Хабаровск - город незаконной рекламы

Почти каждая десятая вывеска, рекламный баннер или конструкция установлены в Хабаровске незаконно

Несмотря на то, что штрафы за рекламную «запрещёнку» доходят до полумиллиона рублей, хабаровские предприниматели не прекращают вешать баннеры, ставить вывески не имея на то разрешений. Не торопятся они и снимать их свои рекламные конструкции, а порой и вовсе бросаются на защиту своей рекламы с кулаками.

Почти каждая десятая вывеска, рекламный баннер или конструкция установлены в Хабаровске незаконно
Фото: "Восток-Медиа"

Выявить и устранить

– На любую рекламную конструкцию, которая размещена на улицах и зданиях необходимо иметь разрешение, – объясняет нам ведущий специалист отдела наружной рекламы сектора контроля и демонтажа Сергей Акчурин. – Так гласит федеральный закон «О рекламе». Каждую вывеску, баннер, объявление о скидках и прочее полагается внести в специальный реестр и заплатить госпошлину в размере пяти тысяч рублей. Исключение вывески не рекламного характера, на них пошлины не распространяются, но регистрировать их тоже нужно.

Причем, даже если объявление вы разместили на своем собственном здании, все равно ее нужно регистрировать. Но многие предприниматели этого не делают. Совсем без пошлины и фиксации в реестре можно разместить только табличку с графиком работы.

Стоит отметить, что наружная реклама ежегодно приносит около 100 миллионов рублей в городской бюджет. Поэтому сотрудники отдела так пристально следят за незаконными вывесками. За первые два месяца года удалось убрать всего полсотни конструкций, еще 24 материала специалисты отдела наружной рекламы отправили в полицию и прокуратуру. Чаще всего, отмечают эксперты, грешат незаконными вывесками крупные компании, банки, автомастерские и шиномонтажки.

На сегодняшний день по данным отдела наружной рекламы городской администрации в Хабаровске незарегистрированной рекламы около 600 единиц. И все эти вывески, растяжки и объявления нужно убрать с улиц краевого центра.

– Выявить эти конструкции несложно: все от небольшой вывески до огромной растяжки должно быть в нашем реестре. Если нет, значит висит не законно, – пояснил наш собеседник. – Часть из них вообще никогда не регистрировалась, а у остальных закончился срок действия разрешения. Мы направляем информацию о выявленных фактах в полицию, а после совместно выезжаем на место, проводим осмотр, устанавливаем хозяина и выписываем административный штраф.

Небезопасные рейды

Обычная «хрущёвка» в спальном районе Хабаровска, где почти все квартиры первого этажа выкуплены «под бизнес». В небольшом доме теперь соседствуют банк, аптека, парикмахерская, продуктовый магазин. Фасад, как пестрый натюрморт – кредитные предложения и красотки с оригинальными стрижками соседствуют со скидками на колбасу и лекарства.

Каждый предприниматель старается привлечь внимание клиента яркой вывеской, иногда незаконно. Именно такие несанкционированные рекламные вывески и нашли на этой «хрущёвке» сотрудники отдела наружной рекламы администрации Хабаровска. Снимать «запрещёнку» отправились вместе с сотрудниками полиции, потому, что подчас на защиту своих вывесок предприниматели готовы идти с кулаками.

– Бывает предприниматели всячески препятствуют снятию баннеров, иногда и в драку бросаются, вызывают охранников из ЧОПа. А недавно мне и вовсе удостоверение разорвали, – вспоминает Александр Акчурин.

На доме по Проспекту 60-летия Октября разместилась аптека и кредитная организация. Начали с аптеки. Здесь установили рекламную вывеску о скидках на лекарства.

– Начальства у нас нет, директор во Владивостоке, заведующая в других филиалах. Я на счет этой вывески ничего не знаю, – испуганно говорит провизор.

Старший лейтенант полиции Игорь Иценко объясняет даме, что сейчас снимать вывеску не намерен, предпринимателю дается 30 дней на устранения нарушения, иначе штраф, оформляет протокол и отправляется в соседний офис.

– В этот раз все прошло гладко, хозяин вывески установлен, протокол мы оформим. Если не уберут в положенный срок, будет демонтаж, – между делом рассказывает сотрудник полиции. – А порой бывает, выезжаем на осмотр, обращаемся в организацию, а там говорят – это не наш баннер! Ну и что-что весит на нашей стене, мы его не вешали. Начинаем выяснять. На рекламной конструкции обычно указан номер телефона, адрес, ищем владельца. Порой даже обращаемся в организацию, которая напечатала этот баннер, чтобы найти заказчика злополучного баннера.

А в соседнем офисе решить вопрос мирно не получилось. Девушки-менеджеры в отсутствии начальства категорически отказались сотрудничать с полицейскими, а директор, как водится в таких случаях «на выезде». В подмогу даже вызвали сотрудников ЧОПа. Оформив с помощью двух понятых протокол, сотрудники администрации и полиции отправились по следующим адресам.

– Если через месяц вывеска будет на месте, будем выписывать штраф. Он может быть до полумиллиона рублей. И такие прецеденты в Хабаровске есть. В прошлом году один крупный гипермаркет в северном микрорайоне за такой же на незарегистрированный баннер выплачивал штраф в размере 500 тысяч рублей, – поясняет ведущий специалист отдела наружной рекламы. – Вообще, когда дело доходит до суда, наказание выносят исходя из объема доходов, поэтому небольшим компаниям полумиллионные штрафы вряд ли присудят. Но и 100 тысяч рублей для многих тоже немалые деньги.

Риск или регистрация?

Почему предприниматели не идут регистрировать свои баннеры, предпочитая рисковать? Возможно, предполагают в администрации, многих останавливают сроки получения разрешений. Ведь на все этапы согласования – подготовка документов, утверждение баннера у главного художника Хабаровска, разрешение собственников, если речь идет о жилом доме и наконец, регистрация в отделе по наружной рекламе – уходит около трех недель. И это если все пройдет гладко – собственники дома будут не против, а художник утвердит проект. Если на каком-то этапе возникнет загвоздка, оформление затянется еще на несколько недель. А акция, как в нашем случае с аптекой, уже закончится к тому времени и баннер будет не нужен.

– Мы со своей стороны идем навстречу предпринимателям и разрешаем вывешивать сразу после того как сдан полный пакет документов. Хотя наш отдел рассматривает в течение 10 дней, но баннер рекламодатели уже могут размещать, – говорит ведущий специалист отдела наружной рекламы Сергей Акчурин. – Но всё равно все остальные этапы занимают чуть больше времени.

Любопытно, что если предпринимателя, разместившего на фасаде своего здания баннер, наказать можно, то лиц, расклеивающих объявления на столбах, заборах, стенах управы практически нет.

– В этом случае наказание может понести не тот, кто клеил эти листовки, а собственник забора или столба за неопрятный вид своего имущества. Административный штраф в этом случае составит от 500 до 3000 рублей, – объясняет Сергей Акчурин. – Поэтому в Хабаровске владельцы этих объектов чаще других страдают от рук раклейщиков. Горэлектросеть и трамвайное управление самостоятельно занимаются очисткой своего имущества. К сожалению, самих виновников привлечь к ответственности пока не можем, нет такой статьи. Однако метод борьбы с теми, кто уродует город листовками, объявлениями на столбах все же придумали. Номера, указанные в этих расклейках сотрудники отдела по наружной рекламе ставят на автодозвон. Говорят, что мера очень действенная, после пары дней бесконечного трезвона объявления исчезают. Но, увы, вскоре появляются новые. Так что рекламы портящей облик города все равно меньше не становится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру