В Комсомольске-на-Амуре может появиться второй мост через Амур

В Комсомольске-на-Амуре может появиться второй мост через Амур
Фото: http://kna.go2all.ru

Власти Хабаровского края и руководство Дальневосточной железной дороги обратились в правительство России с предложением построить второй мост через Амур у Комсомольска-на-Амуре.

Также предполагается соорудить второй Кузнецовский тоннел. Кроме того, необходимо развитие инфраструктуры общего пользования на участке Ванино - Советская Гавань не с 2025 года, а с 2020 года. Это требуется для того, чтобы к 2023 году получить необходимые провозные мощности железнодорожной инфраструктуры, которые должны возрасти с реализацией ряда крупных проектов по строительству терминалов по перевалке угля, сжиженных углеводородных газов грузооборот морского порта Ванино.

При этом, именно провозные способности железной дороги являются ограничивающим фактором для реализации проектов, сообщает ТАСС.

В региональном Минтрансе отмечают, что нехватка железнодорожных мощностей тормозит развитие морских портов Хабаровского края.

Напомним, рядом с городом Юности есть один мост через Амур с железнодорожным и автомобильным движением, а первый Кузнецовский тоннель расположен на подъеме на Кузнецовский перевал и пересекает горный хребет Сихотэ-Алинь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру