Чем хотят заниматься хабаровские стартаперы

Стартап-движ

На марте в ТОГУ прошел второй «Crash Test» для стартапов и начинающих предприниматеоей. Во второй раз на суд экспертов вышли всего четыре проекта, но и они, по словам председателя жюри Дмитрия Богданчикова, достойны внимания и продолжения. Так чем смогут удивить хабаровские стартаперы в ближайшем будущем?

Стартап-движ
Фото: actual.today

Стартап – это еще не бизнес, поясняет Дмитрий Богданчиков. Обычно так называют временную компанию, которая проверяет какую-то бизнес-идею. Стартапом, к слову, компании могут быть очень долго.

- Соцсети: фейсбук, инстаграм, твиттер – все это были стартапы. Причем, долгое время они вообще не приносили прибыль, а только набирали аудиторию. Некоторые и вовсе по нескольку лет. Даже кафе, в принципе, можно назвать стартапом. Но как только в него приходят люди, начинают платить за кофе и прочее – все, получается, что стартап превратился в бизнес. В этом и есть основное отличие: стартап проверяет бизнес-идею, а бизнес приносит деньги. Правда, сейчас стартапом называться модно, и многие стараются сохранить этот молодежный дух.

- Какие идеи предлагали студенты на конкурсе?

- Стало классикой считать, что любой стартап решает какую-то «боль». Например: мне не хватало электрифицированных велосипедов. И в 2015 году я с командой создал стратап по электрификации велосипедов. И так постоянно. Когда человек видит, как можно решить ту ил иную проблему – это и есть идея для стартапа. К нам на конкурс приходили студенты, и мы оенивали их экспертным советом. Сначала мы разбирали бумажную работу. Какая форма собственности будет у предприятия, налоговая отчетность.

- То есть сначала нужно считать не деньги а готовиться к отчетности?

- На самом деле, многие недооценивают эту часть работы. Но если ты правильно выбрал систему налогообложения, то не сможешь нормально стартовать, не переплатишь налоги. Более того, я всегда говорю, что проще и лучше работать сразу официально. Конечно, можно как самозанятый принимать оплату на карту первое время. Но как только денег становится больше. Сразу нужно открывать ИП как минимум. Так даже на первых порах предприниматель будет действовать без рисков. А то если у контролирующих органов начнутся вопросы, то можно потерять не только деньги и нервы, но и позитивный настрой, хотя в том, что ты не зарегистрировался виноват только ты. Поэтому работать официально выгоднее и проще.

- По каким еще критериям разбирались проекты?

- Следом шел экспертный разбор кадрового вопроса – как искать персонал, кого нанимать, как проводить собеседование. После - советы по продвижению и маркетингу. А дальше эксперты проверяли просчет бизнес-планов. Кстати, вот это самая большая ошибка у студентов: они очень неграмотно считают свою бизнес модель, не учитывают некоторые расходы и потенциальные доходы. Это при том, что, насколько я понял, некоторые были с какого-то финансового факультета. Помогал с расчетами конкурсантам краевой Фонд поддержки малого предпринимательства.

- То есть на конкурсе бизнес-идея уже разбирается как потенциальный бизнес?

- Да, идея будущего бизнеса разбирается на части. Я в самом конце как председатель жюри и человек, прошедший уже все стадии стартапа, подсказываю, на что обратить внимание. Так сложилось, что у меня хорошо получается стратегическое планирование и я хорошо вижу, куда лучше идти, учитывая мнение всех членов жюри.

- Какие проекты представляли студенты?

- В основном, конечно, это были идеи, которые облегчают их собственную жизнь. Обычно это или сервис, или услуга, или набор сервисов и услуг. Например, была очень крутая история о картах вузов. То есть это такая трехмерная карта ТОГУ, где я и сам однажды заблудился, которая сама ведет тебя туда, куда тебе надо, отмечает твое местополодение. Это вообще во всех вузах надо внедрять.

Был проект, касающийся ЖКХ. Специальная система датчиков, которая замечает протечки в ванной например, перекрывает краны и оповещает тебя. Так ты и соседей не зальешь, и имущество не испортишь ни свое, ни чужое.

- Есть ли какие-то данные по реализации проектов, прошедших конкурс?

- Если честно – нет. Пока организаторы такие данные не собирали. Но в будущем нужно будет обязательно найти этих ребят и посмотеть, что у них происходит. Потому что именно стартапы и малое предпринимательство – двигатель экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру