Как бороться с алкоголизмом: мнения психиатра и нарколога

Алкоголиком может стать каждый?

Как утверждают наркологи, в природе пьяниц больше не существует. Остались одни алкоголики.

Алкоголиком может стать каждый?
Фото: 1narcolog.ru

Об этом нам сообщил заведующий наркологическим диспансером краевой психиатрической больницы, врач психиатр-нарколог высшей категории Андрей Лавриненко. Найти человека опытнее и компетентнее в Хабаровске сложно. Парировала Андрею Лавриненко другой специалист — практикующий врач психиатр-нарколог высшей категории Татьяна Тимошенко. Они в полной мере раскрыли нам суть алкоголизма.

Суть алкоголизма

— Такого понятия как «бытовое пьянство» в медицине больше нет, — объясняет Андрей Николаевич. — Этот диагноз исключен из современной международной классификации. Так что пьяниц в природе больше нет, остались одни алкоголики.

— А какая разница между алкоголизмом и пьянством?

— Давайте четко определимся и скажем, что пьянство — больше социальное явление. Да, это неумеренное потребление спиртных напитков, но без клинических проявлений. А вот алкоголизм — это уже биопсихосоциальное заболевание. Проведу аналогию с гипертонией. Давление иногда по разным причинам может подняться у любого человека. Но это не значит, что он гипертоник. Точно такая же разница между пьянством и алкоголизмом. Пьянство — распущенность, алкоголизм — болезнь.

— Где же грань, когда пьяница (ещё здоровый, но уже неумеренно пьющий человек) превращается в законченного алкоголика?

— Грань эта очень зыбкая. Нельзя сказать, что сегодня человек лег спать здоровым пьяницей, а назавтра проснулся больным алкоголиком. Алкоголизм — заболевание хроническое, за одну минуту «заразиться» невозможно.

— И как это происходит в реальности?

— К развитию заболевания ведет злоупотребление спиртным, т.е. пьянство — это как бы подготовительная площадка для алкоголизма. Человек, не злоупотребляющий спиртным, никогда не станет алкоголиком. А самая четкая грань между пьянством и алкоголизмом — наличие у пьющего человека алкогольного абстинентного синдрома, проще говоря, — похмелья. Утром человек встает, а у него дрожат руки, болит голова, чувствуется вялость и разбитость во всем теле. У него повышенная жажда, учащенное сердцебиение, потливость, настроение никакое. И если в это время он выпьет 100- 200 граммов спиртного, и ему станет легче, то можно считать, что данный человек болен алкоголизмом.

У здорового же человека, если он выпьет спиртного после обильного возлияния, будет тошнота и рвота. Это нормальная реакция организма. А облегчение — первый «звонок» болезни.

— Есть еще такое понятие как запой. Что это?

— Алкоголизм, как и всякая болезнь, у всех протекает по-разному. Если продолжать сравнения с гипертонией, то можно сказать, что запои — это кризы алкоголизма. Порой даже родственники замечают, что приближается запой. Накануне появляются раздражительность и даже агрессивность, нарушение сна. Алкоголику хочется забыться. Потом возникает запой, длящийся несколько дней. Затем наступает период благополучия, больной прекращает пить, ему «больше не хочется».

— Есть такие услуги как прерывание запоя. Они помогают?

— Практически прервать запой может любой врач. Но лучше, если это будет нарколог или реаниматолог. Но вывести человека из запойного состояния вовсе не означает вылечить его от алкоголизма. На первом этапе развития алкоголизма запои длятся от одного до четырёх дней, а светлые промежутки — от месяца до двух. Поэтому иногда люди думают, что они и не алкоголики вовсе, ведь могут же они не пить месяцами. Но потом — снова трёх, четырёхдневный запой. В дальнейшем запои увеличиваются до двух-трёх месяцев, а светлые промежутки сокращаются до нескольких недель или дней. У человека появляется соответствующее окружение.

— Интересно, что при этом своих собутыльников он называет алкоголиками, а себя – нет. А что такое белая горячка?

— Алкогольный делирий или, как его ещё называют в народе «белая горячка», «белочка» — это наиболее часто встречающийся алкогольный психоз, сопровождающийся галлюцинациями. У человека возникают бредовые идеи, мания преследования. Ему кажется, что за ним следят или гонятся, угрожают расправой. В таком состоянии люди залезают на крыши, выбрасываются из окон. В общем, налицо — суицидальное настроение.

Но сегодня, к счастью, всё больше хабаровской молодёжи отказывается от выпивки, предпочитая вести здоровый образ жизни. Сегодня они рассуждают так: быть пьяным и вести себя неадекватно уже не модно. Гораздо престижнее бороться с алкоголизмом. Проводить интересные акции, флэшмобы. Это занятие они находят достаточно интересным.

— Как Вы думаете, а вот такие запреты на продажу алкоголя в ночное время, или только до семи, повышение цен и прочие сыграли в этом какую-то роль?

— Безусловно. И в этом ни на секунду не сомневаюсь. По опыту своей работы хорошо знаю, что даже во время горбачёвского сухого закона у нас в крае резко сократилось количество алкогольных психозов, и был зарегистрирован буквально всплеск рождаемости. Так что любые государственные меры по ограничению продажи алкоголя я всегда приветствую.

Как пили, так и будут

А вот мнение практикующего врача психиатра-нарколога высшей категории Татьяны Тимошенко с мнением коллеги не совпадают.

— Как пили, так и будут пить. Найдут себе более дешёвый, а значит, суррогатный алкоголь. Хотя на водку деньги всегда найдутся.

— Татьяна Витальевна, как можно определить алкоголика?

— Алкоголики — это те люди, которые думают или говорят вслух о том, что в любой момент могут бросить пить. Это называется алкогольной анозогнозией — отрицание проблемы. С этим мы работаем, когда лечим людей от алкоголизма. Это первая ступень на пути к заболеванию. Переступив эту черту, вернуться назад уже практически невозможно. Это главное, что надо понять.

— В обществе считается, что алкоголизм неизлечим. Это так?

— К большому сожалению, это так. Конечно, человек может не пить месяц, полгода и даже несколько лет. Это называется ремиссией. Но мы должны при этом всегда помнить, что алкоголик всегда думает о том, как бы выпить. Он просто мечтает об этом. И как только в его окружении создаётся дискомфортная обстановка (с женой, например, поругался или на работе неприятности), либо «чудом» оказался на алкогольной вечеринке – всё. Он может сорваться и снова войти в состояние запоя. Повторяю, об этом нужно помнить всегда. И не только самому алкоголику, но его близким и родным.

— А что такое «пивной» алкоголизм?

— Раньше, лет двадцать назад, когда в наших магазинах продавалось одно «Жигулёвское», такого понятия не было. Но теперь, когда в пиво на 90 процентов добавляют суррогатный алкоголь, у нас появилось и такое понятие.

— Как вы считаете, насколько человеку помогают общества анонимных алкоголиков?

— Очень помогают. Сегодня в Хабаровске несколько таких обществ. Есть и в Комсомольске-на-Амуре. И вы знаете, уже доказано, что в таких обществах алкоголик социально легче переносит все тяготы своего безрадостного существования. За компанию ведь легче бросить пить! Но те, кто усилием воли всё-таки освобождается от своего недуга, сталкиваются с другой проблемой — появляется куча времени! Куда его девать? И вот тут весьма кстати приходится общество анонимных алкоголиков. Свой досуг они наполняют смыслом. И, пожалуй, на сегодняшний день это единственно действенная мера для их реабилитации.

— Почему женщинам гораздо труднее бросить пить?

— Да потому что женщины устроены иначе, чем мужчины. Во-первых, из-за гормонального фона. Во-вторых, физиологически женщины устроены так, что в их организме гораздо меньше фермента, расщепляющего алкоголь. Мужчины трезвеют быстрее, чем женщины. И третья причина — в организме женщины содержится меньше воды. Поэтому одна и та же доза алкоголя оборачивается большей концентрацией у неё в крови. Ну а на детей алкоголь оказывает самое губительное воздействие. Помню такой случай, когда в вяземскую больницу в коме поступил семилетний ребёнок. Алкоголь, ведь это клеточный яд, оказывающий тяжелейшее токсическое воздействие на организм ребёнка.

— Алкоголизм – это наследственная болезнь?

— Эта теория имеет место в нашей практике. Если в родне были алкоголики, то риск развития заболевания гораздо выше, чем у остальных людей.

— Татьяна Валентиновна, вы можете порекомендовать нашим читателям безопасную дозу алкоголя, при которой не наступает алкогольная зависимость?

— Никаких безопасных, как вы выразились, доз не существует. Хотя раз в месяц – по большим праздникам можно, но в дозах, не вызывающих выраженного опьянения.

***

Суммируя сказанное, можно сделать для себя неутешительный вывод. Не спивается тот, кто не пьет. Существует только один-единственный, но верный способ стать алкоголиком – начать регулярно закладывать за воротник. И для того, чтобы не краснеть, нужно просто забыть о спиртном. Это лучшее решение проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру