В Хабаровске серьезно превышен эпидпорог по гриппу

А вы прививались?

На карантин в краевом центре закрыто 13 школьных классов и несколько групп в детских садах. Заболеваемость в городе превысила эпидпорог на 22,8 %, а больше половины горожан не имеют антигриппозных прививок. С 22 января в Хабаровске Роспотребнадзор объявил общегородской карантин. Медики собрали срочную пресс-конференцию и рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть.

А вы прививались?
Фото: Газета.Ру

По словам врачей, грипп в Хабаровск привезли сами горожане, вернувшись с новогодних каникул из других регионов страны. До Нового года случаев заболевания гриппом в краевом центре не было. Резкий подъем уровня заболеваемости начался в середине месяца, а на 22 января эпидемический порог был уже превышен.

Только за прошедшую неделю заболело более четырех с половиной тысяч человек, в основной массе случаев у горожан нашли вируса гриппа H1N1. Впрочем, этот штамм входит в состав вакцины, которую хабаровчанам ставили в этом сезоне, поэтому, как выражаются врачи, «иммунная прослойка» в городе все же есть. Прививки получили 46 процентов горожан. Остальная половина населения осталась беззащитной перед опасным заболеванием.

Нынешняя ситуация по гриппу — это только начало, предупреждают медики. Пик заболеваемости в Хабаровске ожидают в феврале, а спад лишь в марте.

На пресс-конференции начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик сообщила, что вирус гриппа H1N1 отличается от остальных. Он передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода. То есть источником заражения могут стать чьи-то грязные руки, дверные ручки, поручни в общественном транспорте и прочее.

— Старайтесь почаще мыть руки с мылом и пореже трогать лицо, нос, — порекомендовала врач. — А также уберечься от инфекции помогут проветривания, регулярные влажные уборки и ношение масок. При недомогании, повышенной температуре не стоит ходить на прием к врачу. Вызывайте доктора на дом, иначе можно заразить окружающих на улице, в транспорте, в поликлинике. Один больной может заразить за сутки сто человек.

Справка МК:

Из-за резкого роста количества заболевших Роспотребнадзор объявил в городе карантин, а это значит, что:

– В детских садах и школах обязаны измерять температуру всем учащимся;

– Детей с признаками инфекции отправлять домой;

– Школьники будут обучаться в одном помещении, а не ходить по кабинетам;

– На время карантина ограничено проведение массовых мероприятий;

– Работников с признаками ОРВИ рекомендовано отпускать домой;

– Влажная уборка в зданиях должна в обязательном порядке проводиться с использованием дезинфицирующих средств;

– Если в школе или детском саду заболело более 20% детей, учреждение закрывают на карантин.

Полезная информация

Три важных антигрипозных правила:

– Соблюдать режим: гулять, высыпаться, хорошо питаться, не забывать про витамины;

– Одеваться по погоде, не переохлаждаться;

– Избегать мест с большим скоплением людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру