Новый проект поможет найти родственников, воевавших в Великой Отечественной

Вспомнить каждого

Вернуться почти на 75 лет назад предложили хабаровчанам организаторы проекта «Вспомнить каждого». В рамках краевого гражданского форума все желающие могли принести семейные архивы, чтобы оцифровать фотографии родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, или поискать информацию о пропавших родственниках.

Вспомнить каждого
Фото: Дмитрий Волков

– Данные из этих документов мы переносим в базу, чтобы человек, зная фамилию имя отчество родственника, какие-то данные, мог ввести и получить информацию – в каких документах он упоминается, какие зацепочки можно найти, чтобы восстановить его боевой путь или установить его судьбу, – рассказала руководитель АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» и автор проекта «Вспомнить каждого» Мария Степко.

Чтобы сохранить информацию о людях, ушедших на войну из Ульчского района Хабаровского края, хранитель фондов краеведческого музея села Богородское привезла на форум около трех десятков фотографий.

– У нас много сельчан ушло на фронт, более 700, – рассказывает хранитель фондов краеведческого музея с. Богородское (Ульчский район) Мария Данкан. – Но я смогла привезти всего ничего, ведь я на автобусе сюда добиралась… Многие фотографии неправильно хранились, были приклеены к стендам, к папкам. Пришлось их аккуратно отпаривать, чтобы привезти и отсканировать, чтобы сохранить историю о наших земляках.

Хабаровчанка Елена Черняева пришла на проект «Вспомнить каждого» поработать волонтером. И, неожиданно для себя, получила данные о прадеде, без вести пропавшем в годы Великой отечественной войны.

– Моя прабабушка делала запрос в 1943 году в Подольский архив, – рассказывает Елена Черняева. – Ей ответ пришел, что он ни в каких списках не числится. И ей в качестве помощи выделили мешок замороженной картошки. И больше ничего, потому что данных на него не было.

Около 20 лет назад Елена случайно нашла ответ, полученный тогда прабабкой. И начала свои поиски. Благодаря проекту, в архивах обнаружилась новая информация – прадед Елены, Иван Ефимович Жилин, совершил подвиг под Сталинградом и был представлен к ордену Красной звезды.

– Мне сказали, что он убил 13 фашистов… Конечно, для меня это было таким шоком небольшим, дело в том, что его призвали, когда ему было 32 года, он не хотел воевать, рассказывала бабушка, прадед работал плотником, такая мирная профессия Иисуса Христа, и участвовал в строительстве здания «Дальгеологии», – делится воспоминаниями Елена Черняева.

Но, как выяснилось, орден Красной звезды предок так и не получил. Его заменили на представление к медали за отвагу.

– Помните, как говорил Василий Теркин? Там еще такие строчки: «Так скажу – зачем мне орден, я согласен на медаль», – цитирует стихотворение Александра Твардовского Мария Степко. – Так вот эти строчки не случайны. Тогда была тенденция – выдвинуть человека на орден за совершенный подвиг, а потом, пока бумага ходила по инстанциям, очень часто менялась награда в сторону уменьшения или усиления, но, чаще, все-таки, это было в сторону уменьшения.

В военных комиссариатах Хабаровского края хранится почти 250 дел. 87 из них волонтеры проекта «Вспомнить каждого» уже оцифровали и занесли в базу данных.

Справка МК

Чтобы помочь сохранить память об участии дальневосточников в Великой Отечественной войне требуются руки. Стать волонтером просто – нужно отправить заявку по электронной почте proekt4212@gmail.com или подписаться на группу ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру