В Хабаровске ведется проектирование очистных сооружений для Тунгусского водозабора

В Хабаровске продолжается строительство Тунгусского водозабора.

Для завершения реализации проекта необходимо провести модернизацию обогатительных станций, а также изменить технологию очистки воды на классическую – надземную. В ходе объезда губернатор края Сергей Фургал, а также мэр краевого центра Сергей Кравчук заявили о готовности поддержать проект и решать вопрос о финансировании стройки на федеральном уровне. На одной из секций Тунгусского водозабора специалисты предложили главе региона оценить качество воды на вкус.

«Очень вкусная, хорошая вода. Если мы не дадим в город качественную воду, не создадим комфортные условия для проживания, мы не остановим отток населения», - сказал Фургал. 

Четыре построенные секции водозабора должны подавать в квартиры хабаровчан свыше ста тысяч кубометров воды в сутки. Уникальность проекта заключалась в том, что очистка от марганца и железа проходила под землей. Однако из-за масштабного наводнения в 2013 году эта система пришла в негодность.

«В результате наводнения произошло снижение производительности данного водозабора, и сейчас с помощью корректировки проекта мы стараемся эту проблему решить», - сообщил начальник отдела МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

Для того чтобы питьевая вода из подземного источника соответствовала всем нормам и требованиям, на Тунгусском водозаборе необходимо построить надземные очистные станции. Их проектированием уже занимаются специалисты из Москвы.

Завершить работы по проектированию станции доочистки воды специалисты обещают к середине следующего года. Однако, для того чтобы реализовать проект стоимостью почти в 2 миллиарда рублей, необходимо помощь федерального бюджета, сообщили в городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру