Аллея славы спортсменов в Хабаровске «проиграла» катку

Сочинский юбилей

В 2014 году сборная России заняла первое место на Олимпийских играх в Сочи. Это событие стало настолько значимым для отечественного спорта, что забыть его не могут уже пять лет. Ежегодно жители крупных городов по всей стране собираются, чтобы вспомнить былые достижения и зарядиться чувством гордости за наших спортсменов. В Хабаровске, например, устроили веселые старты и открыли аллею олимпийской славы Хабаровского края.

Сочинский юбилей

Когда слышишь выражение «Аллея славы», невольно представляешь голливудский вариант с аккуратно врезанными в темную мозаику красными звездами. Правда, тешить себя иллюзиями о хабаровском объекте мы не стали: на Стадионе имени Ленина уже есть «аллея почета» футбольного клуба «СКА» – ни с деревьями, ни с американским способом увековечить имена великих людей, она не имеет ничего общего.

Вот и аллея олимпийской славы Хабаровского края – это всего лишь портреты и краткая биография наших олимпийцев и паралимпийцев. Баннеры развесили на фонарях, ведущих от «Северных ворот» Стадиона имени Ленина к Легкоатлетическому манежу.

В солнечный день «гирлянда из спортивных постеров» просвечивает, но, если постараться, лицо трехкратной чемпионки-лыжницы Юлии Чепаловой, хоккеиста Ивана Трегубова, выбившего золото на Олимпиаде 1956 года, и фирменное выражение конькобежца Ивана Скобрева рассмотреть все-таки можно. Но расположены баннеры настолько высоко, что даже взрослому человеку приходится выворачивать шею, чтобы прочитать надписи к фото. Что уж говорить о детях, в поле зрения которых «аллея» вообще не попадает?

Логично, что пришедшие на праздник хабаровчане не собрались у баннеров с портретами заслуженных спортсменов, а отправились к Ледовому дворцу. Здесь проходили веселый старты между тридцатью спортивными семьями Хабаровска. Тюбинг в коньках, биатлон с луком, шорт-трек в хоккейных коньках – какие испытания только не проходили семьи Хабаровска, чтобы доказать: зимние виды спорта – это весело и интересно!

А пока команды проходили своеобразный квест, зрителям было некогда скучать. Не давая публике замерзнуть, на сцену выходили творческие коллективы, а на льду демонстрировали свое мастерство представители различных спортивных школ.

Первой стала школа фигурного катания «Пируэт». Ее воспитанницы исполнили зажигательный танец для зрителей. Затем вышли любимчики публики – хоккеисты. Под аплодисменты сотен зрителей, они проехались с флагами, а затем устроили мастер-класс по хоккею с шайбой. Продолжился праздник соревнованиями между мужчинами-любителями и женской командой «Тигрицы Амура». Нашлось занятие и для тех, кто на спорт привык разве что смотреть: все желающие могли сфотографироваться с олимпийским факелом или взять автограф у именитых спортсменов. По лицам было видно, что такой формат Дня зимних видов спорта, людям нравится намного больше, чем созерцание портретов на морозе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру