хабаровчан, готовых не только попросить о помощи, но и предложить её тем, кто в ней нуждается. Пусть и небольшую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру