Какие схемы афер чаще всего используют мошенники в Хабаровске

Спасти из беды и вернуть память

Соцработники, лекари, сантехники и сотрудники пенсионного фонда – кем только не представляются мошенники, чтобы выманить у хабаровчан деньги. «Разводы», которыми пользуются аферисты, стары и всем известны. Но горожане до сих пор верят в сообщения про «родственника, попавшего в ДТП», и отдают злоумышленникам сотни тысяч рублей.

Спасти из беды и вернуть память
Фото: pixabay.com

Станиславский отдыхает

«Это было так убедительно!» – восклицает хабаровская пенсионерка. Она поверила мошенникам и, не задумываясь, отдала им 150 тысяч рублей. То, что бывают подобные мошенники, она знала и даже слышала несколько подобных историй от своих знакомых. Но когда раздался звонок и приятный женский голос представился сотрудницей «департамента по компенсационным выплатам», у пенсионерки не возникло ни тени сомнений.

Звонившая сообщила «радостную» новость: «Вам как пенсионеру положен перерасчет пенсии, сейчас вам перезвонит сотрудник банка и объяснит, как оформить компенсацию». Действительно, через несколько минут раздался очередной звонок, на сей раз мужской голос подробно рассказал, куда нажать и какие цифры ввести в приложении мобильного банка. Женщина послушно выполнила все команды и, сама того не ведая, перевела со своего счета мошенникам 150 тысяч рублей.

В зоне риска

Количество таких ситуаций в Хабаровске не уменьшается. В прошлом году было зафиксировано более 1100 подобных преступлений. Причем чаще всего аферисты ориентируются на пенсионеров. Суммы в таких делах фигурируют очень крупные: от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей!

– Львиная доля потерпевших – это граждане преклонного возраста, – сообщили в городском УВД. – Преступники играют именно на человеческих чувствах, переживаниях за родных и близких, с которыми якобы случилась беда. Пенсионеры, не раздумывая, готовы отдать все свои сбережения для спасения своих близких. Также очень верят в истории про заблокированную карточку, выплаты компенсаций и перерасчеты пенсий.

Вот пример: гражданке позвонили с незнакомого номера, представились сотрудником следственного комитета и сообщили, что близкий родственник попал в беду, с кем-то подрался и теперь ему грозит уголовное дело. Но есть возможность решить вопрос полюбовно с помощью кругленькой суммы. Доверчивая хабаровчанка тут же перевела на указанную карточку 40 тысяч рублей.

Иногда аферисты не стесняются приходить в гости к своим «жертвам». Такие мошенничества полицейские называют контактными. Серию подобных сейчас расследуют в Краснофлотском районе. Там домой к пожилым горожанам приходила опрятная милая гражданка, представлялась соцработником и предлагала в рамках акции купить чудодейственный прибор для восстановления памяти по сниженным ценам.

Тем, кто отказывался купить чудо-технику, мошенница предлагала делать процедуры на дому. Так, одна их хабаровчанок в качестве предоплаты за будущее лечение отдала даме 11 тысяч рублей. Прождав обещанного почти месяц, женщина обратилась в полицию. Аферистку сейчас разыскивают правоохранители.

А деньги где?

Впрочем, шанс найти таких мошенников, по словам полицейских, все же есть. Сегодня раскрывается каждая третья подобная махинация, сообщают в хабаровском УВД. К примеру, в прошлом месяце в краевой столице осудили двух мошенников из Хабаровска, которые выманивали деньги у жителей Магадана.

Бывшие заключенные работали по классической схеме: обзванивали жителей региона, представлялись близкими родственниками, попавшим в беду, и просили переслать денег. Удалось доказать 30 эпизодов, а ущерб составил свыше одного миллиона рублей. Однако шанса вернуть деньги, которые аферисты выманили у доверчивых граждан, практически нет.

– Как правило, к тому моменту, как мошенников задерживают, денег у них не остается. Эти люди привыкли жить на широкую ногу: вечеринки, азартные игры, спортивные тотализаторы, обычно съемное жилье, – объясняют полицейские. – В местах заключения обычно они работать отказываются. Поэтому возмещать причиненный ущерб им нечем.

Современные мошенники – это далеко не глупые люди. Они хорошо разбираются в современных технологиях, в гаджетах. Аферы придумывают не только для доверчивых пенсионеров, но и для современных и продвинутых. Один из таких – так называемая «игра на бирже», где всем желающим предлагают заняться инвестированием в ценные бумаги. И вроде бы все очень просто: заполнил анкету, прошел мини-курс обучения, покупай акции да богатей. Вложения небольшие – несколько тысяч рублей, зато доходы, судя по обещаниям таких сайтов, будут ого-го.

– Подобные сайты выглядит солидно: умные слова, профессиональные термины, серьезные графики. Но деньги, которые горожане якобы вкладывают в ценные бумаги, им больше не возвращаются. А о каких-то доходах даже говорить не приходится. Когда наши сотрудники стали изучать подобные сайты, выяснилось, что в соглашении, которое предлагают подписать участниками (поставить галочку), один из пунктов гласит, что все финансовые споры регулируются в соответствии с законами с государства Вануату. Это цепь островов в Тихом Океане. Так что вернуть свои кровные у попавших на удочку вряд ли получится, – прокомментировал Кирилл Блинов.

Продам недорого

Настоящий рай для мошенников сегодня – это сайты бесплатных объявлений. Каких только схем не придумано, чтобы выманить у желающих что-то продать или купить их кровные. Самый простой способ: «Я хочу купить предлагаемую вещь и даже готов перечислить предоплату для пущей гарантии, дайте реквизиты вашей банковской карты».

– Причем пострадать может как покупатель, так и продавец. У первого банально просят предоплату, а потом номер телефона звонившего становится недоступным. Ни денег, ни товара. Бывает и так: приходит сообщение, что за вещь уже переведены деньги, надо только пройти по ссылке и ввести необходимую информацию для получения. Словом, мошенники делают все, чтобы узнать реквизиты вашей банковской карты. Потом снять с нее все средства не составит труда. Как только возникают подобные диалоги – прекращайте разговор, – советуют полицейские. – Ведь в 99% случаев это мошенники.

Дай погадаю!

Увы, никак не уйдут в прошлое и гадалки. Верят им люди и все тут!

– Часто говорят, что гадалки пользуются гипнозом. Но ни разу наши сотрудники, которые раскрывали подобные дела, а также другие граждане, кто работал с ними в ходе расследования, не почувствовали на себе этого, – говорит Кирилл Блинов. – Скорее всего, дело в доверчивости. Люди знают, что возможен обман, но уверены: с ними такого никогда не случится.

В прошлом году на хабаровских улицах орудовала одна из таких «ясновидящих». В сообщницах у нее была русская женщина средних лет. Ее роль – играть благодарную клиентку, которая «случайно» проходила мимо. Сама же аферистка заводила разговор на улице с одинокими пенсионерками о здоровье. На эту тему у бабушек всегда есть, что сказать.

Избавиться от всех недугов, по словам гадалки, проще просто: нужно убрать негативную энергию со всего золота и денег, что есть в квартире. Удивительно, но встречаются еще люди, которые верят в подобное и готовы отдать гадалкам все свои сбережения. Так, одна из хабаровчанок принесла на «чистку» 900 тысяч рублей. Больше своих денег женщина не увидела.

Впрочем, гадалку в скором времени оперативники задержали, теперь ей грозит немалый срок. Но имущества, которое могло бы покрыть нанесенный ущерб, у мошенницы не нашлось.

По словам полицейских, с бесконтактными видами мошенничеств сталкивался практически каждый хабаровчанин. Кто-то пойдет мимо, а кто-то поверит и отдаст последнее, чтобы вызволить родственника из беды. В день хабаровским полицейским поступает по 5 -7 заявлений от граждан, пострадавших от действий аферистов.

– Их могло быть больше. Но, обычно, если сумма небольшая, люди стесняются обращаться в полицию. Хотя это стоит сделать. Каждое сообщение поможет расследованию. Сотрудники анализируют все номера, банковские счета и номера карточек, записи разговоров, делается анализ голоса, – говорит Блинов. – Для расследования таких мошенничеств при МВД создано специально подразделение.

Кстати, звонки от аферистов поступают даже полицейским. Недавно пытались поймать на крючок и начальника хабаровской полиции. После стандартного сообщения о том, что «ваша карта заблокирована», позвонила девушка и, оперируя для большей убедительности профессиональными терминами, пыталась заставить полицейского выдать реквизиты банковской карты.

Как не попасться на удочку мошенников? Простой, но очень действенный совет – во всех подобных историях первым делом поделитесь ситуацией с родственниками, друзьями. Расскажите об этом хотя бы соседями. Главное не принимать скоропалительных решений. Если беда уже случилась, как в случае с «родственником, попавшим в ДТП», то 10-15 минут ситуации не изменят. А деньги ваши спасти могут. – И самое главное – никому не передавайте реквизиты свой банковской карты. Даже если звонивший представляется сотрудником банка, пенсионного фонда и прочих госучреждений, – не перестают повторять горожанам полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру