В Хабаровске сдали один из проблемных домов

Жилье получили дольщики бывшего «Дальспецстроя»

Дольщики крупнейшего застройщика региона ГВСУ №6 (бывшего «Дальспецстроя») наконец получили квартиры в одном из домов. В эксплуатацию ввели жилой дом №35 по улице Павла Морозова. Правда, то не единственный проблемный объект компании, переживающей банкротство. Да и кроме дольщиков в организации есть другие насущные проблемы.

Жилье получили дольщики бывшего «Дальспецстроя»
Фото: пресс-центр правительства Хабаровского края

Всего у ГВСУ №6 оказалось 14 объектов незавершенного строительства, договоры на строительство квартир в которых заключи 404 семьи.

В сданную девятиэтажку заселились 70 дольщиков. Часть из них должна была жить в других домах, но сроки их сдачи пока не ясны, и хабаровчане решили больше не тянуть с новосельем и перейти в этот дом.

Уже к середине декабря руководство предприятия обещает сдать и дом по ул. Выставочной, 26. Здесь новоселье должны отметить 224 участника долевого строительства.

Помимо того в первом квартале 2019 года ГВСУ №6 планирует ввести еще один многоквартирный дом по улице Павла Морозова, сообщает пресс-служба правительства края. Ключи от новых квартир здесь получат 90 дольщиков.

Но если с дольщиками ситуация наконец стала сдвигаться с мертвой точки, то у работников строительной организации проблем еще хватает. Как сообщили в краевом правительстве на заседании межведомственной комиссии по проблемам просроченной задолженности по заработной плате, предотвращению банкротства предприятий и организаций, ГВСУ №6 – один из трех крупнейших должников по заработной плате.

Всего в крае работодатели задолжали работникам больше 340 миллионов рублей. Около половины этой суммы приходится на ГВСУ № 6.

Преемник «Дальспецстроя» планирует рассчитаться с работниками до конца года. Деньги – 150 миллионов рублей – будут найдены после продажи имущества предприятия, которое, отметим, уже второй раз выставляется на торги, по данным реестра арбитражных управляющих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру