Почему рождаемость не спасает демографию в Хабаровском крае

Снова в яму?

«Население Хабаровска увеличивается!» – гордо рапортовали чиновники на коллегии, посвященной социально-экономическому развитию в Хабаровске. Однако о том, что в целом наш край ежегодно теряет несколько тысяч жителей, на заседании не сообщали.

На начало января в Хабаровске официально зарегистрировано 617,5 тысяч человек.

Снова в яму?

– Из-за миграции наш город в ушедшем году потерял 847 своих граждан, но за счет естественного прироста населения численность даже увеличилась на 162 человека. Впервые за много лет рождаемость в городе превысила смертность, – сообщил начальник управления экономического развития города Хабаровска Александр Анисимов.

Чиновник отметил, что краевой центр – один из немногих городов в стране, где наблюдается естественный прирост населения. За прошедшие семь лет он составил 9 тысяч человек. Прогноз на 2019 год – 618,5 тысячи хабаровчан.

Этим цифрам можно было и порадоваться, если бы не одно «но». Несмотря на естественный прирост, ежегодно статистика фиксирует отток населения. За минувший год уехавших насчитали 58 143 человека. Если верить данным статистики, новым местом жительства дальневосточники чаще выбирают Краснодарский края, Москву и область, Санкт-Петербург и Калининград.

По данным Хабаровскстата, больше всего в Хабаровский край приезжает из стран СНГ: Таджикистана, Азербайджана Казахстана Узбекистана, всего 11 тысяч 520 человек за минувший год. Осваивают наш край и жители соседних регионов ЕАО, Амурской области, Приморья, Забайкалья и Бурятии.

Даже если учесть, что приехали к нам 53 312 человек, за минувший год регион не досчитался почти пяти тысяч человек. И такие цифры статистика выдает ежегодно. За последние 18 лет край потерял 145 тысяч человек.

В 2000 году население Хабаровского края 1 473,9 тысяч человек. В 2018 количество жителей сократилось до 1328,3 тысяч человек. Больше всего людей в крае насчитывалось в 1986 году – 1624,4 тысячи человек.

Впрочем, как видно из новостей, надежды вытащить регион из демографической пропасти центр не теряет. В этом году на поддержку демографии Хабаровского края направят более 3 миллиардов. А губернатор Сергей Фургал в декабре прошлого года называл одной из задач краевого правительства превращение Хабаровска в город-миллионник. Реально ли это сделать, если учесть что миграционный прирост населения края (разница между прибывшими и убывшими) ежегодно выходит с минусом, и цифра эта растет год от года. Впрочем, по мнению хабаровских чиновников результат «плюс» 162 человека в год, важнее потерь. А их, заметим, тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру