Автодорогу Хабаровск-Лидога-Ванино планируют передать в федеральную собственность в 2019 году

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел рабочую встречу с директором ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в ДФО Федерального дорожного агентства» Сергеем Петраевым, который представил главе региона планы по строительству и реконструкции федеральных дорог в регионе.

Один из наиболее крупных проектов – участок трассы «Уссури», проложенный в обход нескольких поселков в Хабаровском районе – Корфовский, Чирки и п. 24 км, а также дачных кооперативов. Работы здесь завершатся уже в следующем году. Результатом должно стать снижение числа автоаварий на участке федеральной трассы в пригороде краевой столицы.

Еще одной темой встречи стала передача региональной дороги «Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре» в федеральную собственность. Сейчас завершается перевод нескольких участков этой трассы из лесного фонда в земли промышленности и транспорта. Окончательная передача дороги состоится не позднее 1 мая 2019 года.

- Мы предусмотрели средства на содержание трассы в краевом бюджете на переходный период, то есть на первое полугодие 2019 года. В первую очередь, это деньги на очистку от снега. Также завершим начатую ранее реконструкцию некоторых участков. Эти обязательства мы с себя не снимаем. С мая дорога перейдет в ведение Дальневосточной дирекции Росавтодора, - сказал губернатор Сергей Фургал.

Всего в федеральную собственность будет передано более 680 километров трассы. Соответствующее распоряжение правительства России было подписано в июне этого года, сообщили в краевом правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру