В ЕАО издали книгу о гражданской войне

Бессмертие имен

Проект «Бессмертие имен земли Волочаевской» получил поддержку на сумму около 2 миллионов рублей на втором конкурсе 2018 года на предоставление грантов президента Российской Федерации Владимира Путина. Сохранением исторической памяти займется Региональная общественная организация «Зеленый росток».

Бессмертие имен

Проект подразумевает проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 97-ой годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это экскурсии в музеях области, интерактивные и электронные экскурсии в школах, благоустройство братских захоронений и памятных мест, проведение экологических акций, торжественных митингов, поисковая работа в архивах, библиотеках. Будет проведена поисковая работа и издана мемориальная Книга памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке (в границах современной территории ЕАО).

- В нашем регионе прошли знаменитые Волочаевский и Инский бои, а также сражения под Ольгохтой, Покровкой, Владимировкой около Хабаровска, вдоль границы по Амуру в селах Верхне- и Нижне-Спасское, Луговое, где погибли сотни наших граждан. Но за давностью лет население плохо знает своих героев, и нет ни одного систематизированного источника, где можно было бы найти фамилии народоармейцев и партизан, имена офицеров и солдат-белоповстанцев. Для составления единого памятного списка планируется провести большую поисковую работу в госархивах ЕАО и Хабаровского края, в музеях области, в областном и краевом краеведческих музеях, – рассказывает председатель совета общественной организации «Зеленый росток», руководитель Музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля в поселке Смидович Татьяна Томашевич.

Результаты мониторинга в Смидовичском районе ЕАО показали, что молодежь в большинстве своем не может утвердительно рассказать о событиях Гражданской войны. Сегодня не издано ни одной книги памяти участников Гражданской войны, поэтому реализация проекта позволит создать один из первых именных источников информации о тех далёких событиях. Проект выходит за рамки муниципального и регионального масштабов. Его результаты можно будет применять в школах и музеях области при проведении уроков, мероприятий, экскурсий. Это новый источник для работы общественных организаций с подрастающим поколением и молодежью. Работа имеет потенциал для дальнейших исследований.

- Считаю, это прекрасная идея. У нас был опыт создания Книги памяти об участниках Великой Отечественной войны, и многие нашли в ней фамилии своих родных и близких. Гражданская война отстоит еще дальше во времени, и новые поколения не должны забывать свою историю. Эта книга поможет нам сохранить историческую память, вести патриотическое воспитание. Аудиторией проекта станут и дети, и взрослые, волонтеры, ветераны, будет проведена большая работа с архивами. Это благое начинание, безусловно, заслуживает поддержки, – отметил Александр Левинталь.

Общественная организация «Зеленый росток», созданная в 2004 году, занимается разработкой экологических и патриотических программ для школьного сообщества, обучающих мероприятий, практических акций, способствующих объединению молодёжи и активизации патриотического и экологического  движения в Смидовичском районе. За 14 лет краеведческой работы организацией реализовано 5 областных и 6 муниципальных проектов патриотической направленности.

Организация «Зеленый росток» активно сотрудничает с региональными, муниципальными и общественными учреждениями. Регулярно проводятся совместные мероприятия в образовательной, культурной и социальной сфере. Наработанные краеведческие материалы широко используются учащимися и преподавателями учебных заведений, исследователями области.

За активную общественную деятельность данная организация неоднократно поощрялась на муниципальном и региональном уровнях, награждена медалью Президента РФ за активное участие в подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру